Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекция №3.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Раздел 3. Наука и техника во времена Древнего Рима

3.1. Исторический ракурс эпохи

По античным преданиям, город Рим был основан в 754 или 753 г. до н. э. братьями Ромулом и Ремом. В этих преданиях упоминается семь царей, правивших в 8 ... 6 вв. до н. э. Первым из них был Ромул. Это был так называемый царский период истории Рима. Последний из царей - Тарквиний Гордый - был изгнан римлянами в 510 или 509 г. до н. э., а в Риме была установлена республика.

Республиканский этап истории Древнего Рима длился около 4 столетий, приблизительно до 30 г. до н. э. Он характерен почти непрерывными войнами. Территория Рима увеличивалась, а его могущество росло. Находившиеся на территории Апеннинского полуострова греческие города-полисы были подчинены Риму.

К середине 3 века до н. э., подчинив всю территории Апеннинского полуострова, Рим превратился в крупное государство, добившееся гегемонии во всем Средиземноморье.

Политическое устройство Рима к тому времени приобрело черты аристократической республики. До этого существовали патриции - господствующее сословие, владевшее рабами и большим количеством земли, плебеи - мелкие и средние землевладельцы, а также ремесленники, не входившие в состав «римского народа». Рабы были лишены всех прав и ничем не владели. Но к 3 в. до н. э. различия в правах между патрициями и наиболее богатыми плебеями все более уменьшались. А затем в результате их слияния образовалась новая аристократия - нобилитет. Ее представители заняли высшие государственные должности. В особых положениях назначался диктатор, обычно на срок не более 6 месяцев, который обладал высшей военной и гражданской властью.

Усиление Рима привело к столкновению с другой крупной державой - Карфагеном. Карфаген владел Северной Африкой, Южной Испанией, островом Сардиния и почти всем островом Сицилия (за исключением Сиракуз). После трех Пунических войн за господство в средиземноморском бассейне Рим, одержав в 146 г. победу над Карфагеном, превратился в крупнейшую средиземноморскую державу. Карфаген был полностью разрушен, а жители проданы в рабство. К этому времени преобладающую роль в производстве играл рабский труд. К середине 2 в. окончательно оформились два антагонистических класса - рабы и рабовладельцы. Противоречия между ними привели к крупным восстаниям рабов. Наиболее крупными из них были Сицилийское (во 2 веке) и восстание Спартака в 1 в.

В социально-политической жизни Рима 1 века до н. э. все большую роль стали приобретать армия и ее вожди: Сулла, Марий, Помпей и другие. В 60 г. до н. э. был образован союз трех крупных военных и государственных деятелей: Красса, Помпея и Цезаря. Этот союз известен в истории под названием триумвират. Ему практически принадлежала вся верховная власть.

В результате гражданской войны 49-45 гг. неограниченным правителем стал Цезарь (102 или 100 - 44 гг. до н. э.) Это был высокообразованный человек, талантливый писатель и оратор, выдающийся государственный деятель и полководец. С его именем связаны важные страницы древнеримской истории. В 58 -51 гг. до н. э. возглавляемое им римское войско завоевало всю Трансальпийскую Галлию - огромную территории, на которой сейчас размещаются большая часть Франции, Бельгия, Люксембург, часть Швейцарии и Голландия. Галлия была заселена кельтами, которых римляне называли галлами. Захват этих земель принес Риму огромное богатство и сотни тысяч пленных.

Успехи Рима содействовали необычайной популярности Цезаря, сделали его неограниченным властителем Рима, пожизненным диктатором, носившим титул «император» и «отец отечества». Все это не устраивало сторонников республиканского правления. Против Цезаря был организован заговор, в результате которого 15 марта 44 г. до н. э. Цезарь был убит.

Новый период гражданских войн, следовавших после смерти Цезаря, завершился победой Октавиана, получившим от сената в 27 г. до н. э. титул Августа. Со времен его правления Рим стал империей. Во 2 в. при Трояне империя достигла максимальных границ.

Усилившийся в 3 в. кризис рабовладельческого способа производства привел к упадку сельского хозяйства, ремесел и торговли, к возвращению натуральной формы хозяйствования, отпадению провинций и разделу в 395 г. империи на Восточную и Западную.

Одновременно зарождалась новая форма земельных отношений - колонат. Восстания местного населения в сочетании с вторжениями варваров во время так называемого «великого переселения народов» потрясли Римскую империю.

Великое переселение народов началось в 4-5 вв. н.э. Около 372 г. в Европу вторглись гунны. Это кочевой народ, который сложился во 2-4 вв. в Приуралье из тюркоязычных народностей хунну и местных угров и сарматов. Массовое передвижение гуннов на запад дало толчок Великому переселению народов. Подчинив ряд германских и других племен, гунны возглавили мощный союз племен, предпринимавший опустошительные походы во многие страны. Наибольшего могущества этот союз достиг при Аттиле. Продвижение их на запад было остановлено на Каталаунских полях в 451 г. После смерти Аттилы в 453 г. союз племен распался. Под ударами гуннов германские племена двинулись на юг и на запад. Под этим натиском Римская империя разделилась на 2 части: Западную и Восточную.

В 476 г. вождем германских наемников Одоакром был низложен последний император Западного Рима Ромул Августин. Восточная римская империя под названием Византия просуществовала еще около 1000 лет и в 1456 г. исчезла с карты Европы под ударами турецких завоевателей.

Соседние файлы в папке Лекции