Скачиваний:
32
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
121.86 Кб
Скачать

13

Тема 2 . К новой модели общественного устройства

§ 1. Провозглашение политики перестройки в ссср.

Попытки модернизации страны. Политика перестройки. В середине 80-х гг. Беларусь, как и вся страна, вступила в период радикальных социально-политических и экономических преобразований, вошедших в историю под названием «перестройка».

Новым генеральным секретарем ЦК КПСС после смерти 10 марта 1985г. К.У.Черненко был избран М.С.Горбачев, самый молодой в то время член Политбюро, ему было 54 года. Новый руководитель партии и государства понимал, что тяжелейшая экономическая ситуация в стране, моральный кризис общества, разорительная гонка вооружений, рост международной напряженности привели к тому, что советская модель социализма полностью себя исчерпала. Требовались срочные меры по модернизации системы, ее совершенствование.

В первый период своей деятельности главную свою задачу М.С.Горбачев видел в «совершенствовании развитого социализма». Соответственно этому в апреле 1985г. был взят курс на «ускорение социально-экономического развития». Под ускорением социально-экономического развития СССР тогда понималось повышение темпов экономического развития на основе интенсификации производства, развития научно-технического прогресса, структурной перестройки экономики, новых форм организации, управления и стимулирования труда.

Первостепенное внимание уделялось развитию машиностроения. Планом на двенадцатую пятилетку (1986-1990гг.) на развитие этой отрасли промышленности выделялось вдвое больше средств, чем в одиннадцатой пятилетке. Планировалось в 1990г. 90% продукции машиностроения вывести на мировой уровень.

Одновременно намечались меры по коренной, как тогда думалось, перестройке хозяйственного механизма, а именно: 1) расширялись права предприятий, их самостоятельность; 2) внедрялся хозрасчет и экономические нормативы; 3) упрощалась структура управления.

Первые шаги в осуществлении курса на ускорение привели к некоторому оживлению экономической жизни. Сначала в целом успешно выполнялись планы двенадцатой пятилетки, росло производство. Однако в дальнейшем жизнь показала, что без глубоких демократических преобразований, без слома отжившей административно-командной системы невозможно обеспечить радикальные изменения в жизни общества. Именно административно-командная система стала главным препятствием на пути радикальных преобразований, оплотом консервативных сил и бюрократизма. Народное хозяйство СССР, в том числе и Беларуси, продолжало работать по старым схемам, используя приказы, штурмовщину, корректировку в сторону уменьшения планов, выбивание все новых ресурсов, средств и т.д. Механизм ускорения и перестройки хозяйства никак не мог сломать механизм торможения, стали не выполняться планы, опустели полки магазинов.

Следует отметить, что курс на ускорение изначально имел серьезный недостаток: он предлагался для экономики, которая переживала стадию стагнации. Это говорило о том, что анализа прошлых провалов сделано не было.

Вместе с тем, в ходе осуществления курса на ускорение социально-экономического развития страны делались первые шаги в направлении рыночных отношений. Было введено самофинансирование предприятий и изменен механизм распределения прибыли. Если раньше большая часть прибыли шла в бюджет,то теперь предприятия, переведенные на самофинансирование, большую часть прибыли оставляли у себя и могли свободно ею распоряжаться.

Однако очень скоро стало ясно, что прогрессивный и разумный принцип самофинансирования без соответствующих изменений в системе управления работать не мог. Прибыль предприятия зависела не столько от работы самого предприятия, сколько от определяемых сверху цен, планов выпуска продукции, обеспечения сырьем и топливно-энергетическими ресурсами. В этих условиях министерства легко могли сделать рентабельное предприятие нерентабельным и, наоборот, путем изменения цен на сырье и ресурсы, увеличения или уменьшения планов и т.д.

К осени 1986 г. стало очевидно, что значительных изменений в осуществлении курса на ускорение социально-экономического развития страны добиться не удается. Отрицательно сказались и непродуманность концепции ускорения, а также авария на ЧАЭС, землетрясения в Армении и Таджикистане, падение мировых цен на нефть и газ, поспешная и экономически не просчитанная противоалкогольная кампания.

В это же время в высших эшелонах власти началась смена кадров, которую можно назвать «кадровой революцией». За 1985-1990 гг. ЦК ПСС обновился на 85%, больше, чем во времена Сталина. На почетные пенсии уходила «брежневская гвардия» В.В.Гришин, Д.А.Кунаев, Г.В.Романов, Г.А.Алиев, Н.А.Тихонов, А.Н.Кириленко и другие. В руководстве партии и правительства появились новые люди – Н.И.Рыжков, Э.А.Шеварднадзе, А.Н.Яковлев, Л.Н.Зайков, Б.Н.Ельцин.

