Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к лекциям по международному частному праву.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
828.42 Кб
Скачать

159

  1. Понятие международного частного права;

Международное частное право – система коллизионных норм национального характера, применимых тогда и там, где и когда имущественные и неимущественные отношения частных лиц включили иностранный элемент

Иностранный элемент:

1) один из субъектов отношений является иностранным физическим или юридическим лицом;

2) объект отношения (имущество, авторские права) находится на иностранной территории;

3) юридический факт, с которым связано возникновение, изменение или прекращение правоотношений, происходит за границей: причинение вреда, смерть физического лица, регистрация фирмы и т.п.

Не все ученые пользуются термином иностранный элемент. И.С. Перетерский и С.Б. Крылов. Они полагали, что гражданско-правовое отношение должно быть признанно международным при наличии следующих признаком:

- в правоотношении участвует иностранец или обе стороны правоотношения – иностранцы;

- правоотношение связано с территорией двух или нескольких государств.

Рубанов А.А. считал, что иностранных элемент – это не элемент правоотношения, он относится к участникам и деятельности.

Вместе с тем сегодня все признают необходимость термина иностранный элемент для характеристики МЧП.

В предмет МЧП входят традиционно входят, по мнению Г.К. Дмитриевой, частноправовые отношения семейно-брачные, трудовые, земельные, гражданско-правовые. Исключением из этого являются отношения по международному процессу, которые не являясь частными по своей природе традиционно относят в предмет изучения МЧП.

Встречаются мнения, что это надо понимать в широком смысле. К.А. Бекяшев и А.Г. Ходаков включают еще валютные, финансовые, налоговые, таможенные отношения. Следует отметить, что это спорная точка зрения.

Так, в ст. 1186 ГК говорится о гражданско-правовых отношениях с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовых отношениях, осложненных иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей. С правовой точки зрения - нет, потому что в международном праве под международными отношениями понимаются прежде всего межгосударственные отношения. В международном частном праве речь идет об отношениях между субъектами различных государств (физическими и юридическими лицами), если же государство становится субъектом таких отношений, то эти его отношения будут регулироваться нормами международного частного права. Они так же, как и другие отношения в сфере международного частного права, не будут иметь властного характера. В отечественной литературе отношения, регулируемые нормами международного частного права, обычно определяются как совокупность частноправовых отношений особого рода, возникающих в условиях международного общения, или как система отношений частноправового характера с иностранным элементом. Таким образом, можно прийти к выводу, что термин «международное» в названиях «международное право» и «международное частное право» не следует понимать однозначно.

Концепции МЧП

  1. Международная концепция (П.Е. Казанского, С.Б. Крылов, А.М. Ладыженский): международное гражданское и международное публичное право составляют международное право в широком смысле.

  2. Цивилистицеская концепция (И.С. Перетерский, А.Л. Маковский): МЧП –это часть гражданского права

  3. МЧП – самостоятельная отрасль права (Г.К. Дмитриева, Л.П. Ануфриева, Л.А. Лунц, Н.Ю. Ерпылёва). МЧП связано с публичным правом, входит в систему национального права, не является частью гражданского права, занимает самостоятельно место, имеет свой предмет и метод регулирования

  4. МЧП является полисистемным образованием, объединяющий в своем составе национально-правовые и международно-правовые нормы (Н.Ю. Ерпылёва, Р.А. Мюллерсон, Т.Н. Нешатаева).

2. Понятие унификации

В сферу международного частного права необходимо включить все нормы, регулирующие гражданско-правовые отношения с иностранным элементом. Так следует сделать потому, что определяющее значение имеет сам характер отношений, предмет регулирования, а не метод регулирования. Может применяться несколько методов, при этом один из них не исключает применения другого. Материально-правовой метод и коллизионный метод - это два способа регулирования отношений с иностранным элементом, причем наиболее совершенным является первый способ, при котором происходит непосредственное применение материальной нормы без обращения к коллизионной норме. Исходя из такого подхода, к международному частному праву должны быть отнесены материально-правовые нормы, унифицированные путем заключения международных соглашений.

В объяснительной записке представителя Венгрии, направленной в 1965 г. Генеральной Ассамблее ООН, по вопросу о мерах, которые должны быть приняты для прогрессивного развития в области международного частного права, отмечалось, что «для целей, имеющихся в виду в настоящее время, под «развитием международного частного права» понимается не столько какое-либо международное соглашение о нормах коллизионного права, применяемых национальными и арбитражными судами, сколько унификация частного права, главным образом в области международной торговли (как, например, унификация правовых норм, касающихся международной продажи товаров или составления контрактов)». Это положение применимо в полной мере и к регулированию отношений в областях научно-технического и культурного сотрудничества, морских, железнодорожных и воздушных перевозок.

