Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указ. Экология.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Тема 9. Основы экологического права

Экологическое право – это отрасль российского права, представляющая собой систему норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения, оздоровления и улучшения окружающей среды в интересах настоящего и будущих поколений людей. Предметом экологического права являются общественные отношения в сфере охраны, оздоровления и улучшения окружающей среды, предупреждения и устранения вредных последствий воздействия на нее хозяйственной и иной деятельностью.

Главной целью защиты окружающей среды является улучшения здоровья населения, охрана природных ресурсов в процессе природопользования, контроль за состоянием окружающей среды.

Основным законодательным актом по охране природы в нашей стране является Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды». Следует уяснить основные принципы природоохранной деятельности и ее нормативно-правовые основы. При этом особое внимание необходимо уделить следующим вопросам: методы правовой охраны природы, конституционные обязанности граждан по охране природы, юридическая ответственность за нарушение законодательства по охране природы, права и обязанности по соблюдению природоохранного законодательства, правовая охрана отдельных элементов природы.

Вопросы для самопроверки

  1. Когда был принят Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды»?

  2. Что такое право специального природопользования и что оно гарантирует?

  3. Назовите основные виды ответственности за экологические правонарушения.

  4. Назовите обязанности граждан России по охране природы.

  5. Чем обеспечивается право граждан на охрану здоровья от неблагоприятных воздействий окружающей природной среды?

Тема 10. Международное сотрудничество и общественные организации в области охраны окружающей среды

Экологический кризис не имеет национальных границ, что способствовало развитию международного сотрудничества в этой области. Выделите международные природные ресурсы и охарактеризуйте проблемы, возникающие при их использовании.

Глобализация экологических проблем потребовала от человечества объединения усилий в его разрешении. Совместная ситуация привела к появлению многих экологических организаций и партий, программы которых предусматривают экологическую пропаганду, общественный экологический контроль, политическое давление на правительство с целью активизации природоохранной деятельности. Рассмотрите формы международного сотрудничества в области охраны природы и изучите содержание концепции устойчивого развития человечества в целях его сохранения. Ознакомьтесь с основными положениями неправительственных экологических организаций.

Вопросы для самопроверки

  1. Расскажите о прогнозах Римского клуба.

  2. Чем обусловлена неизбежность международного сотрудничества в области охраны окружающей среды?

  3. Назовите международные экологические неправительственные организации.

  4. Приведите позитивные примеры деятельности международных экологических неправительственных организаций.

  5. Сформулируйте основные идеи Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де Жанейро-92).