Были сделаны первые шаги по либерализации политического режима: в 1986г. академик А.Д.Сахаров был возвращен из ссылки, произошли первые изменения в духовной жизни советских людей, усилился их интерес к недавнему историческому прошлому страны.

Неудачи в экономической сфере подвигли политическое руководство СССР к реформированию политического строя страны, что было зафиксировано в решениях январского (1987г.) Пленума ЦК КПСС. «Больше демократии, больше социализма, гласность» - становятся главными лозунгами перестройки. Целью этой либеральной политической реформы было придание социализму «человеческого лица».

Была резко ослаблена цензура, что привело к переосмыслению советской истории. Публикуются произведения, запрещенные цензурой: «Повесть непогашенной луны» Б.Пильняка, «Чевенчук», «Котлован» А.Платонова, «Дети Арбата» А.Рыбакова, «Белые одежды» В.Дудинцева, «Зубр» Д.Гранина, «Жизнь и судьба» В.Гроссмана, произведения А.И.Солженицына, И.Бродского, В.Аксенова, В.Максимова и других.

Публицистические работы Н.Шмелева, О.Лациса, И.Клямкина, П.Попова и др. показывали несовершенство политической и экономической системы, заставляли задумываться о природе ее недостатков, вариантах совершенствования. Острыми стали телепередачи, репертуар театров и кино.

Население СССР было в те годы самой читающей страной мира. Газеты и журналы шли нарасхват. Публикации обсуждались всюду: дома, на работе, в транспорте, вызывали неоднозначную оценку.

В 1987г. решением Политбюро ЦК КПСС была создана комиссия во главе с А.Н.Яковлевым по реабилитации жертв сталинских репрессий. Были реабилитированы Л.Каменев, Г.Зиновьев, А.Рыков, Н.Бухарин, потом и Л.Троцкий, были признаны незаконными репрессии против крестьян в период коллективизации, преступными и незаконными – против народов, которые были насильственно переселены в годы сталинизма. Процесс десталинизации был завершен, что стало важнейшей заслугой перестройки.

Начиная либерализацию политического режима, власть полагала, что ей удастся сохранить контроль над обществом. Однако «гласность и демократизация» вылились, в переосмысление всей советской истории, дискредитацию коммунистической идеи. Гласность переросла в самобичевание, саморазоблачение. Исторические события в соответствии с конъюнктурой подавались согласно требованию момента. Общество раскололось. Одни расценивали демократизацию общества как антисоциалистическую кампанию, другие считали, что преобразования идут слишком медленно и не дают результата, третьи выступали за самые радикальные политические и экономические реформы

Если реформирование политического строя страны шло с трудом, но шло, то в экономике ситуация не улучшалась. Она оставалась самым слабым местом в реформах М.С.Горбачева. В июне 1987г. в этом направлении был сделан еще один шаг: от курса на ускорение было решено перейти к т.н. «радикальной экономической реформе». Был принят закон «О государственном предприятии, а затем еще 12 постановлений, составивших целый том под названием «О коренной перестройке управления экономикой».

Реформой предусматривалось заменить существующую систему планирования и перейти к госзаказу, сначала обязательному, а затем добровольному, который не должен был охватывать 100% мощностей предприятия. Планировалось постепенно перейти от распределения ресурсов по фондам и нарядам к оптовой торговле средствами производства, ввести договорные и самостоятельно определяемые цены, перевести предприятия на самофинансирование, самоуправление и самоокупаемость. Очевидно, что в ходе реформы планировалось перейти от административных методов руководства народным хозяйством СССР к экономическим.

Но и эта радикальная экономическая реформа не привела к ожидаемым изменениям в народном хозяйстве, которое продолжала сползать к кризису. Экономика по-прежнему ориентировалась не на потребителя и его запросы, а на валовые показатели. Продолжалась мелочная опека предприятий со стороны министерств и ведомств, уменьшить госзаказ не удавалось. Ограничение денежной эмиссии и жесткие условия кредитования сочетались с многомиллиардными ссудами и отсрочками погашения ранее взятых кредитов. Консервация многих новостроек, сокращение аппарата управления мирно соседствовало с новым строительством, с созданием новых органов управления. Ничего не получилось с оптовой торговлей ресурсами и средствами производства, большая часть которых все равно распределялась по фондам и нарядам. Цели реформы никак не претворялись в реальные дела, и в итоге нужная и, кажется, неплохо продуманная реформа фактически была сорвана. Вновь проявился разрыв между словом и делом.

