Скачиваний:
33
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
128.51 Кб
Скачать

13

Беларусь от Люблинской унии до разделов Речи Посполитой

I. Генезис капитализма. Образование колониальной системы.

От средних веков к Новому времени. В XIV-XVвв. феодальное общество в Западной Европе вступило в последнюю стадию своего развития, получившего название позднего средневековья. В это время происходит деформация экономической, социальной и политической жизни общества. Силой, инициировавшей этот процесс, была городская экономика, прочно связанная с товарно-денежными отношениями. Происходит разложение феодальных отношений и зарождение капитализма. Страны Западной Европы вступают в период Нового времени.

Понятие «Новое время» появилось в эпоху Возрождения и связывалось с развитием личности, науки и культуры. Гуманисты считали, что человечество вступило в особый – Новый период своего развития. В западноевропейских университетах деление всемирной истории на древнюю историю, средние века и новое время стало традиционным с конца XVII в. Историческая наука пользуется данной периодизацией до сих пор. В XX веке появилось понятие «новейшая» или «современная история».

Начало Нового времени происходит на рубеже XV-XVI вв. С ним связаны такие события, как открытие Америки, Реформация, Нидерландская буржуазная революция. Новая история завершается в начале XX в. Рубежом между новой и новейшей (современной) историей принято считать первую мировую войну 1914-1918гг. В свою очередь Новое время делится на два периода Великой французской революции конца XVIII в., которая оказала огромное влияние не только на развитие французской, но и всей мировой истории.

В начальный период Нового времени происходит зарождение современной науки. Крупные успехи были достигнуты в области естествознания, в географии и астрономии.

Далекие морские экспедиции расширяли пространственные представления людей, заставляли изучать направления ветра, течения, климат. Была освоена техника определения географической долготы и широты, создана достоверная карта Европы.

В области астрономии революционную роль сыграл великий польский ученый Николай Коперник (1473-1543). Его книга «О вращении небесных сфер» обосновывала гелиоцентрическую идею, согласно которой Земля не является центром мира, а вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца наряду с другими планетами. Взгляды Коперника пропагандировал великий итальянский ученый Джордано Бруно (1548-1600).Он также выдвинул идею о существовании в бескрайней Вселенной множества систем, подобных солнечной.

В XVIIв. в Европе произошла научная революция, которая привела к созданию новой естественнонаучной картины мира, окончательно сменившей его средневековое ведение. Возникли новые методы и принципы научного познания.

Так, немецкий ученый Иоганн Кеплер (1571-1630) обосновал и развил гелиоцентрическое учение Коперника, открыл три закона движения планет. Итальянец Галилео Галилей (1564-1642) экспериментально подтвердил идеи Коперника. Он сконструировал телескоп для наблюдения небесных тел, который увеличивал размеры наблюдаемого объекта в 32 раза. Английский ученый Исаак Ньютон (1643-1727) открыл закон всемирного тяготения, который не только завершил гелиоцентрическое представление о солнечной системе, но и дал обоснование многим процессам, происходившим во Вселенной, стал основой единой физической картины мира.

Зарождение капиталистических отношений. Существенные сдвиги происходят и в области экономики. Во всех основных отраслях промышленного производства были значительно усовершенствованы орудия труда и технология производства. Наиболее значительным был прогресс в добывающей и обрабатывающей отраслях. Появилось довольно сложное для своего времени оборудование для шахт, в металлургической промышленности вместо небольших горнов стали строить более высокие, воздух в которые подавался с помощью водяного колеса. В металлообработке были усовершенствованы молоты, в текстильной промышленности вместо примитивного вертикального станка появляется горизонтальный ткацкий станок. С появлением свободного капитала возникли мастерские или предприятия, получившие название мануфактуры (от лат. Manus-рука,factura-изготовлять). Их хозяевами становились разбогатевшие купцы или предприниматели. Характерными признаками мануфактуры стали разделение труда и использование наемных рабочих.

Большие сдвиги произошли в средствах перемещения, особенно на морском транспорте. Появление в начале XVIв. огнестрельного оружия привело к настоящей революции в военном деле. С началом книгопечатания появилась новая отрасль – типографское дело; стали изготовлять очки и часы. Дальнейшее развитие техники и технологии, хотя и не такое быстрое, происходило и в сельском хозяйстве.

На основе прогресса в материальном производстве происходили перемены в хозяйственных отношениях. Если раньше значительная часть населения вела натуральное хозяйство, то теперь возросла роль товарно-денежных отношений. Одновременно расширяется внутренний рынок, где одним из главных лиц становится купец. Усложняется денежное обращение, появляются новые виды торговых сделок и соглашений, биржа превращается в место операций с товарами и ценными бумагами, развиваются кредит и банковское дело. Все это способствует появлению свободного капитала – одного из решающих условий возникновения в недрах феодального общества капиталистического уклада. Формируются классы буржуазии и наемных рабочих.

В результате глубоких сдвигов в экономической и социальной структуре общества изменилась форма феодального государства – сословная монархия в большинстве европейских стран уступила место абсолютизму. Король не только сосредоточил в своих руках высшую государственную власть, но и подчинил своему господству церковь. Феодальная знать и дворянство, боясь потерять свои экономические и политические привилегии, вели борьбу против усиления королевской власти. Монархия же искала опору в оппозиционной феодалам политической силе – буржуазии. Буржуазия предоставляла абсолютной монархии финансовые средства, а взамен получала блага от протекционистской и меркантилистской политики абсолютизма. Такой союз вполне устраивал буржуазию, так как позволил ей упрочить свои позиции.

