Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информационно-вычислительные системы в машиностроении CALS-технологии (Соломенцев, 2003)

.pdf
Скачиваний:
165
Добавлен:
10.08.2013
Размер:
7.97 Mб
Скачать

200 Глава 3. Опыт применения CALS-технологий

странах мира разработаны долговременные проекты и активно ведут­ ся работы по созданию компьютерных баз знаний и корпоративных информационных систем для реализации товаров и услуг на притпхипах «Бизнеса в высоком темпе» (Commerce At Light Speed - является одной из возможных расшифровок аббревиатуры CALS).

Суть «Бизнеса в высоком темпе» связана с переходом от техноло­ гий, основанных на интенсивном индивидуальном труде по созданию изделий, удовлетворяющих специфическим требованиям одного кон­ кретного применения, к технологиям, основанным на планируемых капиталовложениях в разработку повторно - используемых агрега­ тов и компонентов. Эти технологии во многом базируются на дости­ жениях средств ВТ и телекоммуникации по созданию распределен­ ных баз данных и знаний и внедрению компьютерного моделирова­ ния изделия. Особенно эффективны эти технологии при организации производства серий функционально-подобных продуктов, составляе­ мых из компонентов и агрегатов и максимально учитывающих теку­ щие запросы пользователя.

Особенности наблюдаемого технологического перехода кратко можно сформулировать следующим образом:

целью деятельности промышленного предприятия является постоянное совершенствование качества продуктов и услуг

(в отличие от традиционного повышения производительности «любой ценой»); критерии качества на продукты и услуги задает конечный потребитель) в центр внимания ставится не числовой показатель результата той или иной производствен­ ной функции или деятельности, а качество процесса ее выпол­ нения;

внедрение принципа «один раз создать и многократно исполь­ зовать^ за счет создания и накапливания баз данных и знаний в компьютерной форме; эта же основа призвана обеспечить со­ вмещенное проектирование основного изделия и компьютер­ ной подготовки его производства.

повышение роли решений и инициативы каждого исполните­ ля; деление на производственные подразделения носит услов­ ный характер, так как поощряется бригадная работа для достижения конечных результатов;

организация работ предприятия долж7га динамично транс­ формироваться и усоверитенствоваться для достижения по­ ставленных целей деятельности; для этого исследуются и фик­ сируются деловые процессы (бизнес-процессы), на основе ко­ торых устраняются недостатки производственной системы, а не отдельных работников;

3.1. Место и роль информатики в индустриальном обществе

201

гибкость и живучесть производственной системы во многом обеспечивается накоплением компьютерной базы знаний по техническим процессам и их интеграцией на основе информа­ ционной технологии в ходе всего жизненного цикла создания и

производства продуктов и услуг.

Как побочный, а не главный результат всего этого технологиче­ ского перехода является снижение затрат на производство. Именно поэтому CALS-технологии рассматриваются как стратегия промыш­ ленности и правительства, направленная на эффективное создание, обмен, управление и использование электронных данных, поддержи­ вающих Жизненный Цикл Изделия с помощью международных стандартов, реорганизации предпринимательской деятельности и пе­ редовых технологий.

3.1.1. Новое понимание реалыюсти и существования в условиях информационных технологий

Внешнее влияние парадигмы при КТПП можно проанализиро­ вать через взаимосвязанную систему форм представления знаний (ФПЗ) об окружающем мире, способах познания (ФП31), накопле­ ния знаний (ФПЗЗ, ФП36) и обучения подрастающего поколения (ФП34), способах воздействия на окружающий мир (ФП32, ФПЗЗ). На основе этих взаимосвязей можно сделать попытку опре­ деления роли и места человека и информатики в этом мире (рис.3.5) и в первую очередь в технологической среде.

Далее более подробно остановимся на изменении форм представ­ ления знаний при переходе к индустриальному обществу и насыще­ нию производственной среды средствами вычислительной техники.

Замечено, что сложность решения задач существенно зависит от формы представления знаний. Продемонстрировать этот факт можно на примере следующих записей:

1)2 + 9 = 1 1 - арабская система счисления; 2) П+1Х=Х1 - римская система счисления.

