Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Лекция Содержание и организация физической рекреации по месту жительства и отдыха населения. (Презентация лекции).

  1. Физическая рекреация по месту жительства населения.

  2. Физическая рекреация в местах отдыха населения – санаториях.

  3. Физическая рекреация в домах отдыха, пансионатах.

  1. Физическая рекреация по месту жительства населения. Основные задачи.

Большая работа по ФР проводится РОЦ, являющимися хозрасчетными организациями, создаваемыми по месту жительства с целью оказания платных рекреационно-оздоровительных, лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических услуг населению.

РОЦ (реабилитационно-оздоровительный центр) – единственный производственно-хозяйственный комплекс сооружений, объектов, включающих спортивные и тренажерные залы, бассейны, душевые, сауны, лечебно-оздоровительные и массажные кабинеты, пункты проката, дорожки здоровья и т.п., он является первичным звеном в системе жилищно-коммунального хозяйства.

РОЦ и его службы осуществляют различные виды платных услуг для населения, способствуют профилактике заболеваний укреплению здоровья, повышению физического развития и физической подготовленности различных категорий населения.

Основные задачи РОЦ:

1. Всемерное развитие и улучшение рекреационно-оздоровительной работы среди населения по месту жительства.

2. Планирование, организация. Проведение и учет массовых рекреационно-оздоровительных мероприятий по месту жительства.

3. Создание необходимой материально-производственной базы для организации и рекреационно-оздоровительной работы по месту жительства.

4. Укрепление здоровья населения, улучшение его физического развития, максимальное повышение и поддержание относительно высокого уровня работоспособности, закаливание, повышение устойчивости организма к неблагоприятным условиям внешней среды, продлению активной творческой жизни людей.

5. Пропаганда ФР как средства гармонического развития физических и духовных способностей личности, укрепления дисциплины и борьбы с вредными привычками.

6. Приобретение занимающимися знаний по основам ФР и методике самостоятельного использования физических упражнений.

  1. Физическая рекреация в местах отдыха населения - санаториях.

Санатории – это учреждения лечебно-реабилитационного профиля, основное назначение которых связано с медицинской и социальной реабилитацией поступающих в них на лечение и отдых различных слоев населения.

Опыт практической работы санаториев, курортов, показали, что одно из ведущих мест в комплексной терапии больных-отдыхающих занимает организация их двигательного режима. Физические упражнения являются источником мощных стимулирующих влияний, обеспечивающих полноценную деятельность организма. Поскольку путем использования физических упражнений, различных по структуре и интенсивности, можно в известной степени регулировать функциональное состояние различных систем организма.

Тренировка организма с применением различных средств и форм ЛФК в двигательных режимах в сочетании с мероприятиями ФР способствует восстановлению компенсаторно-приспособитеольных возможностей и адаптационных механизмов, нарушенных в результате болезни.

Для успешного применения в санаториях средств ФР, двигательных режимов в сочетании с климатотерапией немаловажным является вопрос содержания двигательных режимов применительно к различным категориям больных и методики их использования в каждом конкретном случае.

Основные показания и содержание двигательных режимов:

Двигательный режим №1 – щадящий – назначается больным с выраженными хроническими заболеваниями в стадии неустойчивой ремиссии или затянувшегося обострения органов дыхания (бронхиты, бронхиальная астма и т.д.); сердечно-сосудистой системы (стенокардия, инфаркт, миокарда, ИБС, гипертоническая болезнь 2-й степени, ЧСС в покое до 100 уд/мин. И др.); нервной системы (неврозы, невростении и др.).

Показаны: морские купания в медленном темпе (3 мин), солечные ванны только в утренние часы, ходьба 1-3 км со скоростью 80-90 шагов/минуту с отдыхом 2 мин после 0,5-1 км в темпе 70-80 шагов/минуту; игры в медленном темпе, утренняя гигиеническая гимнастика, ЛФК. Бег не рекомендуется.

Двигательный режим №2 – щадяще-тренирующий – назначается больным с заболеваниями в стадии ремиссии и компенсации утраченных функций организма: органов дыхания (хронические бронхиты и пневмонии в фазе неустойчивой ремиссии, бронхиальная астма с редкими приступами (раз в 2 месяца); ССС (стенокардия с приступами 1-2 раза в месяц, инфаркт миокарда не менее 1 года после заболевания, гипертоническая болезнь 1-2-й стадии, ЧСС в покое до 90 уд/мин; нервной системы (неврастения, синдром раздражительной слабости с депрессивными явлениями.

Показаны: морские купания при температуре воды не ниже 19 градусов, воздуха – 20 градусов, 5-10 минут, темп плавания медленный и средний; солнечные ванны в утренние часы, сон на берегу моря. Средства ФР: УГГ проводится групповым и индивидуальным методом 15 мин, включает до 16 упражнений, ЛФК до 30 мин, игры, эстафеты, бег трусцой, дозированная ходьба до 5 км со скоростью 80-90 шагов/мин с 3-3 остановками для отдыха, в конце курса лечения дистанция может быть увеличена до 10 км; туристские походы 1-2 раза в неделю по маршруту до 12 км; игры в умеренном темпе – городки, настольный теннис, волейбол до 15 мин с отдыхом через каждые 15-20 мин игры.

Двигательный режим №3 – тренирующий назначается больным с начальными формами заболеваний в фазе ремиссии и полной компенсации: органов дыхания (хронический бронхит, бронхиальная астма и др.); ССС (гипертоническая болезнь не выше 1-й стадии, ИБС без нарушений ритма сердца, ЧСС в покое до 80 уд/мин; нервной системы (при стабильных показателях функционального состояния НС).

Показаны: все виды активного климатического воздействия: общие воздушные ванны до 2-х часов; купания при Т воды и воздуха = 16-17 градусов, ночной и послеобеденный сон на открытом воздухе. Средства ФР: УГГ до 20 мин с включением прыжков, бега, упражнений со снарядами, дозированная ходьба до 12 км со скоростью 100-110 шагов/мин, туризм с использованием любых маршрутов 25-30 км.; любые подвижные игры, участие в соревнованиях.

Двигательный режим №4 – интенсивно тренирующий – назначается отдыхающим-больным в фазе длительной ремиссии (не менее 1 года) и полной компенсации функций органов дыхания, ССС и нервной систем после перенесенных заболеваний.

Показаны: все виды активного климатического воздействия, указанные в предыдущем двигательном режиме; общие воздушные ванны до 2,5 часов; купания при Т воды и воздуха не ниже 15-17 градусов до 20 минут. Средства: на открытом воздухе спортивные занятия рекреационно-оздоровительной направленности; лечебная гимнастика продолжительностью до 1 часа, кол-во упражнений – 40 с использованием гимнастических снарядов, спортивные и подвижные игры, эстафеты, бег до 30 мин с отдыхом 1-2 мин через каждые 7-10 мин бега, дозированная ходьба до 25 км; туризм 2-3-дневной длительности до 75-100 км; плавание, гребля, участие в соревнованиях.

Соседние файлы в папке 2 семестр ФИЗИЧЕСКАЯ РЕКРЕАЦИЯ