Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТверьСельМаш (К).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
593.92 Кб
Скачать

44

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена влиянием на российскую экономику последствий мирового финансово-экономического кризиса. В сложных экономических условиях результаты в любой сфере предпринимательской деятельности зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к «кровеносной системе» предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования.

Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить финансово-экономическую ситуацию предприятия с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Под финансовым состоянием понимается способность организации финансировать свою деятельность. Оно определяется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и кредитоспособностью, финансовой устойчивостью.

Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность предприятия финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

Содержанием финансового анализа является получение небольшого числа ключевых, т.е. наиболее информативных показателей, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Основными задачами анализа финансового состояния являются:

своевременная и объективная оценка финансового состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования;

выявление факторов и причин достигнутого состояния;

подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов;

выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния предприятия и повышения эффективности всей хозяйственной деятельности;

прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

Практика финансового анализа выработала основные методы его проведения. Горизонтальный (динамический) анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом. Горизонтальный анализ заключается в построении аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели баланса дополняются относительными темпами роста (снижения).

Вертикальный (структурный) анализ – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом, такой анализ позволяет увидеть, удельный вес каждой статьи баланса в его общем итоге.

Горизонтальный и вертикальный анализ дополняют друг друга, поэтому можно построить аналитические таблицы, характеризующие как структуру отчетной бухгалтерской формы, так и динамику ее отдельных показателей.

Трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влиянии и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный, прогнозный анализ.

Факторный анализ – это анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), т. е. раздробление результативного показателя на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель.

Анализ относительных показателей (коэффициентов). В качестве базисных величин используются теоретически обоснованные или полученные в результате экспертных опросов величины, характеризующие оптимальные или критические значения финан­совых коэффициентов. Базой сравнения могут служить усредненные по временному ряду значения показателей данного предприятия, относящиеся к благоприятным с точки зрения финансового состояния периодам; среднеотраслевые значения показателей; значения показателей, рассчитанные по данным отчетности аналогичных предприятий.

Объектом исследования является Открытое Акционерное Общество «Тверьсельмаш» (г.Тверь). Основные направления деятельности ОАО «Тверьсельмаш»:

производство, монтаж и сервисное обслуживание зерноочистительных комплексов;

производство комплектующих и запасных частей к зерноочистительно-сушильным комплексам, гусеничным тракторам и кормоуборочным машинам;

Предприятие занимает площадь 5,64 га и имеет автономное хозяйство: электроподстанции, котельную, компрессорную станцию, артскважину. Доля предприятия на рынке зерносушильной техники России составляет 30-40%.