Как в арабской, так и в римской системе счисления использова­ ны одни и те же исходные данные (два и девять), выполнено одно и то же действие (сложение), получен одинаковый результат (одиннад­ цать). Но если, например, ребенок в няти-семилетнем возрасте с успехом может освоить базовые алгоритмы всех действий арифмети­ ки в арабской системе счислении (взять два числа, записать их в стол­ бик и т.д.), то эти же алгоритмы в римской системе счисления зафик­ сировать, а значит и обучить им подрастающее поколение, представ­ ляется весьма затруднительным. В одной из публикаций указывает­ ся, что данный факт мог стать одной из причин упадка и краха Вели­ кой Римской империи. (Невозможность за приемлемое время

202

Физический

мир

ФП31

ФП32

Ученый

h

Субъект

Инженер

ФПЗЗ

ФП3Е 4

(пассивнаяКНИГА

U

форма):

I

-сохранение

знаний и умений

-средство

для

обучения

Глава 3. Опыт применения CALS-технологий

Физический

мир

ФП31

ФП32

Ученый

Субъект

Инженер

ЭВМ

Модель

(активная форма):

сохранение знаний

иумений

-средство для обучения

-компьютерное ЗВ-моделирование объектов физического мира (ФМ)|

-инструмент для првактической деятельности

-средство по воздействию на искусственные объекты ФМ

-контроль за состоянием искусственных объектов ФМ

-интеллектуализция деятельности пользователя

-объектно-ориентированные базы данных и базы знаний

-интеграция деятельности пользователей

Рис.3.5. Роль и место ЭВМ в индустриальном обществе.

ФПЗ - сокращение от словосочетания «форма представления знаний»

воспроизводить iioeoe кадровое пополнение для поддержания жизне­ деятельности технологической среды с учетом растущих потреб­ ностей окружающего мира.)

По нашему мнению различие между традиционной технологией (рис.3.5а) и новой информационной технологией (рис.3.56) напря­ мую связано с появлением и массовым внедрением ПЭВМ и средств ВТ в рамках технологической среды в машиностроении. Основные моменты, связанные с возможностями применения новой информа­ ционной технологии (НИТ) в машиностроении, представлены в табл.7 в следующей форме:

3.1. Место и роль информатики в индустриальном обществе

203

Таблица 7

Роль новой информационной технологии при реорганизации де5ггельности машиностроительного предприятия

0.Компьютерная

технология

1.Создание средств ВТ для работы в промышленности

2.Компьютерное

управление

качеством

| Традиционный стиль решения задач Возможный вариант решения в условиях ПИТ Ручное управление средствами производства Компьютерно-интегрированное производство

Качество производимой продукции контролируется периодически и выборочно

Качество контролируется оперативно, ведется мониторинг за деятельностью основных производственных процессов

3. Корпоративная информационная система

Последовательная организация работ по созданию объ­ екта и подготовки его производства на основе функциональных подразделений

Параллельно - последовательная организация работ по созданию объекта и подготовки его производства

4.Компьютерная модель объекта

5.Компьютерное моделироваттие

6.Технология баз знаний

7.Экспертные системы

Чертеж - язык техники

Твердотельная модель - основа для всего жизнешюго цикла объекта от момента его создания до }Т1ичтожс1шя.

Конечные свойства объекта устанавливаются в ходе натлфиьтх испытаттий

Большая часть сведений о свойствах объекта может бьггь получена при компьютерном моделировании до организации выпуска изделия.

Пассивная форма сохранения знаний о ранее выпол­ ненных разработках (архив, стандарты предприятия (СтП). библиотеки типовых решений и т.д.)

Накопление «ноу-хау» предприятия по принципу «один раз создать и все могут многократно использовать в своих разработках»

Сложн^-^ю работу могут выполнять только эксперты предметной области

 

Большую часть работы мог}^т выполнять специалисты

 

по общим вопросам, используя накопленный опыт

 

экспертов по решению задач

8. Средства поддержки

Все решения принимают менеджеры

принятия решений

Принятие решений становится частью работы каждого

 

сотрз'^дника (иерархическое принятие решений)

9. Сети ЭВМ

Специалистам для полу^гения, хранения, поиска

 

и передачи данных требуется офис

 

Специалисты могут посылать и получать информацию

 

из того места, где они находятся. Повышается

 

