Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Лекция №1

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Слово «история» происходит от греческого слова historia, что означает рассказ о прошедшем, об узнанном. Историю можно понимать, во-первых, как процесс развития природы и общества, во-вторых, как комплекс общественных наук (историческую науку), изучающих прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии. История науки и техники - это одна из множества отраслей истории.

Наука - это одна из форм общественного сознания, сфера человеческой деятельности, функция которой - выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Она включает в себя как деятельность по получению новых знаний, так и результат - сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира.

Непосредственная цель науки - это описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения на основе открываемых ею законов.

Система наук условно делится на естественные, общественные и технические.

Зарождение науки произошло в древнем мире в связи с потребностями общественной практики. Основы же современной науки начали закладываться в 15-17 веках н. э. В ходе исторического развития общества наука превратилась в производительную силу и важнейший социальный институт. Она оказывала и оказывает значительное влияние на все сферы общества. Начиная с 17 века, объем научной деятельности (количество научных работников, открытий, изобретений, научной информации) удваивается каждые 10...15 лет.

В истории науки чередуются экстенсивные и интенсивные периоды (научные революции). В период научной революции происходит изменение структуры, принципов познания, категорий и методов. В качестве таких примеров можно привести открытие Д. И. Менделеевым периодической системы химических элементов, открытие строения вещества (молекула, атом, элементарная частица), открытие Ч. Дарвиным теории наследственности и изменчивости и т.д.

Научные исследования подразделяются на фундаментальные и прикладные. Фундаментальные исследования позволяют открывать основные законы устройства и развития природы и общества. Прикладные научные исследования направлены на решение практических и более частных задач.

Техника (греч. techne - искусство, мастерство) - это совокупность средств, создаваемых для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества. Основным назначением техники является полная или частичная замена производственных функций человека с целью облегчения труда и повышения его производительности.

Различают технику производственную и непроизводственную. К производственной технике можно отнести энергетические машины (электрические генераторы, тепловые и электрические двигатели и т. д.), технологические машины (металлорежущие станки, горные машины и т.д.), управленческие машины и механизмы (кулачковые механизмы машин-автоматов), транспортные и т. д.; к непроизводственной можно отнести бытовую технику, коммунальную, военную, медицинскую, спортивную и т.д.

История человечества - это также история экономики. Истинные исторические герои - это не полководцы, не военачальники, хотя вся история человечества - это сплошная череда войн. Истинные герои - это люди, внесшие вклад в развитие ремесел, науки, техники и технологии.

История показывает, что общество, в менталитете которого преобладают лишь потребление ресурсов, разрушение окружающей среды, обеспечение главным образом военных целей и потребностей в угоду гражданским, не имеет перспектив развития и рано или поздно уходит с исторической арены.

Милитаризация всегда вела к непроизводительным расходам, отвлекая материальные и финансовые ресурсы. Но исторический опыт показывает, что все это было напрасно, ибо империи, созданные силой оружия, за счет благосостояния миллионов людей, рано или поздно распадались.

РАЗДЕЛ 1. Ранний этап развития техники.

Первая промышленная революция

Технические устройства, облегчающие в той или иной степени труд и быт человека, уже были известны 2500 лет назад и даже раньше. Но начало антропогенеза - становление человека и человеческого общества - произошло намного раньше - 2,5 млн. лет назад, когда появился питекантроп - прямоходящий первочеловек с объемом мозга 900 кубических сантиметров. Возникновение же человека современного типа произошло около 100 тыс. лет назад, после окончания раннего палеолита.

Еще в каменном веке - древнейшем периоде развития человечества, длившемся с 2 млн. лет по 4 тысячелетие до н. э., - применялись орудия, сделанные из камня, кости и дерева. Обработка металлов, изготовление орудий охоты заставляли человека изучать свойство камня, дерева, кости, а позднее и металлов. Использование огня также требовало определенных навыков и знаний. Занятие охотой и рыбной ловлей, а затем и скотоводством заставляло людей наблюдать за сменой времен года, изменением погоды. Таким образом постепенно накапливались начала научных знаний.

Осмысливание движения было одним из исходных понятий, с которым пришлось столкнуться человеку в древнейшие эпохи его существования. Траектория полета камня или палки, обработка камня, становящегося орудием, оценка силы удара, использование вращательного движения для добывания огня и перемещения грузов - все это постепенно увеличивало запас знаний человека об орудиях труда. Эти знания передавались от поколения к поколению.

Орудия труда постепенно усложнялись и специализировались. Появились топор, скребок, серп, бумеранг. Затем человек изобретает лук и стрелы, пращу, зернотерку с поступательным, а затем и с вращательным движением верхнего камня (жернова). Появились ручная мельница, гончарный круг, ткацкий станок и другие сложные приспособления.

На смену каменному пришел бронзовый век человечества, длившейся с конца 4 тысячелетия до н. э. по начало 1 тысячелетия до н. э. Он был ознаменован распространением и развитием земледелия и скотоводства, применением бронзы (сплава меди с металлами, например, оловом, свинцом и другими) при изготовлении орудий труда и оружия. В это же время возникла и письменность. Бронзовый век можно считать временем начала цивилизации, являющейся ступенью общественного развития, следующей за варварством. В это время образовались такие важнейшие центры древнего мира, как Месопотамия, Египет, Индия и Китай.

