Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекц. 7. Полит. технологии 33 с..doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
196.61 Кб
Скачать

Раздел VII.

Лекция 7. Политические технологии

  1. Понятия технологии управления и политической технологии.

  2. Виды политических технологий.

  3. «Черные», «серые» и «белые» политические технологии.

  4. Основные принципы и технологии управления толпой.

  1. Понятия технологии управления и политической технологии.

Слово «технология» является производным от греч. «технэ» – искусство, мастерство.

Под технологией управления в узком смысле понимается совокупность приёмов выполнения управленческих работ с целью установления рациональной схемы линейных и функциональных органов управления, структурных подразделений других звеньев управления, характеризуещаяся процессами движения и обработки информации в действующей системе управления [16, с. 384]. Такое понимание технологии управления, присущее менеджменту организации, может быть использовано для характеристики процессов лишь в одной из подсистем политического управления – в организации эффективного функционирования субъектов власти и управления, политических организаций.

Более близкая сути политического управления трактовка технологий управления должна, во-первых, учитывать особенности как социального управления в целом, так и его становящихся современных форм:

наличие властных отношений (господства и подчинения), требующих, в том числе, от субъектов власти определенного искусства, мастерства в формировании внутренней мотивации индивидов к подчинению;

наличие механизмов обратной связи в современных политических системах демократического типа;

утверждение коммуникативной модели политического управления, предполагающей ликвидацию монополии государственных институтов на разработку и принятие политических решений, расширение числа участников этих процессов (партии, группы интересов, актив гражданского общества).

Во-вторых, понятие технологий политического управления должно распространяться на все структурные элементы системы политуправления: государственное управление, политический менеджмент1 и на уже упомянутый менеджмент внутри институтов – субъектов политического управления (организационный менеджмент).

Более востребованной и применимой в политических науках, в том числе и в науке политического управления оказывается категория «политические технологии».

Технологии политические – это методы решения политических проблем, выработки политики, её реализации, осуществления практической политической деятельности. Специфика любой технологии, в том числе и политической, состоит в том, что она алгоритмизирует деятельность и поэтому может использоваться многократно, тиражироваться для решения сходных задач посредством трансляции профессиональной культуры и методик.

Область применения политтехнологий весьма велика, она охватывает всю политическую сферу жизни общества, включая:

технологии избирательных кампаний;

формирование имиджа политических деятелей и общественных организаций;

манипулирование при помощи СМИ массовым сознанием;

технологии осуществления политической власти,

принятия политических решений и др.

Субъектом политтехнологий выступает, как правило, политическая элита, политические партии, движения, лидеры. Объектом воздействия технологий является политическое сознание и поведение членов общества [1, с. 497]