Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дактилоскопия.doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
722.94 Кб
Скачать

12

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….3

Глава 1. Основы дактилоскопии ……………………………………………………..5

1.1. Понятие дактилоскопии и ее криминалистическое значение…………………..5

1.2. Характеристика следов рук и строение кожного узора ладонной поверхности.7

Глава 2. Тенденция развития дактилоскопии, ее современное состояние………...15

2.1. Общие положения дальнейшего развития и практического использования дактилоскопии………………………………………………………15

2.2. Работа со следами рук в процессе производства следственных действий……17

2.3. Дактилоскопическая система криминалистической регистрации…………….25

2.4. Назначение и производство дактилоскопической экспертизы………………..29

Заключение…………………………………………………………………………...33

Список использованной литературы………………………………………………..36

Введение

Жизненный опыт подтверждает: чтобы понять какое-либо явление, следует знать, как оно возникло, какие временные периоды проходило становление, совершенствование, и каким образом становится ясным, в каком состоянии находится это явление в настоящее время. Сделанное умозаключение всецело относится и к возникновению, становлению науки криминалистики в целом и ее отраслей в частности.

Следует подчеркнуть, что сам термин «дактилоскопия» состоит из соединения двух греческих слов: «дактилос» - палец и «скопио» - смотрю, что в буквальном переводе на русский язык означает пальцерассмотрение.

Многократно и скрупулезно проводившиеся исследования, а также возможности использования объектов дактилоскопических экспертиз следов рук как вещественных доказательств по расследуемым событиям преступлений, имеют свои исторические корни. Они нашли свое отражение в источниках древнего права различных стран. Так, один из ведущих отечественных ученых Р.С. Белкин сообщает, что первое указание на папиллярные узоры и их научные исследования, проводимые еще в 1686 году, принадлежат итальянскому врачу, анатому и натуралисту Марчелло Мальпиги. Позже (1823 г.) Подобные исследования проводились чешским ученым - естествоиспытателем, основателем пражской школы гистологии Я. Пуркенье1.

Хорошо известно не только профессионалам-криминалистам с солидным стажем научной и практической экспертной работы, но и тем лицам, которые просто из любопытства интересуются возможностями науки криминалистики в установлении объективной действительности по расследуемым событиям преступлений, что среди всей огромной массы материальных следов преступлений, нередко обнаруживаемых в процессе производства первоначальных следственных действий и, прежде всего, осмотра места происшествия, особое (первостепенное) место занимают следы рук, т.е. папиллярные узоры кожного покрова. Благодаря тому редкому феномену, что папиллярный узор природой наделен ценными свойствами: индивидуальностью, устойчивостью, восстанавливаемостью и адгезивность (прилипаемостью потожирового вещества к различным поверхностям), следы рук становятся важнейшим источником доказательственной информации. В связи с этим и бытует образное выражение о том, что собственная рука преступника - его злейший враг.

Следы рук человека, изучаемые дактилоскопией, занимают первое место в группе следов, которые встречаются при осмотрах мест происшествия и других следственных действиях, которые позволяют (способствуют) кратчайшим путем изобличить преступника.

Из сказанного выше усматривается актуальность выбранной темы по основам дактилоскопии как в историческом плане - истоки возникновения и этапы становления ее в различных странах в разное время, так и в плане постепенного совершенствования ее методов и средств, современное состояние.

Целью данной работы является всестороннее освещение обозначенных позиций, углубление предмета исследования посредством последовательного анализа основополагающих литературных источников и нормативно-правовой базы, а также обобщения передового опыта работы следственных подразделений по организации их взаимодействия и широкому использованию специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]