Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указ. Экология.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Экология

Барнаул 2009

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОЛОГИЯ

Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ

Барнаул 2009

УДК

Экология: Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ / Сост. В.П. Колпакова. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2009. ? с.

В учебном издании кратко изложена программа курса «Экология» и даны варианты контрольных заданий.

Предназначено для студентов заочного отделения института природообустройства следующих специальностей: «Землеустройство», «Земельный кадастр», «Городской кадастр», «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», «Инженерные системы с.-х. водоснабжения и водоотведения».

Рекомендовано к изданию методической комиссией института природообустройства АГАУ (протокол № от 2009 г.)

Рецензент -

© Алтайский государственный аграрный университет 2009

Содержание

Введение

  1. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

  2. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА «ЭКОЛОГИИ» И ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

  3. ТЕМАТИКА ЛЕКЦИЙ И СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

  4. УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ Требования к оформлению контрольной работы Перечень вопросов для контрольной работы

  5. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение

Экологическое образование предполагает непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентаций поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социально-природной среде и здоровью человека.

В настоящее время деятельность человека затрагивает биосферные процессы на всех уровнях. Вследствие интенсификации сельскохозяйственного производства в окружающую среду поступает значительное количество пестицидов и удобрений, негативное влияние оказывает приемы механизации, и др. Все это влечет за собой серьезные экологические последствия: ухудшение плодородия почв, загрязнение, водоемов и др. как следствие – снижение объемов производства и качества с.-х. продукции.

Материал, предложенный в методических указаниях, соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта 2000г. для специальности: 320500 – Мелиорация, рекультивация и охрана земель; 311600 – Инженерные системы с.- х. водоснабжения и водоотведения; 310900 – Землеустройство по дисциплине экология.

I. Общие методические рекомендации по изучению дисциплины Цель и задачи курса

Важной задачей в подготовке специалиста-инженера является формирование Экологического сознания при решении проблем природообустройства и рационального природопользования.

В современных условиях только грамотные специалисты способны критически оценить состояние природной среды и ее изменения под влиянием хозяйственной деятельности человека. Программа курса предусматривает изучение экологии в цикле естественнонаучных дисциплин. В результате изучения курса студент должен знать:

  • структуру предмета и задачи современной экологии;

  • понятие «экологические факторы», их классификацию и характер воздействия на организмы;

  • свойства природных средств и формы адаптации к ним живых организмов;

  • учение о популяциях и сообществах;

  • свойства и закономерности функционирования биоценоза экосистемы;

  • основные закономерности развития и динамики биосферы;

  • характер круговорота основных (биогенных) химических веществ в биосфере и пути потока энергии в ней;

  • причины и источники загрязнения биосферы;

  • экологические основы функционирования сельскохозяйственных экосистем и проблемы, связанные с их воздействием на окружающую среду;

  • общие сведения о состоянии и изменении окружающей среды под влиянием деятельности человека, основные экологические проблемы современности;