Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Данковцева ВКР.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретико методологические подходы к понятию продвижения в социальных сетях (SMM) 6

1.1 Понятие и история возникновения социальных сетей 6

1.2 Продвижения в социальных сетях (SMM): понятие, инструментарий 14

1.3. СМИ в социальных сетях: история интеграции и современное состояние 22

1.4 Особенности продвижения СМИ в социальных сетях 28

Глава 2 Анализ продвижения журнала «Катрен Стиль» в социальных сетях 35

2.1 Общая характеристика журнала 35

2.2 Обзор инструментов, используемых журналом «Катрен-Стиль» для продвижения в социальных сетях 37

Глава 3 Продвижение «Катрен-Стиль» посредством социальных сетей 40

3.1 Разработка программы продвижения 40

3.2 Оценка эффективности продвижения журнала «Катрен-Стиль» 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43

Список литературы 46

ВВЕДЕНИЕ

Дэвид Мирман Скотт — американский эксперт в области онлайн маркетинга – очень точно описал преимущество социальных сетей как канала распространения информации по сравнению с другими каналами, доступными в настоящий момент СМИ: «Вы можете покупать внимание (реклама). Вы можете выпрашивать внимание у прессы (PR). Вы можете приставать к людям, к одному за другим, чтобы добиться их внимания (продажи). Или вы можете зарабатывать внимание, создавая что-нибудь интересное и ценное и публикуя это в онлайне за бесплатно». Конечно, в случае СМИ внимание адресата завоевывается не через продажи, а через донесение качественного контента до аудитории по каналам распространения информации. И на сегодняшний день единственным способом донесения информации до адресата с нулевой себестоимостью распространения контента являются социальные сети. Это мир, в котором люди проводят все больше и больше времени, поэтому СМИ и бренды просто не могли туда не прийти продвигать свои продукты. Но если в случае с брендами социальные сети выступают своего рода рекламной площадкой, то в случае со СМИ они являются практически полноценным каналом, через который можно транслировать производимую информацию. Начавшись с сайтов, предназначенных для общения с другими людьми, для упрощения сохранения добытых когда-либо контактов, они превратились в платформу для публикации мини-репортажей с места событий. «Сегодня мы все издатели, и чем больше мы публикуем, тем более ценные связи мы приобретаем,» – сказал Пит Кэшмор, создатель и владелец одного из самых дорогих блогов Америки (mashable.com), который в итоге вырос до размеров СМИ. В этом пространстве непрофессиональных издателей профессионалам необходимо вести себя иначе, чем производителям любых товаров, владельцам любого рода заведений и всем остальным. В связи с этим продвижение средств массовой информации в социальных сетях становится самостоятельной сферой, исследование специфики которой – важный элемент понимания современного состояния медиа.

Тема данной дипломной работы определена, как «Продвижение специализированного СМИ посредством social media».

Актуальность темы обусловлена, во-первых, популярностью социальных сетей в современном мире. В одном только «Фейсбуке» зарегистрировано более миллиарда человек, это седьмая часть от общего количества людей, живущих на Земле. В среднем пользователь социальной сети проверяет свой аккаунт 2 раза в день (пользователи «Фейсбука» делают это 4 раза в день), и данная цифра растет вместе с числом людей, пользующихся социальными сетями.

Второе обоснование актуальности темы – значимость социальных сетей в жизни современных людей. Так, во время празднования победы революции в Египте более двадцати граждан этой страны назвали своих новорожденных именем «Фейсбук», чтобы подчеркнуть неоценимый вклад социальной сети в революцию. В период так называемых «цветных революций» в арабских странах социальные сети (соцсети) действительно стали одним из основных организационных инструментов. То же самое можно сказать и о беспорядках в европейских столицах. В период разбойных нападений в лондонском районе Тоттенхэм в августе 2011 года организаторы беспорядков использовали «Фейсбук» как источник информации о местоположении полиции в данный момент времени. Так социальные сети из репортажного типа пространства, где можно найти информацию о происходящих событиях, превратились в то пространство, где эти самые события происходят. Так они стали, можно сказать, пятой властью и приобрели еще большее значение для власти четвертой.

Социальные сети в их современном виде появились относительно недавно, популярной площадкой для продвижения средств массовой информации стали и вовсе менее 10 лет назад. Научная разработанность тем в настоящее время на низком уровне, и можно отметить практически полное отсутствие исследований на тему, как реализуется продвижение СМИ в социальных сетях на практике, соответственно не сформулированы базовые положения, которых следует придерживаться для результативного продвижения СМИ на данной платформе. Этим обусловлена научная новизна и практическая значимость работы. Кроме этого, результаты исследования можно использовать для эффективного продвижения в социальных сетях всех основных видов средств массовой информации.

Объекты исследования в данном случае будут двух типов:

1) СМИ – журнал «Катрен Стиль».

2) Социальные сети.

Предметом является деятельность СМИ в социальных сетях.

Цель данной работы можно сформулировать следующим образом: выявить особенности представления и продвижения контента, производимого различными типами СМИ, в социальных сетях, а также эффективные принципы работы СМИ на сайтах соцсетей.

Для достижения цели ставятся соответствующие задачи:

1. Описать явление социальных сетей и современную ситуацию на соответствующем рынке.

2. Изучить научную литературу о социальном взаимодействии в интернете и взаимодействии различных типов аудитории в социальных сетях

3. Проанализировать продвижения СМИ «Катрен Стиль» в социальных сетях.

4. Предложить рекомендации по продвижению

Для выполнения вышеперечисленных задач и достижения поставленной цели планируется использовать следующие методы:

• Обзор исследований на данную тему

• Изучение литературы на тему аудитории и социальных взаимодействий в социальных сетях.

• Анализ и наблюдение, сравнение