Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекция №2.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Раздел 2. Древнегреческая эпоха развития науки и техники

2.1. Исторический ракурс эпохи

Греческая цивилизация, пришедшая на смену цивилизациям Вавилона и Египта, является яркой и удивительной страницей в истории человечества. Заслугой ее является то, что древние греки восприняли накопленные до них знания, углубили и расширили их. С тех пор летопись становления и развития науки не прерывалась 1.

Начало создания греческой культуры относится к 12 в. до н. э. Около 8 в. до н. э. на Балканском полуострове возникли греческие рабовладельческие города-государства - полисы. Центральное положение Греции в восточной части Средиземноморья, изрезанность берегов, большое число населенных островов - все это содействовало быстрому развитию греческой культуры. Греки усвоили и переработали познания, заимствованные у народов Малой Азии и Египта, с которыми имели постоянный контакт.

В результате победы греков в греко-персидских войнах в первой половине 5 в. до н. э. возвысились Афины. Их могущество было особенно велико в средние века в годы правления Перикла, законодательные меры которого способствовала расцвету афинской рабовладельческой демократии. В результате последовавшей за этим длительной, так называемой Пелопонесской войны между Афинами и их союзниками, с одной стороны, и южногреческими городами-государствами со Спартой во главе, с другой стороны, обе воюющие стороны оказались крайне ослабленными, а их экономика сильно подорванной.

В середине 4 в. до н. э. на севере Балканского полуострова (на севере от нынешней Греции) объединились македонские племена, стоявшие на более низкой ступени культуры, чем греки. Но они обладали военным могуществом, чего не имели враждовавшие между собой греческие полисы.

В 356 г. до н. э. царь Филипп IIМакедонский начал завоевание Греции, подкупая одних, ссоря других, захватывая силой третьих. В 337 г. до н. э. Филипп собрал на так называемый Панэллинский конгресс в Коринфе представителей всех полисов, на котором было принято решение о создании общегреческого союза под главенством Македонии.

В 336 г. до н. э. царь Филипп IIумер, ему наследовал сын Александр Македонский, правивший 13 лет (до 323 г. до н. э.). За годы своего правления ему удалось разгромить Персидскую империю, захватить всю Малую Азию, покорить Палестину, Египет, Среднюю Азию и часть Индии. Его дей-

ствия отличались большой жестокостью. В 324 г. до н.э. Александр Македонский после захвата Западной Индии возвратился в Вавилон, который он сделал столицей своего монархического государства. В 323 г. до н. э. он там и скончался, вероятно от малярии, готовясь к новым походам. Огромное государство, созданное Александром, оказалось непрочным и распалось сразу же после его смерти.

Но с точки зрения развития культуры, науки и техники завоевания Александра Македонского имели очень большое значение. Они привели к тому, что греческий язык и греческая культура распространились на территории всей Передней Азии вплоть до Ганга и Египта. Это стимулировало мощный всплеск культуры, получившей название эллинистической (от слова Эллада - Греция).

Известно, что и до древних греков люди не ограничивались чисто пассивным восприятием природы. В столкновениях с силами природы человек стремился сделать свою жизнь более безопасной и легкой. На основании длительных наблюдений за основными явлениями природы, с использованием простейших экспериментов человек приобретал разнообразные практические знания. Так, еще в Вавилоне и Древнем Египте к 2500 г. до н. э. уже делались попытки упорядочения результатов опытов и наблюдений: фиксированных единиц измерения длины, веса, емкости; осознание периодичности чередования времен года, разделение года на месяцы, дни и часы. Но все это можно рассматривать как незначительные зачатки, как сырье для будущей науки.

Роль Древней Греции состоит в том, что общий уровень ее культуры способствовал созданию основ науки. Ученые Греции пытались связать воедино и объяснить совокупность накопленных сведений, предвидеть явления и влиять на них.

Эта культура более известна нашим современникам работами выдающихся греческих скульпторов и архитекторов. Сохранившиеся произведения и постройки свидетельствуют о высоком искусстве греческих мастеров, об их умении воплощать в своих творениях человеческую красоту. Дошли до нашего времени поэмы величайшего греческого поэта Гомера «Илиада» и «Одиссея».

Греческие ученые и философы открыли свою собственную, неповторимую страницу истории науки. Их достижения в математике, геометрии, механике и некоторых других областях имели огромное значение для развития всей мировой цивилизации. Труды первых философских школ представляют собой элемент культурного фона, который способствовал развитию дальнейших научных исследований, сделал возможным появление научного языка 2.

Однако общепризнанно, что основы современной науки были заложены не греческими учеными, а учеными, жившими намного позднее - в 15-17 в.в. н. э., в первую очередь Галилеем и Ньютоном. Наука Древней Греции была еще слишком абстрактной, оторванной от практики, а потому в своих главных выводах необоснованной и даже наивной.

Соседние файлы в папке Лекции