Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекц. 8. Эфф. ПУ 20 с..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Раздел VIII.

Лекция 8. Проблемы эффективности политического управления

  1. Понятие эффективности управления. Социальная эффективность политического управления.

  2. Клиентелизм в структурах политического управления.

  3. Коррупция как проблема политического управления. Стратегии противодействия коррупции.

  1. Понятие эффективности управления. Социальная эффективность политического управления.

Оценка результатов является обязательным элементом политического управления.

Для оценки результатов деятельности политической системы на «выходе» могут применяться различные критерии и использоваться разные категории, например:

  • Результативность – наличие / отсутствие положительных итогов

  • Правильность – соответствие нормам, традициям

  • Популярность – массовая поддержка (или критика) деятельности государства и др.

Основной критерий оценки управленческой деятельности государства, его органов, должностных лиц, политических режимов, – это эффективность – соотношение затрат и полученных результатов.

Эффективной считается деятельность, результатом которой является достижение поставленных целей с минимумом затрат.

Антипример: Пиррова победа.

Специфика оценки эффективности публичной власти и политического управления связана с тем, что эффективность – понятие экономическое, а деятельность субъектов политического управления не всегда оценивается в экономических категориях (рост числа свобод, демократизма, толерантности и т. п.)

В деятельности органов публичной власти экономическая эффективность играет подчиненную роль по отношению к социальной эффективности.

Социальная эффективность может пониматься как достижение значимых для общества целей с минимумом социальных (значимых для населения) затрат.

Критериями социальной эффективности политического управления могут выступать мнение социальных групп, чьи интересы затрагивает данная политика, рост легитимности (поддержки) политической власти (либо, напротив, ее делигитимация). С точки зрения теории политических систем, активность системы на «выходе» (политические решения, политические действия) должна обеспечивать «поддержку» (лояльность, легитимность, политическое участие, уплату налогов и т.п.) на «входе», для стабильного функционирования и развития системы политического управления.

Экономическая эффективность, быстрая отдача, окупаемость не могут быть критериями эффективности политики в области образования, культуры, здравоохранения, управления наукой, где эти требования могут привести к кризису данных отраслей [см.: 8].

Международными организациями были разработаны методики оценки эффективности систем политического управления. Так, методика оценки социальной эффективности государственного политического управления ООН включает в себя пять групп индикаторов:

1. Подотчетность и выборность государственной власти: участие населения в выборе правительства; независимость СМИ; соблюдение политических прав и свобод.

2. Политическая стабильность: вероятность политической дестабилизации; уровень внутреннего насилия и терроризма.

3. Качество системы государственного регулирования: содействие развитию экономики; степень вмешательства государства в рыночные механизмы; масштабы теневой экономики

4. Эффективность правительства:

качество общественных услуг;

компетентность госслужащих;

качество работы государственной бюрократии;

доверие населения к государственной политике

5. Контроль за коррупцией:

использование власти для личных целей;

восприятие уровня коррупции населением [см.: 6, с.62-63].