Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
арс / 48.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
20.32 Кб
Скачать

48. Примирительная процедура в хозяйственном процессе: общие положения, источники правового регулирования

Процессуальной особенностью рассмотрения в хозяйственных судах Республики Беларусь любых споров, возникших из гражданских правоотношений, является предусмотренная главой 17 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) возможность урегулирования спора в порядке посредничества в связи с достижением договоренности между истцом и ответчиком о разрешении спора без судебного разбирательства.

2. Применение процедуры урегулирования спора в порядке посредничества способствует реализации задач судопроизводства в хозяйственных судах Республики Беларусь, предусмотренных статьей 4 ХПК по содействию становления и совершенствования партнерских деловых отношений, формирования обычаев и этики делового оборота, укрепления авторитета судебной власти.

ХПК

Статья 153. Цели и задачи примирительной процедуры

Примирительная процедура проводится в целях урегулирования спора в короткие сроки посредством примирения сторон и содействия профилактике нарушений договорных обязательств.

Задачами примирительной процедуры являются:

обеспечение сторонам возможности самостоятельного урегулирования возникшего между ними спора путем признания и взаимного удовлетворения законных интересов и требований и достижения соглашения о примирении;

содействие сторонам в выработке взаимоприемлемых условий разрешения спора и в сохранении между ними партнерских деловых отношений.

Статья 154. Принципы примирительной процедуры

Основными принципами примирительной процедуры являются:

добровольность;

равноправие сторон;

сотрудничество сторон;

беспристрастность (нейтральность) примирителя;

конфиденциальность.

16. Основными принципами, в соответствии с которыми организуется процедура посредничества в хозяйственных судах, являются принципы добровольности, равноправия сторон, беспристрастности (нейтральности) посредника, конфиденциальности, сотрудничества сторон.

16.1. Добровольность: участие в процедуре посредничества является волеизъявлением сторон. Стороны свободны в выборе вопросов для обсуждения, вариантов взаимоприемлемого соглашения. В любой момент стороны вправе отказаться от продолжения процедуры посредничества и перейти в судебное заседание.

16.2. Равноправие сторон: равные права в выборе посредника, в доступе к информации, в оценке приемлемости предложений, условий соглашения, правил проведения процедуры посредничества, для индивидуальной работы с посредником.

16.3. Беспристрастность (нейтральность) посредника: независимое, благоприятное отношение к каждой из сторон, обеспечение равного участия сторон в процедуре посредничества, отсутствие корыстной или иной заинтересованности (прямой или косвенной) в исходе процедуры посредничества, отсутствие личных и деловых отношений с одной из сторон.

16.4. Конфиденциальность: факт проведения процедуры посредничества не должен быть известен лицам, не участвующим в процедуре (если стороны не договорились об обратном), конфиденциальной является информация, полученная участниками в ходе процедуры посредничества и не подлежит разглашению без разрешения сторон, предоставивших эту информацию.

Стороны могут раскрыть посреднику конфиденциальную информацию в той степени, которую сочтут необходимой для успешного достижения соглашения, направленного на урегулирование спора.

Посредник вправе рекомендовать сторонам не использовать в процессе судебного разбирательства (в случае не достижения соглашения об урегулирования спора в порядке посредничества) по этому же делу в качестве доказательств, обоснований или возражений информацию, ставшую известной сторонам при проведении посреднической процедуры.

Положение о конфиденциальности информации, полученной в ходе процедуры посредничества, стороны вправе предусмотреть в соглашении, заключенном по результатам урегулирования спора, или в отдельном соглашении.

Степень гласности процедуры посредничества определяется сторонами.

16.5. Сотрудничество сторон: переговоры имеют конструктивный характер, нацелены на урегулирование спорных правоотношений, проходят в атмосфере доверия и взаимного уважения, с сохранением эмоционально-психологического благополучия сторон.

Статья 155. Полномочия примирителя

Примиритель вправе:

удостоверяться в полномочиях представителей сторон на участие в примирительной процедуре и заключение соглашения о примирении;

знакомиться с материалами дела;

изучать документы, представленные сторонами;

предлагать сторонам представить дополнительные документы;

получать необходимые консультации у специалистов;

содействовать сторонам в последовательном обмене документами, сведениями и сообщениями по обсуждаемым вопросам;

давать сторонам рекомендации о скорейшем урегулировании возникших вопросов и сохранении между ними деловых связей;

проводить индивидуальные переговоры с каждой из сторон;

инициировать завершение примирительной процедуры.

Примиритель не вправе:

совершать какие-либо процессуальные действия;

давать заключение о перспективе разрешения спора в судебном заседании;

нарушать принципы примирительной процедуры.

Статья 156. Порядок назначения примирителя

Примиритель может быть назначен в хозяйственном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций и на стадии исполнительного производства по ходатайству одной или обеих сторон либо по инициативе хозяйственного суда.

Примиритель назначается из числа лиц, занимающих государственную должность в хозяйственном суде, либо из числа иных лиц, привлекаемых на договорной основе, обладающих квалификацией, отвечающей существу возникшего конфликта. Перечень иных лиц и условия их привлечения устанавливаются Пленумом Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

О назначении примирителя для проведения примирительной процедуры хозяйственный суд выносит определение. На стадии исполнительного производства примиритель назначается хозяйственным судом, принявшим судебное постановление, или по месту исполнения судебного постановления. Вопрос о назначении примирителя решается хозяйственным судом без извещения сторон о времени и месте судебного заседания.

При назначении примирителя по инициативе хозяйственного суда стороны в течение семи дней с момента вынесения определения вправе представить возражения. При наличии возражений одной из сторон хозяйственный суд выносит определение об отмене определения о назначении примирителя для проведения примирительной процедуры. Дальнейшее производство по делу осуществляется в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Примиритель не может участвовать в проведении примирительной процедуры при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 34 настоящего Кодекса, и обязан заявить об этом хозяйственному суду. Хозяйственный суд по заявлению стороны либо примирителя выносит определение о назначении нового примирителя либо о завершении примирительной процедуры не позднее трех дней с момента поступления заявления стороны либо примирителя.

Статья 1561. Сроки примирительной процедуры

Срок примирительной процедуры не должен превышать одного месяца, а в хозяйственном суде апелляционной и кассационной инстанций – сроков, установленных соответственно статьями 278 и 295 настоящего Кодекса.

Статья 157. Результаты примирительной процедуры

Примирительная процедура завершается:

при достижении примирения и заключении соглашения о примирении;

при недостижении примирения по заявлению одной или обеих сторон либо по уведомлению примирителя.

При заключении соглашения о примирении стороны могут предусмотреть в нем:

заключение между сторонами мирового соглашения в порядке, установленном главой 10 настоящего Кодекса;

отказ истца от иска в целом или его части;

признание ответчиком иска в целом или его части;

заключение между сторонами нового договора.

Если стороны достигли примирения по всем или отдельным требованиям, примиритель оказывает им помощь в составлении соглашения о примирении, в котором фиксируются согласованные позиции сторон. Соглашение о примирении удостоверяется подписями сторон и утверждается определением хозяйственного суда.

При недостижении примирения сторон в примирительной процедуре хозяйственный суд выносит определение о завершении примирительной процедуры не позднее трех дней с момента поступления заявления одной или обеих сторон либо уведомления примирителя.

Если в исполнительном производстве стороны не достигли примирения, исполнительный документ подлежит исполнению в порядке, установленном разделом IV настоящего Кодекса.

Соседние файлы в папке арс