Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указ. Экология.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
132.61 Кб
Скачать

1.Содержание курса «Экология» и вопросы для самопроверки. Тема 1. Предмет, содержание, задачи и история экологии

Экология (от греч. «ойкос» – дом, жилище и «логос» - наука) – наука, изучающая закономерности существования, формирования и функционирования биологических системах всех уровней, от организмов до биосферы, их взаимодействие со средой обитания. Термин и его определение ввел выдающийся немецкий биолог Э. Геккель в 1866 г.

Начало изучения курса состоит из следующих вопросов: классификация, задачи и объекты экологии; современные представление о структуре экологии; история ее развития и место среди других наук. При освоении тем этого раздела важно усвоить, что экология является фундаментальной биологической дисциплиной, которая в настоящее время превратилась в междисциплинарную область знаний и имеет огромное значение в связи с влиянием человека на окружающую среду.

В структуре экологии различают крупные разделы – аутэкологию (экологию особей), деэкологию (экологию популяций), синэкологию (экологию сообществ). Аутэкология исследует реакции отдельного организма на воздействие факторов среды; демэкология (популяционная экология) занимается отношениями особей внутри популяции – элементарной надорганизменной макросистемы. Синэкология изучает сложный комплекс взаимосвязанных организмов (биоценоз), который существует в определенной физико-химической среде. Эти разделы изучает часть современной экологии – биологическая экология или биоэкология.

Современной жизнью продиктовано возникновение прикладной экологии – раздела экологии, занимающегося изучение и решением практических проблем охраны окружающей среды. В ней развиваются более мелкие направления – промышленная, сельскохозяйственная, медицинская экологии и др.

Выделяются и другие части экологии, которые подразделяются в зависимости от объекта изучения (экология микроорганизмов, грибов, растений, животных, человека), географической среды обитания (экология остравов, пустынь, морских побережий и т.д.) или уровня изучаемых проблем (глобальная, региональная и т.п.).

Экология оформилась как самостоятельная наука на рубеже XIX и XX веков, однако во многих более ранних исследованиях ученые уделяли внимание взаимоотношениям организмов с окружающей средой. Изучая историю возникновения и развития экологии как науки, необходимо отметить, что вклад в ее становление внесли как зарубежные ученые – А. Гумбольдт, Ч. Дарвин, Э. Геккель, А. Тенсли и др., так и отечественные – В.В. Докучаев, К.Ф. Рулье, Г.Ф. Морозов, В.Н. Сукачев, В.И. Вернадский и многие другие.

Знание тем этого раздела значительно облегчает дальнейшее изучение экологии, так как ведет к пониманию того, чем она занимается, каково ее место среди других наук, какие разделы курса предстоит изучить и какое место они занимают в структуре современной экологии.

Вопросы для самопроверки

  1. Сформулируйте определение экологии как науки.

  2. Какие объекты изучает экологии?

  3. Охарактеризуйте связь экологии с другими науками.

  4. Чем отличается синэкология от аутэкологии?

  5. Какова роль российских ученых в становлении и изучении экологии как науки?