Древнейшие цивилизации возникают немного раньше изобретения письма в бассейне Средиземного моря: Шумер, Египет, затем Вавилон и Ассирия, Финикия и Иудея, Крит и Греция (Микенская культура). Позднее на историческую арену выходят цивилизация Индии и среднеазиатские культуры. Около 1400 г. до н.э. в результате влияния Индии и малоазиатских культур происходит становление китайской цивилизации, которая в свою очередь оказывает влияние на возникновение других дальневосточных культурных центров.

На смену камню, кости и дереву - основным материалам при изготовлении орудий труда и охоты - пришел металл. Первоначально металлы находились человеком в природе в чистом виде - золото, серебро, иногда медь. Человек узнал их некоторые свойства, научился получать чистые металлы из руд, обрабатывать, изготовлять листовой металл и проволоку. Металлические орудия труда были более удобны, прочны и легки, что увеличивало возможности человека, повышало производительность труда. Появились металлические гвозди, топоры, ножи и многое другое.

Большое значение в становлении техники производства имело изобретение в 3 тысячелетии до н. э. колеса. Вероятно, первым местом, где оно появилось, была Месопотамия. Колесо здесь использовалось в повозках. Около 8 века до н. э. люди начали применять блоки для подъема тяжестей. В частности, они изображены на одном из ассирийских барельефов. А в 4 или 5 столетиях до н. э. на горных реках Малой Азии или Закавказья появляются водяные мельницы - первые машины в истории человечества. Водяная мельница, даже самая элементарная, не что иное, как машинный агрегат непрерывного действия, состоящий из двигателя (водяное колесо), механической передачи (цевочное зацепление) и рабочего органа (жернова).

Значительно раньше мельниц появились «простые машины», то есть простейшие подъемные приспособления. Два из них - рычаг и клин (скребок, топор, собственно клин) были найдены в раскопках эпохи палеолита. Издревле была известна и наклонная плоскость. Еще в начале 3 тысячелетия до н. э. в Египте с ее помощью, а также с использованием рычага и клина были построены пирамиды 1.

Для первых центров цивилизации очень важное значение имело появление водного транспорта - сначала примитивных лодок, а затем и парусных судов, способных пересекать моря. Парус стал первым шагом в использовании энергии ветра.

В период расцвета первых цивилизаций значительное развитие получили начала науки. Были введены в практику весы, а вместе с ними и единицы измерения. Значение этого для дальнейшего становления науки трудно переоценить. В это же время были заложены основы арифметики и десятичной системы счета. Большое значение получили города, а вместе с ними строительное искусство. Потребность в строительстве привела к возникновению землемерной съемки и картографии.

Однако следует отметить, что в течение длительного времени техническая (ремесленная) традиция в своем развитии не пересекается с научной. У каждой из них имеется свое поле деятельности и каждая идет своим путем. Эти пути сначала идут почти параллельно - и тут и там господствует рецептура: вавилонская и египетская математика рецептурны, но рецептурны и соответствующие ремесла. Лишь в Древней Греции, когда в связи с экономическим развитием рабовладельческого общества «философы» (ученые-универсалы) получили возможность заниматься наукой профессионально, возникает наблюдения и рассуждения.

Одной из самых древних наук является астрономия, «поскольку она зародилась с началом хозяйственной деятельности человека (а в самых примитивных формах, видимо, и раньше: ведь светила могли служить ориентиром уже первобытному охотнику). На первых порах полезная информация о небе ограничивалась суммой необходимых человеку примет» 2.

На рубеже 4 и 3 тысячелетия до н. э., как известно, возникло рабовладельческое общество. Это первая в истории человечества общественная формация с антагонистическими классами - хозяевами и рабами. Рабы, как и орудия производства, были собственностью хозяев. Рабы не были заинтересованы в росте производства, в применении более современных орудий труда, в повышении производительности труда, в этом не были заинтересованы и рабовладельцы. Для них было дешевле и проще увеличить число рабов как дешевой рабочей силы. Все эти внутренние причины привели к крушению рабовладельческого общества. Восстания рабов ускоряли падение этого строя.

Начало работ по описанию, упорядочению и объяснению явлений природы было предпринято в Греции в 4 веке до н. э. Этому способствовало наличие обширного комплекса накопленных и заимствованных у древних цивилизаций Вавилона и Египта практических знаний и технических навыков, высокий общий культурный уровень Древней Греции, а также язык, отточенный на тонких философских и математических исследованиях.

Практические знания и технический опыт, как и зачатки научных исследований, пришли в Грецию от древних культур народов Вавилона и Египта. Древние достижения Китая, относящиеся к 13 веку до н. э. , по-видимому не оказали влияния на греческую культуру.

Более чем 3000 лет до н. э. уже были известны и дошли до эллинского периода развития науки и техники такие изобретения, как обожженный кирпич, гончарный круг, колесо и колесные повозки. В истории техники тот период носит название первой промышленной революции. Несколько позднее были открыты способы выплавки и обработки металлов, изобретены весельные и парусные суда, плуг, весы, отвес, уровень, угломер, циркуль, клещи. Во втором тысячелетии до н. э. были изобретены кузнечные мехи, рычаги, клин, домкрат, блоки, сифон, водяные часы.

На заре греческой цивилизации уже были достаточно развиты техника водоснабжения, орошения и осушения земель, обработки и помола зерна, хлебопечения с использованием процессов брожения) и т. д. Были известны техника изготовления лаков и красок, производство благовоний и притираний.

1 Боголюбов А. Н. Теория механизмов и машин в историческом развитии ее идей. М. , Наука, 1976.

2 Еремеева А. И. Астрономическая картина мира и ее творцы. М.: Наука, 1984.с.7

Соседние файлы в папке Лекции