Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
арс / 44.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
28.75 Кб
Скачать

44. Сущность медиации (посредничества) и основные правила ее проведения. Этапы проведения медиации

Посредничество (медиация) - это цивилизованный и эффективный путь разрешения споров путем переговоров сторон с участием нейтрального посредника.

Посредничество (медиацию) осуществляет профессиональный, независимый нейтральный посредник. Отличие посредника от арбитра (судьи) состоит в том, что сам посредник ничего не решает, он только организовывает контакты, содействует переговорам сторон, дает консультации. В противоположность арбитрам посредники в основном приглашаются для консультации по самой процедуре решения спора, а не для рассмотрения предмета спора. Посредник выступает в качестве неофициального участника процесса, рекомендации и решения которого не носят обязательного для сторон, участвующих в конфликте.

В ходе процедуры посредничества (медиации) участники спора с помощью нейтрального посредника (медиатора) планомерно выявляют проблемы и пути их решения, ищут альтернативы и пытаются достичь консенсусного соглашения, которое соответствовало бы их интересам.

Посредничество следует понимать как процесс, позволяющий продвигать конфликт (спор) в сторону его разрешения. Это серия шагов, которые сначала ослабляют конфликт, затем подготавливают почву для принятия взвешенных решений, и, наконец, разрешают проблему. Даже если не все проблемы спора разрешаются в ходе процедуры посредничества, существующий конфликт с помощью посредника (медиатора) может быть лучше понят его участниками и переведен на управляемый уровень.

Посредничество идеально подходит для разрешения спорных ситуаций, имеющих в основе значительное число проблем и предполагающих продолжение взаимоотношений сторон, поскольку оно способно создать модель взаимодействия, пригодную для разрешения будущих конфликтов.

Посредничество в большей степени концентрируется на том, как стороны будут разрешать конфликт, и составлять план действий, чем на углублении в личные истории и проблемы, то есть посредничество направлено на понимание мотивов перспективного поведения личности, с учетом мотивов прошлого поведения сторон.

Доверие и конфиденциальность между вовлеченными в процесс сторонами – необходимое условие эффективного посредничества. В то же время построение доброжелательных отношений между участниками, равно как и между сторонами и посредником, является лишь вспомогательным средством, но вовсе не целью посреднической процедуры, которая ориентирована на решение конкретных задач.

Посредничество – это технология применяемая тогда, когда ситуация требует структурировать перспективу ослабления и разрешения конфликта, она предполагает выявление и согласование ценностей, норм, принципов и интересов, носителями которых являются участники спора.

Основные цели посредничества (медиации) заключаются в следующем:

  • нейтрализовать беспокоящие и иные негативные эффекты конфликта.

  • разработать план будущих действий (проект соглашения), который участники смогли бы принять за основу;

  • подготовить участников к тому, чтобы они в полной мере осознавали последствия своих собственных решений;

Посредничество (медиация) помогает:

  • ослабить препятствия, мешающие эффективной коммуникации между участниками;

  • увеличить возможность исследования альтернатив;

  • учесть интересы всех вовлеченных в процесс сторон;

  • создать модель для разрешения конфликта в будущем.

Соседние файлы в папке арс