Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
арс / 47.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
20.54 Кб
Скачать

47. Белорусская модель посредничества (медиации)

Проект З-на РБ «О медиации»

Настоящий Закон направлен на создание правовых условий для применения в Республике Беларусь медиации как альтернативного способа урегулирования споров с целью примирения сторон, содействия сохранению и развитию партнерских деловых отношений и формированию этики делового оборота, гармонизации социальных отношений.

Статья 1. Основные термины, применяемые в настоящем Законе и их определение

Для целей настоящего Закона используются следующие основные термины и их определения:

медиация – переговоры сторон с участием медиатора, имеющие целью урегулирование спора сторон путем выработки ими взаимоприемлемого соглашения;

медиатор – физическое лицо, участвующее в медиации в качестве третьего незаинтересованного лица в целях содействия сторонам в урегулировании спора;

соглашение о применении медиации – соглашение о выборе медиации как способа урегулирования спора;

медиативное соглашение – соглашение, заключенное по результатам медиации.

Статья 2. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона

1. Настоящим Законом регулируются отношения, связанные с применением медиации для урегулирования споров, возникающих из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности, а также споров, возникающих из трудовых и семейных правоотношений, если иное не предусмотрено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

2. Медиация может быть проведена как до обращения сторон в суд в порядке гражданского или хозяйственного судопроизводства, так и после возбуждения производства по делу в суде. Особенности проведения медиации после возбуждения дела в суде определяются процессуальным законодательством Республики Беларусь.

3. Действие настоящего Закона распространяется также на медиацию, которая проводится в рамках иных видов судопроизводства в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

4. Положения настоящего Закона не применяются к отношениям, связанным с оказанием судьей содействия примирению сторон в ходе судебного разбирательства.

Статья 3. Принципы медиации

1. Медиация основывается на доверии, которое стороны оказывают медиатору как лицу, способному обеспечить ведение переговоров между ними с целью примирения и нахождения взаимоприемлемого и эффективного решения. Медиатор не вправе быть представителем какой-либо стороны.

2. Основными принципами медиации являются:

добровольность;

конфиденциальность;

добросовестность, равноправие и сотрудничество сторон;

беспристрастность и независимость медиатора.

Статья 4. Требования к медиатору

1. Медиатором может быть дееспособное физическое лицо, имеющее высшее образование, а также знания и навыки, приобретенные в ходе прохождения образовательных программ дополнительного образования либо не менее двух лет практической деятельности в качестве примирителей судов в соответствии с процессуальным законодательством Республики Беларусь, получившее свидетельство медиатора, выдаваемое Квалификационной комиссией по вопросам медиации.

2. Медиаторами не могут быть лица, занимающие государственные должности, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь, а также лица, имеющие судимость.

3. Соглашением о применении медиации или правилами проведения медиации, утвержденными организацией, обеспечивающей проведение медиации, могут устанавливаться дополнительные требования к медиатору.

Соседние файлы в папке арс