Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 к Коммерческая деятельноcть в экскурсионном сервисе».doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
392.19 Кб
Скачать

2. Учебная программа

2.1. Темы программы и их основное содержание

Тема 1. Введение в дисциплину. Общие понятия коммерческой деятельности.

Структура и система коммерческой деятельности. Понятие коммерческой деятельности. Цель задачи и место курса. Требования к уровню усвоения курса

Содержание курса и его специализация Методология коммерческой деятельности

Концепция коммерческой деятельности. Системный подход к коммерческой деятельности. Понятие методологии коммерческой деятельности

Тема 2. История возникновения и развития коммерции.

История возникновения и развития коммерции и предпринимательства за рубежом. Особенности их современного развития в странах с развитой рыночной экономикой. Этапы развития коммерческой деятельности в России. Коммерческая деятельность в современной России. Место и роль коммерческая деятельности в сфере экскурсионных услуг за рубежом и в РФ.

Тема 3. Факторы, объекты и субъекты коммерческой деятельности в сфере экскурсионных услуг

Факторы внешней среды. Факторы внутренней среды. Методы использования факторов для решения коммерческих задач. Объекты коммерческой деятельности. Субъекты коммерческой деятельности. Правовая основа коммерческой деятельности. Коммерческая деятельность. Коммерческие операции и процессы.

Тема 4. Коммерческая деятельность и рынок экскурсионных услуг.

Методы исследования, организации моделирования коммерческой деятельности. Классификация методов. Методы анализа. Основные методы моделирования. Определение понятия «рынок». Структура рынка. Инфраструктура рынка. Исследование рынков услуг . Рынок в сфере экскурсионных услуг

и его структура. Анализ конъюнктуры рынка. Конкуренция на рынке услуг.

Тема 5. Информация обеспечение коммерческой деятельности.

Информационное обеспечение коммерческой деятельности в сфере экскурсионных услуг. Сущность информационного обеспечения и ее структура. Информационные системы.

Тема 6. Управление и коммерческая деятельностью фирмы в сфере экскурсионного сервиса

Основные функции коммерческой службы предприятия . Организационная структура коммерческой службы. Анализ коммерческой деятельности на предприятии. Анализ закупочной деятельности предприятий. Анализ сбытовой деятельности предприятий.

Тема 7. Исследование рынков услуг в сфере экскурсионного сервиса

Исследование рынков экскурсионных услуг. Изучение спроса потребителей и методы его прогнозирования. Потребительская оценка на рынке экскурсионных услуг. Моделирование ассортимента услуг и ассортиментной политики предприятия в сфере экскурсионного сервиса.

Тема 8. Выбор услуг, их купля-продажа в сфере экскурсионного сервиса

Методологические подходы к выбору экскурсионных услуг при их закупке. Факторы влияющие на формирование их ассортимента. Приемка экскурсионных услуг по критериям качества и по количеству. Определение объемов закупок и продаж услуг. Коммерческая деятельность по закупкам экскурсионных услуг. Роль их сбыта на предприятии. Основные формы расчетов при закупке экскурсионных услуг. Прямые закупки услуг у производителей. Особенности организации прямых закупок экскурсионных услуг, управление их ассортиментом в сфере экскурсионного сервиса.