Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
3.09 Mб
Скачать

по всей Руси, но мужчины в русских городах носили, по всей видимости, по одной серьге, как в более ранний период. Великий князь Иван II завещал своим сыновьям по одной золотой серьге с жемчугом: «А се даю сыну своему князю Дмитрью… серга золота с женчугом… сыну своему князю Ивану… сергу с женчугом».

Рис. Золотая серьги с жемчужиной. Длина 3,3 см, ширина 1,5 см. XIII – XIV вв. (Золотая Орда. История и культура. - СПб., 2005. Кат. 110).

Рис. Хан Хайсан (1281—1311 гг.) Из коллекции портретов ханов династии Юань. Хранится в Китае.

Украшением рук мужчин служили перстни. Изображения на русских перстнях-печатках были весьма разнообразные. Вероятно, они были связаны с деятельностью владельца или с его именем (прозвищем). Часто при раскопках встречаются перстни с образами древнерусских воинов. Так же существовало большое количество печаток с изображениями зверей и птиц.

Рис. Перстни – печатки, XIV в. Место находок – селища Настасьино и Мякинино (Сарачева Т. Г. Ювелирные изделия второй половины XIII – XVI вв. с территории северо-восточной Руси // Краткие сообщения Института археологии. Вып. 221. – М., 2007. С. 73-88).