Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекц. 2. Субъекты ПУ 15 с..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
242.18 Кб
Скачать

Раздел II.

Лекция 2. Субъекты политического управления

  1. Понятие субъекта политического управления и политического актора.

  2. Ключевые акторы политического управления.

2.1. Политические элиты: классические теории, понятие, способы рекрутирования и типология.

2.2. Политическое лидерство: понятие, структура, типология, стили.

  1. Образы политических лидеров в различных моделях политического управления (директивная, коммуникативная).

  1. Понятие субъекта политического управления и политического актора.

Под субъектом управления мы уже условились ранее понимать активное начало управленческого процесса, индивидов, группы, организации, социальные институты, являющиеся носителями управленческого воздействия на объект.

В политических науках достаточно часто используется термин, близкий по значению «политическому субъекту» – «политический актор». Политический актор (от англ. political actor) – это лицо или общественная группа, воздействующие на процесс принятия и осуществления решений в данной политической системе. В политике субъект действия (политический актор), как в театре, «играет роль» (actor – действующее лицо, актер). Хотя исполнителями действия являются только люди, в политических науках способностью к исполнению действия часто наделяются корпоративные субъекты, такие, как государства. Описывать, анализировать, объяснять и прогнозироватьполитическое поведениедействующих лиц (акторов) можно применительно к политическим системам на всех уровнях: местном, государственном, национальном и международном, а также применительно к различным типам самих действующих лиц, к таким, например, как государство, или какое-либо из высших должностных лиц, в чью компетенцию входит принятие важных решений, или национальный парламент, или административный орган. [1; 3].

Схема 1. Политические акторы

Схема 1 даёт представление о многообразии политических акторов, которых условно можно разделить на лиц, общественные группы и политические институты, принимающих активное и регулярное участие в политическом процессе, в выработке политических решений. Некоторые из выделенных акторов разной природы нуждаются в пояснении. Так, например, группы интересов – это неправительственные и непартийные общественные объединения, которые выражают интересы определённых социальных групп в отношениях с политическими институтами и организациями, а также с другими социальными группами. В отличие от политических партий, не ставят целью достижение политической власти и не принимают непосредственного участия в политических кампаниях. По степени организации делятся на первичные (базисные) (стихийные, слабо организованные – демонстрации, митинги, массовые собрания) и организованные (имеющие свою организацию клубы, профсоюзы, кружки) (Г. Алмонд, Дж. Пауэлл). К наиболее заметным и влиятельным группам интересов относят группы интересов предпринимателей (представляющие интересы бизнеса), профсоюзы (защищающие интересы наёмных работников) и группы общественных интересов (выражающие коллективный интерес – союзы в защиту гражданских прав, общества потребителей, экологические движения и прочие).

Группы давления (лобби) (от англ. lobby – кулуары) представляют собой организованные группы (объединения, корпорации, специализированные организации лоббистов), основной задачей которых является целенаправленное воздействие на органы государственной власти, политические партии и политических лидеров с целью обеспечения своих интересов или интересов социальной группы – заказчика (лоббирование). В отличие от партий они не ставят задачи завоевания политической власти, а стремятся оказывать эффективное влияние на принятие политических решений действующими органами власти.

Некоторые из политических акторов (группы интересов и давления, отчасти политические партии и движения) выполняют функции связующего звена власти и гражданского общества, которое по большей части (в особенности в директивной модели) рассматривается как объект управления. Гражданского общество – это не зависимая от государства сфера свободной, автономной активности граждан и созданных ими добровольных ассоциаций, в основном неполитического характера. Представляет собой совокупность экономических, культурных, этнических, религиозных и др. отношений, реализуемых без непосредственного контроля государственной власти. Институтами гражданского общества являются: добровольные общественные организации и общественные движения, а также партии на первых этапах своего существования (пока они не задействованы в механизмах осуществления власти); независимые СМИ; общественное мнение как социальный институт; выборы и референдумы; основанные на непосредственном участии граждан элементы судебной и правоохранительной систем (суды присяжных, народные милицейские отряды и т. п.).

Подробнее остановимся на таких акторах (субъектах) политического управления, непосредственно задействованных в процессах разработки и принятия политических решений, как политические элиты и политические лидеры.

  1. Ключевые акторы политического управления.