В июне 1988г. руководители некоторых союзных республик бывшего СССР с целью, как тогда представлялось, углубления радикальной экономической реформы, ее совершенствования, быстрейшего выхода из кризисного положения предложили перейти на республиканский или региональный хозрасчет. На практике эти радикальные предложения привели к быстрому разрушению единого экономического пространства СССР. Начались конфликты между центральными и местными властями, когда последние запрещали вывозить продукцию местной промышленности, проводили собственную ценовую политику, отказывались выполнять обязательства по хозяйственных договорах. Стали рушиться старые хозяйственные связи, стал очевиден паралич власти.

На ХІХ конференции КПСС в июне-июле 1988г. подчеркивалось, что неудачи в проведении реформ связаны с административно-командной системой, консерватизмом партаппарата, бюрократизмом, которые и составляли главное звено торможения. На конференции принимается решение о создании «социалистического правового государства», в котором вся власть должна принадлежать Советам, а высшим органом власти – съезд народных депутатов.

1-ый съезд народных депутатов СССР в мае 1989г. вызвал огромный общественный интерес. Верховный Совет стал постоянно работающим парламентом, а М.С.Горбачев председателем Президиума. 3-й внеочередной съезд народных депутатов в марте 1990г. избрал М.С.Горбачева президентом СССР и отменил ст. 6 Конституции СССР, которая законодательно закрепляла руководящую роль КПСС в жизни страны. Кроме того, на съездах был принят ряд новых законов, в частности о кооперации, индивидуальной трудовой деятельности, аренде и арендных отношениях, налогах, о собственности и другие. Эти законы положили начало формированию различных форм собственности, радикальной перестройке экономических и социальных отношений в стране.

А положение в экономике стремительно ухудшалось. В третьем квартале 1988г. началось падение производства, вскоре принявшее форму обвала. Начался глубокий и острый экономический кризис, который можно отнести к самым глубоким продолжительным в истории мирового хозяйства. Только за 1989-1991гг. падение национального дохода в СССР достигло 33%, что соответствовало уровню великой американской депрессии 1929-1933гг.

Резко обострились национальные отношения. В 1988-1990гг. между Арменией и Азербайджаном возникли противоречия вокруг Нагорного Карабаха, вылившиеся в продолжительную войну. В 1989 и в 1990гг. в Фергане произошли правовые столкновения между узбеками и турками-месхатинцами и в Ошской области Киргизии между коренным и приезжим населением. Обострились отношения Грузии и Абхазии, которые также вылились в войну. Тяжелая ситуация сложилась в Молдавии и Прибалтике в отношениях между коренным и русскоязычным населением.

Силовые методы решения межнациональных отношений сопровождались жертвами населения, как это было в Баку, Тбилиси, Вильнюсе и только обостряли ситуацию, усиливали националистические отношения.

Распад социалистического лагеря. Кризис в СССР охватил и весь социалистический лагерь. В конце 80 - начале 90-х гг. по странам социалистического лагеря прошла революционная волна в форме массовых антитоталитарных движений, которые привели к падению старых партийно-государственных правящих структур. Главным лозунгом этих движений стало восстановление демократических свобод и прав человека.

М.С.Горбачев отказался от традиции подавлять силой антикоммунистические массовые выступления в странах Восточной Европы. Кризис в СССР, ослабление позиций КПСС сделали невозможным имперские действия в отношениях к странам социализма. Именно этот аспект стал основным при присуждении М.С.Горбачеву Нобелевской премии мира за 1990г.

Распад Восточного блока в каждой из стран протекал не всегда одинаково: в одних он шел мирно, в других – в форме вооруженного восстания. Авангардную роль сыграли интеллигенция и студенческая молодежь. Демократические преобразования в мировой социалистической системе и ее распад начался с Польши, где руководство ПОРП в начале 1989г. вынуждено было начать переговоры с профсоюзом «Солидарность». Главным итогом этих переговоров стало решение о проведении летом 1989г. первых свободных демократических выборов, на которых правящая Польская объединенная рабочая партия потерпела поражение, в стране начался демонтаж социализма. В ГДР, население которой остро переживало раскол Германии, 9 ноября 1989г. была разрушена и ликвидирована «Берлинская стена» как символ разделения Германии. В ноябре 1989г. произошла т.н. «бархатная» революция в Чехословакии, а в декабре президентом этой страны стал известный диссидент В.Гавел. С 1 января 1993г. Чехословакия перестает существовать, вместо нее образовываются два самостоятельных государства – Чехия и Словакия. Кровавый характер приобрели события в Румынии и Югославии. Только Куба и Северная Корея остались на позициях советской модели социализма.

Таким образом, к 1990 году СССР подошел в состоянии глубокого экономического и политического кризиса. Политическое руководство страны катастрофически запаздывало с принятием необходимых решений по выходу из системного кризиса, что ставило под угрозу само существование СССР как единого государства.

Соседние файлы в папке Конспект лекций по истории Беларуси. Нарыс гісторыі Беларусі. Шибеко З.В.