Абсолютная монархия сыграла в европейских странах положительную роль в развитии национальной промышленности и торговли, а также в завершении политической централизации. Однако исторически прогрессивное воздействие феодально-абсолютистская монархия оказывала недолго. Когда буржуазия окрепла и начала заявлять притязания на политическую власть, абсолютизм перешел к политике подавления и ограбления буржуазии. В свою очередь буржуазия, выражавшая интересы прогрессивных слоев общества, повела открытую борьбу против абсолютизма и сил феодальной реакции. Этот непримиримый конфликт нашел свое разрешение в буржуазных революциях.

Революции нового времени. Очагом первой европейской буржуазной революции стали Нидерланды. Основными причинами ее были раннее развитие капитализма и гнет испанской короны, под властью которой в это время находились Нидерланды. В первой половине XVIв. сложилось глубокое противоречие между буржуазным развитием Нидерландов и политическим режимом феодальной Испании. Это придало буржуазной революции национально-освободительный оттенок.

Восстание началось в 1566г. и с небольшими перерывами продолжалось до 1579г. На его подавление была направлена 18-тысячная армия герцога Альба. Восстание закончилось победой лишь наполовину. В январе 1579г. была заключена Утрехтская уния, которая положила начало существованию семи Соединенных провинций Нидерландов. Так возникла на севере страны первая буржуазная республика, ядром которой стала Голландия. Южные Нидерланды еще длительное время находились под властью Испании и в будущем стали называться Бельгией. Нидерландская буржуазная революция носила локальный характер и сыграла большую роль для развития капитализма собственно в Голландии. Гораздо большее значение для Европы и других континентов мира имела английская буржуазная революция 1640-1660гг. Она была первой буржуазной революцией «европейского масштаба», которая нанесла сокрушительный удар по феодализму и продолжила путь быстрому развитию капитализма. Английская буржуазия получила доступ к власти и свободу предпринимательской деятельности. Были открыто объявлены буржуазные порядки, которые в дальнейшем пришли на смену феодальным и в других странах Западной Европы.

Образование колониальной системы. С развитием капитализма тесно связано начало колониальных захватов. Быстро распространяющиеся товарно-денежные отношения сделали золото главным мерилом богатства. Небольшие запасы драгоценных металлов в Европе толкали европейцев к поиску новых земель, богатых золотом.

Понятие «колонизация» и «колониализм» имеют два значения. В широком смысле слово «колонизация» означает создание на чужой территории поселений жителей какой-либо другой страны. В узком смысле оно означает захват чужой территории с целью эксплуатации местного населения. Первыми из европейских стран на путь колониальных захватов стали Испания и Португалия. Наибольший интерес у них вызывали богатые страны Востока. Однако широкое проникновение европейцев на Восток стало возможным только после экспедиции Васко да Гамы, открывшей морской путь в Индию в обход Африки. До конца XVIв. в связях с Востоком доминировали португальцы. ВXVIIв. проникновение на Восток начали голландцы, французы, англичане.

Наибольшего успеха колонизаторы добились в тех регионах, где не существовало сильных государств. В тех же странах, где сложились мощные централизованные государства, европейцам длительное время не удавалось установить свое господство. Вначале им удалось создать свои опорные пункты в ряде стран – Японии, Китае, Бирме, однако к концу XVIIIв. почти отовсюду колонизаторы были изгнаны.

Первоначально эксплуатация колоний велась путем грабежа, который особенно хорошо использовали португальцы и испанцы. Голландцы, французы и англичане, закрепившись на Востоке, стали на путь развития торговли, вывозя из восточных стран товары, пользующиеся спросом в Европе. Постепенно торговля превратилась в главный вид отношений между Западом и Востоком, оттеснив грабежи на второе место. Именно поэтому период XVI-XVIIвв. получил название периода торговой экспансии европейцев на Востоке.

Следует отметить, что европейское проникновение на Восток в это время мало беспокоило правителей восточных стран. Восток превосходил Запад по своей экономической и военной мощи. Кроме того, местные правители были заинтересованы в торговле с Западом, которая приносила им немалые доходы. Султаны Османской империи даже поощряли торговые контакты с европейцами, предоставляя европейским купцам значительные льготы.

Восточных правителей беспокоила не столько возможность войны с европейцами, сколько их культурное влияние, в котором виделась угроза существующим порядкам. Во-первых, распространявшееся на Востоке христианство могло быть использовано оппозицией. Во-вторых, европейцы приносили с собой новые ценности и моральные нормы: индивидуализм, свободу личности, стремление к активной деятельности и т. д. Именно поэтому правители Японии, Китая, Кореи в XVI-XVIIвв. стали на путь самоизоляции от внешнего мира. Однако эта самоизоляция не была абсолютной. Ограниченная торговля с европейцами сохранялась, но была поставлена под строжайший государственный контроль.

В целом проникновение европейцев на Восток объективно имело прогрессивное значение, поскольку вело к преодолению изолированности двух центров мировой цивилизации. В то же время этот процесс приобрел вид колониальных захватов, ограбление подчиненных народов. В XVI-XVIIвв. эти негативные последствия колонизации только начинали проявляться. Восток в это время был достаточно сильным, чтобы дать в случае необходимости отпор колонизаторам. Тем не менее, европейцы сумели закрепиться в восточных странах, постоянно расширяя зону своего владения. Дальнейшее развитие колониализма зависело от того, как ответит Восток на колониальное проникновение.

Таким образом, в XVI-XVIIвв. в странах Западной Европы происходят важнейшие события, определившие основные направления развития мировой цивилизации. Зарождается капитализм, совершаются буржуазные революции, начинается образование колониальной системы. В сферу международных отношений втягиваются страны Востока.

Соседние файлы в папке Конспект лекций по истории Беларуси. Нарыс гісторыі Беларусі. Шибеко З.В.