Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекция №5.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
180.22 Кб
Скачать

9

РАЗДЕЛ 5. Эпоха Возрождения.

Заложение основ современной науки.

Первая научная революция

5.1. Искусство эпохи Возрождения

16 и 17 вв. имеют особое значение в истории науки. Это время рождения современной науки, у колыбели которой среди многих стояли два великих ученых - Галилео Галилей и Исаак Ньютон. «Переход от аристотелева образа мышления к галилееву положил самый важный краеугольный камень в основание науки. Прорыв был сделан, линия дальнейшего развития была ясна»1.

Эпоха Возрождения - это период культурного и идейного развития стран Западной и Центральной Европы (главным образом 15-16 вв. - последние века феодального общественного строя), когда на смену старой средневековой культуре пришла новая, со своими отличительными чертами: гуманизмом, светским характером, восстановлением интереса к античности, возрождением античных ценностей (отсюда возникло и название эпохи), отрицанием схоластики, верой в возможности человека, в человеческий разум. В это время необычайно быстрое и плодотворное развитие получили живопись, скульптура, архитектура, литература.

Возрождение возникло в Италии в 14 в. и здесь же наиболее ярко проявилось. Уже на рубеже 13-14 вв. провозвестником его выступил великий поэт Данте Алигьери(1265 -1321), создатель итальянского литературного языка. Главным произведением Данте, в котором наиболее ярко выразился его талант, является состоящая из трех частей поэма «Божественная комедия», в которой описывается его воображаемое путешествие по аду, чистилищу и раю. Эта поэма является поэтической энциклопедией средних веков. В то же время в ней нашло отражение предчувствие автором приближения нового времени. Данте был, по выражению Ф. Энгельса, «последний поэт средневековья и вместе с тем первый поэт нового времени».

Изобразительное искусство - живопись и скульптура, - получившее столь блестящее развитие в эпоху Возрождения, отличалось от искусства средних веков реалистичностью, жизнелюбием, классической завершенностью. Даже полотна религиозного содержания начали приобретать земной, жизненный облик. В архитектуре все большая роль отводилась светским сооружениям. Новые тенденции развития живописи, скульптуры и архитектуры постепенно распространялись по всей Италии, а затем в других странах.

Эпоха Возрождения дала человечеству замечательные памятники живописи, скульптуры и архитектуры, выполненные великими мастерами. В их числе: итальянский живописец и архитектор Рафаэль Санти(1483-1520); итальянский скульптор, живописец, архитектор и поэтМикеланджело Буонаротти(1475-1564); итальянские живописцыТициан Вечеллио(прибл. 1476 -1576),Веронезе Паоло(1528-1588),Тинторетто Якопо(1518-1594); голландские живописцыВан Эйк Ян(прибл.1390 -1441), Ван дерВейден Рогир(прибл. 1400-1464),Брейгель Питер(прибл. 1525-1568); фламандский живописец и скульпторРубенс Питер Пауэл(1577-1640); немецкий живописецДюрер Альбрехт(1471-1528); французский живописецФуке Жан(прибл.1420-1481), французские скульпторыГужон Жан(прибл. 1510-1568),Клуэ Франсуа(прибл. 1505-1527) и другие.

В эпоху Возрождения творили такие великие писатели, как Франсуа Рабле(1494-1553), создавший энциклопедический памятник культуры - пятитомный роман «Гаргантюа и Пантагрюэль»,Уильям Шекспир(1564-1616), бессмертные драматические произведения которого завладели театрами всех стран мира,Мигель де Сервантес Сааведра(1547-1616) - автор всем известного романа «Дон Кихот». Идеи времени воплотили в себе произведенияПетрарки,Ариосто,Эразма Роттердамскогои многих других писателей.

5.2. Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи(1452-1519) - личность в истории человечества совершенно необыкновенная. Трудно найти другого человека, который одновременно был бы живописцем, скульптором, архитектором, ученым и инженером. И хотя во всех этих областях Леонардо да Винчи проявил огромный талант, все же можно выделить одну из них, а именно - живопись. Здесь он достиг особого успеха. Леонардо да Винчи - великий художник, один из наиболее крупных за всю историю человечества. Нет необходимости подтверждать сказанное - это общеизвестно. Напомним только некоторые произведения, принадлежащие его кисти. Полотно «Мадонна в скалах» (1495-1497) - одно из лучших творений европейского изобразительного искусства, портрет Моны Лизы (так называемая «Джоконда», прибл. 1503) - воплощение идеала женственности. Леонардо да Винчи был не только гениальным художником, он также занимался теорией искусства. Уже после его смерти был опубликован «Трактат о живописи», составленный его учеником Мельци на основании оставленных Леонардо да Винчи рукописей и записок и пользовавшийся в кругах художников широкой известностью.