Была осуществлена унификация в многочисленных международных универсальных и региональных конвенциях не только материально-правовых норм, но и норм коллизионных. В одних областях (поставки товаров, отношения по специализации и кооперированию, по перевозке) такие коллизионные нормы дополняли унифицированные материально-правовые нормы, в других - имели самостоятельное значение (в семейных, наследственных правоотношениях). Последнее объясняется тем, что в некоторых областях отношений существенную роль играют исторические, национальные и иные особенности. Поэтому унификация материально-правовых норм была бы здесь преждевременной, а унификация коллизионных норм путем заключения двусторонних соглашений (договоров о правовой помощи) оказалась бы эффективной.

Практика показала, что наиболее целесообразным является заключение таких соглашений, направленных на унификацию правового регулирования отношений между хозяйственными организациями различных стран, в которых установление единообразных материально-правовых норм дополняется унифицированными коллизионными нормами, отсылающими к национальному законодательству, подлежащему применению по вопросам, не урегулированным такими нормами. Применительно к сфере торгового мореплавания в нашей литературе (А.Л. Маковский) отмечалось, что материально-правовая унификация должна касаться основных вопросов регулирования в сочетании с другими методами регулирования, в том числе с решением в тех же международных соглашениях относительно менее важных вопросов путем установления унифицированных коллизионных норм. Особый характер носит унификация международного частного права в ЕС.

Таким образом, в состав международного частного права входят как коллизионные, так и материально-правовые нормы, регулирующие гражданско-правовые отношения с иностранным элементом, которые возникают в областях международного экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, а также нормы, определяющие гражданские, семейные, трудовые и процессуальные права иностранцев. Тем самым, включая унифицированные нормы в состав международного частного права, подлежащего применению в силу коллизионных норм, мы с учетом специфических особенностей права придерживаемся широкой концепции международного частного права.

Международные организации, занимающие унификацией

Старейшей организацией в этой области является Гаагская конференция по международному частному праву. Наиболее значительными из документов, принятых на сессиях конференции начиная с 50-х гг., являются конвенции в области гражданского процесса. К ним относятся: Конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 г. (СССР присоединился в 1966 г.); Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам 1965 г.; Конвенция о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам 1970 г. (РФ присоединилась к этим двум Конвенциям в 2001 г. Официальный перевод на русском языке Конвенции 1965 г. был опубликован в конце 2004 г.); Конвенция об облегчении доступа к правосудию за границей 1980 г. и др.

Нидерландская государственная комиссия

Постоянное бюро

Очередная сессия конференции каждые 4 года

Национальный орган государств и иные международные организации

Другой международной межправительственной организацией, осуществляющей деятельность в этой области, является Международный институт по унификации частного права (УНИДРУА), основанный в 1926 г. в Риме. Членами этой организации являются 58 стран, в том числе и Россия. Институт занимается в основном кодификацией материальных норм международного частного права. УНИДРУА были разработаны такие конвенции, как Женевская конвенция 1956 г. о договоре международной дорожной перевозки грузов; Женевская конвенция 1973 г. о договоре международной автомобильной перевозки пассажиров и багажа; Женевская конвенция 1976 г. о договоре международной перевозки пассажиров и багажа по внутренним водным путям; Женевская конвенция 1983 г. о представительстве при международной купле-продаже товаров; Оттавская конвенция 1988 г. о международном финансовом лизинге; Оттавская конвенция 1988 г. о международном факторинге; Конвенция о похищенных или незаконно вывезенных культурных ценностях 1995 г.

Генеральная ассамблея,

входят по 1 по одному представителю от государства

Президент,

назначается правительством Италии

Руководящий совет

Постоянный комитет

Административный суд

Секретариат

В1966 г. по инициативе Венгрии была учрежденаКомиссия ООН по праву международной торговли в качестве вспомогательного органа Генеральной Ассамблеи (ЮНСИТРАЛ). Как отмечалось в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1966 г., задача комиссии состоит в том, чтобы содействовать «прогрессивному согласованию и унификации правил международной торговли». На комиссию, в частности, возложены подготовка новых международных конвенций, типовых и единообразных законов в области права международной торговли, содействие кодификации международных торговых обычаев, сбор и распространение информации в этой области. На ЮНСИТРАЛ были возложены функции подготовки проектов конвенций, содействия кодификации международных торговых обычаев и распространения информации в этой сфере. На основе проектов, разработанных Комиссией, были приняты следующие конвенции: Венская конвенция ООН 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров; Нью-Йоркская конвенция ООН об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 г. (приведенная в соответствие с Венской конвенцией в 1980 г.).

О

Всемирный Совет

собое значение принадлежитМеждународной торговой палаты (МТП). Она занимается неофициальной кодификацией обычаев и обыкновений, действующий в МЧП.

Президент

Президентская коллегия

Вице-президент

Исполнительный комитет

Комиссии

Кроме того, большое число многосторонних соглашений было разработано при созданииВсемирной торговой организации (ВТО), а также ЮНЕСКО, Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) и др.

Унификация норм международного частного права может осуществляться и путем принятия на международном или региональном уровне как так называемых модельных законов (кодексов), так и директив и иных нормативных актов по тем или иным вопросам (например, регламенты и директивы ЕС).