Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_gmu_3_kurs.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
61.19 Кб
Скачать

ТЕМА. СПЕЦИФИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

  1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В КОНТЕКСТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Во все времена правителям было не безразлично, что о них думают в народе, и как воспринимают их умение управлять государством. Нарушение взаимопонимания между правящими элитами и обществом в целом, как правило, плохо кончается. Приводя к социальным конфликтам, актам гражданского неповиновения, а то и кровавыми революциями и междоусобными войнами.

Любая страна или ее субъект стремятся к тому, чтобы про них узнали как можно больше и, естественно, с положительной стороны.

Осветить свою деятельность можно лишь через средства массовой информации, теле-, радиовещание или интернет.

Чтобы создать благоприятный имидж необходимо:

А. выстроить верную политику, которая не будет ущемлять интересы общества;

Б. построить доверительные отношения общества и государственного аппарата путем внедрения информационных технологий и автоматизированных информационных технологий в государственный и муниципальный сектор.

Государственная информационная политика представляет собой совокупность целей, отражающих общественные интересы России в информационной сфере, стратегических направлений их достижения (задач) и систему мер, их реализующих.

Государственная информационная политика является главной составляющей внешней и внутренней политики государства и охватывает все сферы жизнедеятельности общества.

Долгосрочной стратегической целью информационной политики является обеспечение перехода к новому этапу развития России - построению демократического информационного общества и вхождению страны в международное информационное сообщество.

Одной из задач информационной политики является:

- обеспечение граждан общественно-значимой информацией и развитие независимых средств массовой информации.

  • Для создания положительного образа субъекта необходимо проведение целенаправленной, системной информационной политики и реализация комплексной стратегии, состоящей из ряда элементов:

  1. преодоление внешних и внутренних факторов, отрицательно влияющих не только на образ страны, но и на само ее развитие;

  2. четкая постановка, целей, задач, объектов и механизмов информационного воздействия, в частности, необходимо выделение наиболее значимых федеральных, региональных, муниципальных и иностранных средств массовой информации;

  3. развитие принципа информационной открытости, доступности, достоверности (прежде всего организация реального взаимодействия на конструктивной основе федеральных, региональных, муниципальных и зарубежных изданий, политических и общественных деятелей с лицами в республиканском и российском руководстве, принимающими решения; привлечение иностранцев для получения ими собственных впечатлений о стране и снижения их зависимости от средств массовой информации; направление в развитые страны специалистов, бизнесменов, студентов, преподавателей не только для обучения, но и для общения с наиболее образованной частью российского общества и субъекта федерации, в частности)

  • Государственная информационная политика должна опираться на следующие базовые принципы:

  1. Принцип открытости политики - все общественные программы информационной политики публично обсуждаются населением, и государство учитывает общественное мнение.

  1. Принцип равенства интересов и участников информационной политики - политика в равной степени учитывает интересы всех субъектов информационной деятельности вне зависимости от их положения в обществе, формы собственности и государственной принадлежности.

  1. Принцип системности - при реализации принятых решений по изменению состояния одного из объектов регулирования должны учитываться его последствия для состояния других и всех в совокупности.

  1. Принцип приоритетности отечественного производителя - при равных условиях приоритет отдается конкурентноспособному отечественному производителю информационно-коммуникационных средств, продуктов и услуг.

  1. Принцип государственной поддержки - мероприятия информационной политики, направленные на информационное развитие социальной сферы, финансируются преимущественно государством.

  1. Принцип приоритетности права - развитие и применение правовых и экономических методов имеет приоритет перед любыми формами административных решений проблем информационной сферы.

Причины возрастания значимости адресной государственной информационной политики:

  1. начало эпохи глобализации,

  2. появление информационного общества;

  3. стремительное распространение информационных технологий (Интернет, мобильная связь и социальные сети).

Информационная политика реализуется через органы государственной и муниципальной власти.

Основная задача всех органов власти - представлять интересы общества.

Поскольку в последнее время у общества возникает потребность в информации, органам власти необходимо направить все свои силы на реформирование в информационной сфере.

Органы государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной), органы местного самоуправления, бизнес-структуры и население составляют единую систему элементов информационного общества.

Таким образом, реализация информационной политики - это важнейшая задача государства, так как информационная политика содержит в себе совокупность целей отражающих общественные интересы граждан и государства в целом, а также основные задачи и принципы реализации этих целей.

  1. РЕАЛИЗАЦИЯ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ОРГАНАХ ВЛАСТИ

Серьезный отпечаток на требование к власти находить общий язык с населением наложило формирование гражданского общества и превращение его во влиятельный фактор современной политики.