Круг научных и инженерных интересов Леонардо да Винчи был чрезвычайно широк. Он занимался математикой и механикой, которую называл раем для математиков, физикой (в частности, оптикой) и астрономией, гидравликой и геологией, ботаникой, анатомией и физиологией человека и животных. Как видно из этого перечня, многие направления научных занятий Леонардо да Винчи были полезны ему как художнику. Он проявлял большой интерес к инженерной деятельности: конструировал летательные аппараты, разработал проекты устройств, напоминающих геликоптер и парашют, проекты гидротехнических сооружений и большого числа различных машин (ткацких и металлообрабатывающих станков, печатающих, деревообрабатывающих и землеройных машин) Леонардо да Винчи занимал даже должность военного инженера в Милане. Огромный талант позволил ему сделать важные наблюдения, обогатившие науку, и высказать проницательные догадки.

Леонардо да Винчи очень высоко ставил значение опыта в науке и технике, считал весьма важным соединение теории с практикой. Ему принадлежат слова: «Увлекающийся практикой без науки - словно кормчий, ступающий на корабль без руля и компаса: он никогда не уверен, куда плывет,... и железо ржавеет, не находя себе применения ..., а ум человека, не находя себе применения, чахнет»2.

К сожалению, научные труды Леонардо да Винчи сколько-нибудь широко стали известны только во второй половине 19 в. (т. е. спустя примерно 350 лет после создания началась их публикация) и поэтому они практически не повлияли (или, в лучшем случае, очень мало повлияли) на развитие естествознания и техники. Естественнонаучные и инженерные труды Леонардо да Винчи еще раз убеждают в гениальности этого замечательного человека.

§ 3. Наука эпохи Возрождения

Рассматривая достижения науки догалилеевского периода эпохи Возрождения, прежде всего необходимо назвать польского ученого-астронома, основателя гелиоцентрической системы мира Николая Коперника(1473-1543). Коперник родился в г. Торунь (Польша), куда его семья переселилась из Кракова. Он учился сначала в Краковском университете, а затем в итальянских университетах Болоньи , Падуи и Феррары. В университетах Кракова и Болоньи Коперник получил хорошую подготовку по астрономии, в Падуанском университете он в течение двух лет изучал медицинские науки, в Падуе и Ферраре завершил юридическое образование. Из сказанного видно, что Коперник был высокообразованным человеком. Он был не только крупнейшим астрономом, но также математиком, врачом и юристом, владел греческим языком, сделал ряд переводов с греческого на латинский язык. Свыше 30 лет провел Коперник в г. Фрауэбурге (теперь г. Фромборк, Польша), занимая должность каноника. В это время он жил в одной из башен окружавшей собор стены. Там же он создал свою обсерваторию. В этом городе Коперник и умер.

Основным делом всей жизни Коперника была астрономия. Тщательно изучив «Альмагест» Птолемея, он пришел к заключению, что гипотеза о геоцентрической системе мира, принятая Птолемеем, является весьма сомнительной.

Принятие концепции гелиоцентрической системы мира резко упростило небесную механику; утвердило представление о том, что Земля, подобно другим планетам Солнечной системы, обращается вокруг Солнца, являющегося центральным телом планетной системы. Простое объяснение получили сложные траектории планет, наблюдаемые как результат движения планет и Земли. Отрицание таким образом исключительности Земли как небесного тела нанесло сильнейший удар по антропоцентризму и религиозным легендам.

Конечно, основой выводов Коперника является огромный труд, вложенный им в большое количество астрономических наблюдений и расчетов. Утверждение того, что Земля вращается вокруг своей оси и вместе с другими планетами обращается вокруг Солнца, сделало возможным создание стройной гелиоцентрической системы мира.

Расчеты Коперника, связанные с созданием концепции гелиоцентрической системы мира, привели его к важным самостоятельным решениям в области плоской и сферической тригонометрии. Эти работы Коперника были подготовлены для издания его единственным учеником Ретиком и вышли в свет в 1542 г.

В 1543 г. Коперник опубликовал книгу «О вращении небесных сфер», в которой отверг геоцентрическую систему Птолемея, выступив с признанием того, что Земля не является неподвижным центром, а вращается вместе с другими планетами вокруг Солнца. Для утверждения новой системы, ее всеобщего признания большое значение имели труды Галилея, который опроверг возражения против гелиоцентрической системы мира, основанные на том, что вращение Земли якобы должно было привести к образованию сильного ветра и большому отклонению от вертикали свободно падающего тела.

