Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

арс / 62

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
20.36 Кб
Скачать

62. Мировое соглашение как способ урегулирования споров: понятие и сущность.

В широком понимании мировым является соглашение, в котором сформулированы условия примирения. Его сущность заключается в окончании процесса путем мирного урегулирования спора.

Понятие «мировое соглашение» охватывает: во-первых, способ урегулирования спора. При заключении мирового соглашения суд не разрешает дело по существу – стороны самостоятельно урегулируют спор на основе примирения. Процедура урегулирования спора – это порядок совершения действий, направленных на урегулирование спора (примирительное производство). Во-вторых, реализацию сторонами их процессуального права. В-третьих, соглашение, в котором содержатся обязательства сторон. Соответственно оно рассматривается как правоотношение (представляет собой права и обязанности его сторон), как юридический факт (его заключение – юридический факт в области процессуального права, материальные правоотношения еще не изменяются). Мировое соглашение, утвержденное судом, выступает как документ (акт фиксации воли сторон).

Мировому соглашению всегда присущи двусторонность, обоюдность при его заключении, другие же примирительные процедуры могут завершиться путем одностороннего волеизъявления одного из участников спора. Обоюдность означает, что спор разрешен на основе компромисса, потребности и интересы каждой из сторон удовлетворены, следовательно, в дальнейшем между ними могут развиваться деловые связи, способствующие достижению главной цели предпринимательской деятельности – получению прибыли.

Правовая природа

В доктрине не существует единого мнения.Сложилось несколько подходов

Процессуальная школа (МС – процессуальное распорядительное действие, которое направлено на прекращение процесса)

Цивилистическая школа (МС – ГПД, рассматривается только материально-правовая природа МС)

Смешанная школа (МС – сочетание гражданско-правовой и процессуально-правовой природы)

Отсутствует единое мнение о том, чем явл. МС по своей сути

АСРС

АФРС

Разновидность гражданско-правовой сделки

Матер./процессуальный институт

Соглашение, заключенное в судебном/внесудебном порядке

Из-за различных подходов нет единого определения МС

ГПД, направленный на устранение спорности в ПО сторон, посредством внесения в них определенности / их изменения / прекращения

Соглашение сторон об условиях разрешения судебного спора на приемлемых для них условиях

(суд. МС) – сделка, заключенная м/ду сторонами при рассмотрении дела и утвержденная судом, по которой истец и ответчик путем взаимных уступок по новому определяют свои права и обязанности и прекращают спор

Необходимые черты МС (подчеркивают большинство исследователей)

1. устранение субъективной сомнительности прав

2. взаимные уступки сторон – дискуссионный вопрос

Ряд исследователей (советский период) – обязательность уступок

Иные авторы – не обязательный элемент

Законодательство РБ – советская школа права

Статья 121. Заключение мирового соглашения

Мировым соглашением является соглашение сторон о прекращении судебного спора на основе взаимных уступок.

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии судопроизводства в хозяйственном суде, а также при достижении примирения в порядке, установленном главой 17 настоящего Кодекса.

Хозяйственные суды принимают меры к урегулированию спора и заключению сторонами мирового соглашения.

Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, вытекающему из гражданских правоотношений, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Мировое соглашение не может быть направлено против прав и законных интересов других лиц либо противоречить законодательству.

Статья 122. Форма и содержание мирового соглашения

Мировое соглашение заключается сторонами в письменной форме и подписывается ими или их представителями.

Представитель вправе заключить мировое соглашение при наличии на это полномочия, специально предусмотренного в доверенности.

Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, размере и сроках выполнения обязательств друг перед другом либо одной стороной перед другой, а также о последствиях его неисполнения в добровольном порядке.

Мировое соглашение может также содержать условия о (об):

отсрочке или рассрочке выполнения обязательств;

уступке права требования;

признании долга или уменьшении его размера;

удовлетворении требований иными способами, не противоречащими законодательству.

В мировом соглашении может быть предусмотрено распределение судебных расходов между сторонами, его заключившими. Если в мировом соглашении такое указание отсутствует, хозяйственный суд решает этот вопрос в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Один экземпляр мирового соглашения представляется в хозяйственный суд и приобщается к материалам дела.

ППВХС № 14 О некоторых вопросах прекращения судебного спора мировым соглашением

1. В соответствии со статьями 63, 121, 157, 171, 281, 298, 317, 365 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – ХПК) любой спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть прекращен мировым соглашением на любой стадии судопроизводства, а также в примирительной процедуре в хозяйственных судах первой, апелляционной, кассационной инстанций, в исполнительном производстве.

Прекращение судебного спора мировым соглашением способствует выполнению задач судопроизводства в хозяйственных судах, предусмотренных статьей 4 ХПК, по содействию в становлении и совершенствовании партнерских деловых отношений, формировании обычаев и этики делового оборота и укреплении авторитета судебной власти, достижению примирения сторон.

2. Общие положения о мировом соглашении, применяемые на любой стадии судебного процесса в хозяйственном суде, урегулированы нормами главы 10 ХПК. Особенности заключения мирового соглашения в примирительной процедуре предусмотрены в главе 17 ХПК. Иные результаты примирительной процедуры, предусмотренные частью второй статьи 157 ХПК, не являются предметом регулирования настоящего постановления.

3. Согласно статьям 121, 122 ХПК под мировым соглашением понимается письменное соглашение сторон о прекращении любого судебного спора, возникшего из гражданских правоотношений, если иное не предусмотрено актами законодательства, на основе взаимных уступок.

Статьей 121 ХПК заключение мирового соглашения по спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, не предусмотрено.

Соседние файлы в папке арс