Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

арс / 49

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
15.48 Кб
Скачать

49. Основания применения примирительной процедуры в хозяйственном процессе. Процедура назначения примирителя

Основания для урегулирования спора в порядке посредничества

5. При подготовке дела к судебному разбирательству хозяйственный суд вправе урегулировать в порядке посредничества любой спор, возникший из гражданских правоотношений при наличии ходатайства одной или обеих сторон либо по инициативе суда с согласия сторон (статьи 168, 156 ХПК).

6. Стороны инициируют проведение процедуры посредничества путем подачи в хозяйственный суд письменного ходатайства (заявления), подписанного одной или обеими сторонами о намерении урегулировать спор при участии посредника. Такое ходатайство (заявление) может содержаться в тексте искового заявления либо отзыва на иск, может быть оформлено в виде отдельного документа.

Соглашение сторон может быть выражено в совместном ходатайстве обеих сторон об урегулировании спора в порядке посредничества, либо в согласии стороны (сторон) с инициативой другой стороны в споре или хозяйственного суда по применению процедуры посредничества (статьи 155, 161 ХПК).

Процедура посредничества проводится также в случае, если возможность ее проведения предусмотрена условиями гражданско-правового договора, из которого вытекает спор.

Урегулирование спора в порядке посредничества по искам, предъявленным прокурором в целях защиты интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и других лиц с их согласия, осуществляется с учетом положений статьи 66 ХПК.

7. В течение десяти дней со дня поступления в хозяйственный суд искового заявления, оформленного с соблюдением требований ХПК (в том числе, ходатайства сторон либо инициативы хозяйственного суда с согласия сторон), хозяйственный суд выносит определение о принятии искового заявления и возбуждении производства по делу, в котором указывает о (об):

- проведении урегулирования спора в порядке посредничества;

- назначении посредника из числа должностных лиц хозяйственного суда (фамилия, имя, отчество, контактный телефон), обладающего квалификацией, отвечающей существу возникшего спора;

- времени и месте проведения соответствующих действий по урегулированию спора в порядке посредничества;

- установлении срока осуществления посредничества не более одного месяца;

- приостановлении производства по делу в случае урегулирования спора в порядке посредничества (при наличии необходимости).

8. Если на момент вынесения определения о принятии искового заявления и возбуждении производства по делу у хозяйственного суда отсутствуют сведения о согласии ответчика на урегулирование спора в порядке посредничества, хозяйственный суд в определении о принятии искового заявления и возбуждении производства по делу указывает о наличии ходатайства (заявления) истца об урегулировании спора в порядке посредничества, предлагает ответчику до проведения подготовительного судебного заседания представить письменное согласие (в том числе, с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование факта получения письменного согласия ответчика) на урегулирование спора в порядке посредничества, которое может быть выражено в произвольной форме и подписано уполномоченным лицом.

Если на момент вынесения определения о принятии искового заявления и возбуждении производства по делу у хозяйственного суда отсутствуют доказательства согласия сторон на урегулирование спора в порядке посредничества, хозяйственный суд вправе по своей инициативе указать сторонам в определении о возможности урегулировать спор в порядке посредничества (часть третья статьи 161 ХПК).

При неполучении согласия второй стороны на урегулирование спора в порядке посредничества, не требуется вынесение определения об отказе в удовлетворении поступившего ходатайства (заявления) о проведении процедуры посредничества.

9. Если ходатайство (заявление) одной или обеих сторон, либо согласие сторон об урегулировании спора в порядке посредничества поступило после вынесения определения о принятии искового заявления и возбуждении производства по делу, то по вопросам проведения урегулирования спора в порядке посредничества; назначения посредника; времени и места проведения соответствующих действий; об установлении срока осуществления посредничества; приостановления производства по делу (при наличии необходимости) хозяйственный суд выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству.

10. Хозяйственный суд обязан приостановить производство по делу в случае урегулирования спора в порядке посредничества (статья 145 ХПК) в срок, превышающий срок подготовки дела к судебному разбирательству, предусмотренный статьей 169 ХПК (свыше 15 дней со дня поступления искового заявления в хозяйственный суд, за исключением случаев оставления искового заявления без движения).

11. Продолжительность проведения процедуры посредничества, определяемая хозяйственным судом, не может быть более одного месяца с момента назначения посредника (часть третья статьи 155 ХПК). Срок осуществления посредничества является процессуальным сроком, применение которого регулируется главой 12 "Процессуальные сроки" ХПК.

12. По нескольким взаимосвязанным искам с участием одних и тех же сторон хозяйственным судом может быть назначен один посредник.

После назначения посредника ему передаются материалы дела для урегулирования спора в порядке посредничества.

Статья 156. Порядок назначения примирителя

Примиритель может быть назначен в хозяйственном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций и на стадии исполнительного производства по ходатайству одной или обеих сторон либо по инициативе хозяйственного суда.

Примиритель назначается из числа лиц, занимающих государственную должность в хозяйственном суде, либо из числа иных лиц, привлекаемых на договорной основе, обладающих квалификацией, отвечающей существу возникшего конфликта. Перечень иных лиц и условия их привлечения устанавливаются Пленумом Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

О назначении примирителя для проведения примирительной процедуры хозяйственный суд выносит определение. На стадии исполнительного производства примиритель назначается хозяйственным судом, принявшим судебное постановление, или по месту исполнения судебного постановления. Вопрос о назначении примирителя решается хозяйственным судом без извещения сторон о времени и месте судебного заседания.

При назначении примирителя по инициативе хозяйственного суда стороны в течение семи дней с момента вынесения определения вправе представить возражения. При наличии возражений одной из сторон хозяйственный суд выносит определение об отмене определения о назначении примирителя для проведения примирительной процедуры. Дальнейшее производство по делу осуществляется в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Примиритель не может участвовать в проведении примирительной процедуры при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 34 настоящего Кодекса, и обязан заявить об этом хозяйственному суду. Хозяйственный суд по заявлению стороны либо примирителя выносит определение о назначении нового примирителя либо о завершении примирительной процедуры не позднее трех дней с момента поступления заявления стороны либо примирителя.

Соседние файлы в папке арс