Католическая церковь, сначала, видимо, не понявшая революционного значения взглядов Коперника, в 1616 г., т. е. спустя 73 года после опубликования, внесла в «Индекс запрещенных книг» сочинение Коперника «Об обращениях небесных сфер» с оговоркой «впредь до исправления». Только в 1828 г., т.е. по истечении 212 лет, запрет был снят.

Датский астроном Тихо Браге(1546-1601) известен главным образом многочисленными регулярными (производившимися в течение многих лет) весьма точными измерениями положений звезд и комет, имевшими большое значение для развития астрономии. Свыше 20 лет он возглавлял созданную им обсерваторию Ураниборг, расположенную на острове Вен недалеко от Копенгагена. Обсерватория была оснащена первоклассным для того времени оборудованием, сконструированным самим Тихо Браге и изготовленным под его руководством. Обсерватория располагалась в здании, имевшем вид крепости, построенном специально для нее, что было первым прецедентом такого рода в Европе.

Тихо Браге, являясь крупным астрономом, конечно, знал сочинения Коперника «Об обращении земных сфер», но не был сторонником гелиоцентрической системы мира, более того, являлся ее противником. Тихо Браге предложил собственную концепцию системы мира, основанную на предположении, что Земля неподвижна, Солнце обращается вокруг Земли, а все другие планеты, за исключением Земли, - вокруг Солнца. Таким образом, предложенная Тихо Браге система мира была чем-то средним между системами Птолемея и Коперника. Признания она не получила.

Интересно отметить, что помощником Тихо Браге во время его работы в Праге был в дальнейшем крупнейший астроном Иоганн Кеплер.

Джордано Филиппо Бруно(1548-17 февраля 1600г., Рим) - итальянский ученый и поэт, известен как материалист, противник схоластики, атеист, борец против католицизма. Он родился в г. Нола близ Неаполя. В возрасте 15 лет принял монашество, получив имя Джордано вместо Филиппо, около 10 лет находился в монастыре св. Доминика (Неаполь). Все это время он посвятил самообразованию. Джордано Бруно стал убежденным противником церковных догматов. Ознакомившись со взглядами Коперника, он признал их справедливость. В 1572 г. Джордано Бруно получил сан священника, но будучи обвинен инквизицией в ереси, уехал сначала на север Италии, а потом покинул Италию вовсе.

Около 15 лет он пробыл за границей. За это время он читал лекции по астрономии и философии в Тулузском, Парижском и Оксфордском университетах, сидел в тюрьме Женевы за критику кальвинизма3, занимался писательской деятельностью и изданием своих сочинений. Ему принадлежат труды в области философии и космологии, а также поэтические произведения. Джордано Бруно, намного опережая свое время, высказал предположения о существовании во Вселенной множества небесных тел, подобных Солнцу, о существовании ряда неизвестных тогда планет Солнечной системы и др. Он всегда был убежденным сторонником гелиоцентрической системы мира.

В 1592 г. Джордано Бруно по приглашению венецианского патриция Мочениго прибыл в Венецию для обучения его философии и мнемонике4, но был передан в руки инквизиции. Около восьми лет находился в тюрьме. Все это время он твердо отстаивал свои убеждения. 17 февраля 1600 г. Джордано Бруно был казнен инквизицией (сожжен на костре) по обвинению в ереси. Он остался в памяти людей как крупный ученый, смелый, принципиальный, верный своему долгу человек.

В медицинской науке и практической медицине также было сделано много. В этой связи необходимо назвать ученого-медика и врача Андреаса Везалия(1514-1564), труд которого «О строении человеческого тела», изданный в Базеле и состоящий из 7 книг, вышел в свет в 1543 г., т. е. в том же году, что и сочинение Коперника «Об обращении небесных сфер». Труд Везалия представлял собой наиболее полное для того времени описание человеческого тела, его органов, их функционирования. Об этой книге И. П. Павлов писал: «Труд Везалия - это первая Анатомия человека в новейшей истории Человечества, не повторяющая только указания и мнения древних авторитетов, а опирающаяся на работу свободного, исследующего ума». Везалий преподавал в Падуанском университете, являвшемся тогда, вероятно, лучшим медицинским учебным заведением, подготовил большое число высококвалифицированных анатомов.

Соседние файлы в папке Лекции