  • Для достижения демократического гражданского общества, прежде всего, необходимо постоянное информационное взаимодействие власти и общества. Открытость власти способствует:

- формированию доверия к органам власти;

- существенному улучшению подготовки и принятию стратегических решений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях

В результате развитые государства постепенно взяли на вооружение систему связей с общественностью. Они стали важной функцией демократического общества. Т.е. мы можем говорить о заключении нового общественного договора, где власть и общество выступают как партнеры и берут на себя обязательства, а связи с общественностью являются активным посредником и организатором двусторонней коммуникации на основе принципов обратной связи.

  • Связи с общественностью призваны:

А. наводить мосты между государством и обществом, делать людей союзниками власти при осуществлении тех или иных общественно-значимых проектов;

Б. использовать механизм обратной связи для осуществления общественной экспертизы подготавливаемых инициатив, организации их самого широкого гражданского обсуждения и, если надо, даже отклонения тех или иных решений на начальной стадии, как не отвечающих интересам общества.

Чем сложнее характер реформ, перемен, тем продуманнее должна быть работа по их разъяснению и внедрению в общественное мнение с целью привлечения его на свою сторону. Без этого идеи повисают в воздухе, остаются без широкой общественной поддержки.

  • Являясь институтом политического управления, «паблик рилейшнз» выполняют роль механизма для завоевания и удержания власти и политического влияния.

  • Задачи PR состоят в:

- создании несуществующего мнения (установки);

- усилении имеющегося мнения (установки);

- изменении некоторого мнения (установки).

Выделим в этом понятии основные доминанты, присутствующие в государственных проектах:

  • с функциональной т.зр. государственные организации осуществляют так называемое простое информирование (сообщают о принятых законах, расходовании бюджетных средств, назначении на должность и т.д.);

  • далее они переходят к сознательным интерпретациям и начинают отдавать предпочтение отдельным персонам, предприятиям и т.д., перекрывая или ограничивая информационные каналы других – в этом случаем мы сталкиваемся с пропагандой (PR пропагандистского типа).

ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ.

В зависимости от существующих в государстве типа властных отношений выделяются три модели связей с общественностью: властвования и подчинения, переходная и управленческая.

Модель властвования и подчинения.

В государстве тоталитарного типа отношения государства с обществом строятся по принципу властвования и подчинения.

В качестве общественности выступают "подданные", имеющие лишь одно право - выражать солидарность с правящим режимом.

Личность и создаваемые личностями общественные объединения рассматриваются как потенциальный источник влияния в обществе, конкурирующем с государством.

Инициативные действия, совершаемые населением, расцениваются государственными органами как посягательство на государственные интересы.

Переходная модель.

Становление демократии актуализирует потребность в создании диалога между государством и формирующим гражданским обществом.

Этому содействуют следующие причины:

1. государство, как политический институт демократического общества, стремится найти такой способ управления, при котором объект и субъект управления выступали бы как взаимозависимые субъекты общественных отношений.

2. формирующееся гражданское общество, со своей стороны, также старается увеличить свои прерогативы за счет различных институтов регулирования и испытывает потребность в эффективных технологиях взаимодействия с государством и с различными группами общественности - отечественной, международной и т.д.

3. в политическом поведении российских граждан очевидны черты агрессивности и радикализма, подчас принимающие антиобщественные формы. Следовательно, высока степень конфликтности и велика потребность, как государства, так и общества в коррелирующих механизмах взаимодействия - таких как компромисс, переговоры, солидарное разрешение конфликта.

В широком значении взаимодействие государства с общественными структурами отражено через такие формы, как:

- поддержка;

- взаимодействие;

- право на получение информации;

- учет мнений и предложений;

- привлечение к участию при подготовке решений;

- привлечение к работе в государственных органах;

- наделение контрольными полномочиями.

Определены также институты открытой демократии, это:

- согласительные комиссии;

- общественные советы и палаты;

- слушания по различным проблемам.

Помимо законодательно оформленных форм существуют также различные механизмы и технологии связи с общественностью, необходимые и востребованные и общественными организациями, и органами власти.

Управленческая модель.

В этой модели общественность контактирует с государством как получающий услуги клиент или совокупность клиентов.

Принципы практической деятельности государственных структур:

          1. Ориентация клиента и его запросы.

          2. Приверженность активному стилю действий в решении конкретных проблем.

          3. Простота структуры.

          4. Профессионализм.

          5. Открытость и доступность

Связи с общественностью в этих условия государство будет строить на основе самых эффективных методов:

  • соглашений;

  • долгосрочных контрактов;

  • информационного взаимодействия;

  • участии в законотворческом процессе,

  • совместной разработке и осуществлении социальных программ.

Суть данной модели заключается в ведении партнерского диалога между государством и гражданским обществом при доминировании интересов последнего.

Подобная модель - оптимальная модель управления сложнейшими коммуникативными процессами, складывающимися в условиях взаимодействия правового демократического государства и развитого гражданского общества

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]