Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rimskoe_pravo2012_metod_ukaz_1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
302.61 Кб
Скачать

Казусы.

  1. У римского гражданина Тиберия было три внука. Один родился от сына, жившего вместе с отцом. Другой родился в семье эманципированного сына. Третий был рожден дочерью, состоявшей в "правильном браке". Какой из внуков находился под властью деда?

  2. В функции римских жрецов-понтификов входило наблюдение за ''сохранностью'' старинных римских патрицианских родов.

Зачем, имея это в виду, требовалось присутствие понтификов при усыновлении?

  1. Пленение патерфамилиас делало его сына полновластным, но с возвращением отца из плена все возвращалось к прежнему правовому состоянию. Вопрос: в случае смерти отца в плену с какого момента сын будет считаться полновластным - с момента пленения отца или момента его смерти? В чем важность определения этого момента?

  2. С достижением совершеннолетия усыновленный заявил, что, будь он полноправен в момент усыновления, он не согласился бы с актом усыновления. Было ли это основанием для принуждения домовладыки к эманципации усыновленного?

  3. Завещатель выразил свою волю так, что опекуном его детей, минуя старшего агната, становился "преданный раб Памфил, которого я тем самым отпускаю на волю". Законно ли это?

Назовите способы, которыми уничтожается агнатическая связь.

  1. Когда опекуна назначал претор, требовалось, чтобы с выбранной им кандидатурой согласились не менее 6 из10 плебейских трибунов. Что стояло за этой строгостью?

  2. Вправе ли жена от собственного имени заявить иск о возврате приданного, если в брачном договоре оговорено, что приданное возвращается жене в случае развода?

  3. С разрешения отца сын поступил на военную службу, достиг высокого положения и купил имение. Отец же разорился. Вправе ли он расплатиться с кредиторами именем сына?

Тема 6. Судебный процесс по частноправовым спорам - 4 часа

Занятие 6/1 – 2 часа

  1. Отправление правосудия в потестарный период. Самоуправство и поединок.

  2. Становление государственной формы защиты имущественных прав.

  3. Легисакционный процесс – исторически первый тип гражданского процесса.

Основные категории и понятия: сацерий; самоуправство (саморасправа) и поединок; ограничение самоуправства; самопомощь; гражданский процесс; юрисдикция (iurisdictio) и подсудность; судья (iudex); арбитр (arbiter) рекуператоры и децемвиры (центумвиры); судебные договоры: деклараторные, кондемнаторные и оправдательные; легисакции: деклараторные и экзекуторные; виндикация (vindicatio); легисакционный процесс (lege agere): процесспари (legis action sacramento), процесс «назначением судьи» (per iudicis postulationem), процесс «под условием» (per condictionem), процесс «наложением руки» (per manus iniectionem), процесс посредством внесения (захвата) залога (per pignoris capionem); стадия «in iure»; litis contenstatio; стадия «in iudicionem».

Рекомендуемая литература

  1. Дождев Д. В. Римское частное право: Учебник для вузов/ Под ред. проф. В. С. Нерсесянца. М.: ИНФРА-М, 2008. С. 168-179.

  2. Макеев В. В. Основы римского частного права: Краткое учебное пособие. М.: Экспертное бюро-М, 1998. С. 17-20.

  3. Покровский И. А. История римского права. СПб.: Издательско-торговый дом «Летний сад», 1998. С. 59-70.

  4. Пухан И. , Поленак-Акимовская М. Римское право: Базовый учебник/ Пер. с македонского/ Под ред. проф. В. А. Томсинова. М.: ЗЕРЦАЛО, 1999. С. 332-339.

  5. Римское частное право: Учебник / Под ред. проф. И. Б. Новицкого и проф. И. С, Перетерского. М.: Юристъ, 1999. С. 51-55.

  6. Салогубова Е. В. Доказательства в римском гражданском процессе // Вестник МГУ. Сер. 11. Право. 1994. № 3.

  7. Салогубова Е. В. Римский гражданский процесс. М., 1997.

  8. Хутыз М. Х. Римское частное право: Курс лекций. М.: Былина, 1998. С. 25-27.

  9. Черниловский З. М. Римское частное право: Элементарный курс. М.: Новый юрист, 1997. С. 33-34.

  10. Черниловский З. М. Презумпция и фикция в истории права // Сов. Гос-во и право. 1984. № 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]