оперативность и наглядность данных

10. Технологии автомати­

Для того чтобы найти некую сущность, необходимо

ческого индексирования

знать, где она находится

и отслеживания

Сущности говорят вам, где они находятся

204

Глава 3. Опыт применения CALS-технологий

В общем случае жизненный цикл изделия от конструкторского замысла до промышлетнюго воплощения и набор операций, его обес­ печивающий, приведен на рис.3.6. Здесь в квадратиках указаны от­ дельные контролируемые состояния, а линии обозначают операции, с помощью которых происходит переход из одного состояния в другое. В рамках данного жизненного цикла центральное место естественно отводится состоянию «Описание изделия, зафиксироватюе в конст­ рукторской документации, Оч», т.е. представлению нового изделия в виде сборочных и деталировочных чертежей, спецификаций, рас- четпо-пояспительных записок и т.д. На практике данный жизненный цикл реализуется в соответствии с рис.3.7. Обычно в рамках конст­ рукторского бюро оформляется чертежно-конструкторская докумен­ тация на изделие, а на заводе происходит собственно реализация по­ следнего. Активными компонентами при такой организации выступа­ ют люди. На рис.3.7 компоненты, определяющие качество конечного изделия, выделены в виде овала.

При традиционной технологии основные операции, с помощью которых реализуется и фиксируется проектируемое изделие, выпол­ няются с помощью средств но созданию двухмерных чертежей. В на­ шей стране создание чертежей должно отвечать требованиям единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Набор стандартов ЕСКД направлен на упорядочение деятельности человека, так как

 

НФО

овз

one

 

^'

^г

т

представление

Описание изделия,

Описание

Реальные

замысла

зафиксированное

заготовки,

свойства

конструктора

в конструкторской

Оз

изделия.

по изделию,

документации,

 

Ои

Ок

Оч

 

 

i i

А

t

 

кед

 

кси

Рис.3.6. Жизненный цикл изделия от конструкторского замысла до воплощения и набор операций, его обеспечивающий.

Здесь: НФО - набор формализованных операций подготовки чертежа (ЕСКД); ОВЗ - операции выбора заготовки; ОПС - операции, реализуемые производственной системой; КСИ - критерии соответствия изделия требованиям чертежа; КСД - критерии соответствия требований чертежа замысл)^ конструктора

3.1. Место и роль информатики в индустриальном обществе

205

Конструкторское

Завод

 

бюро

 

 

Конструкторская

Интерпретация

документация

технологом

 

Производство

Рис.3.7. Традиционная организация проектирования и изготовления изделия в машиностроении

создание и чтение чертежей выполняется именно им. Основным носи­ телем чертежа выступает бумага. Для простоты и удобства работы че­ ловека с ЕСКД принята серия умолчаний, т.е. на чертеже часть ин­ формации отсутствует и не отображается. Поэтому простое сканиро­ вание чертежей и перевод их в электронную форму вовсе не аналоги­ чен созданию компьютерной модели изделия.

Такая роль чертежно-конструкторской документации вполне по­ нятна, так как до середины 1980-х годов человечество практически не имело в своем распоряжении ни каких других инженерных способов фиксации и передачи сведений о вновь создаваемом изделии кроме чертежей. Только с появлением компьютера и внедрением 3D графи­ ки стало ясно, что чертеж является одной из форм представления зна­ ний о вновь проектируемых изделиях.

Новая схема организации производства при использовании ин­ формационной модели изделия приведена на рис.3.8. Эта схема при­ звана обеспечить совмещенное проектирование основного изделия и компьютерную подготовку его производства. Подробнее совмещен­ ная схема организации производства на примере электродвигателя рассмотрена в параграфе 3.7.

Новый взгляд на место и роль информатики в индустриальном обществе нашел свое отражение и в реорганизации практической дея­ тельности. Наиболее существенные изменения, связанные с

206

Глава 3. Опыт применения CALS-техпологий

Чертеж

Информационная модель изделия на компьютере с возможностями твердотельного моделирования

Интерпретация^

технологом

производство:

 

1. На основе ЧПУ

2. Ручное

Рис.3.8. Организация совмещенного проектирования и изготовления изделия в машиностроении

переосмысливанием места и роли информатики в индустриальном об­ ществе, коснулись также и учебного процесса. Это обусловлено тем, что сложившаяся методология обучения студентов в машиностроении ориентирована на пассивную передачу «готовых» знаний «впрок». Традиционный процесс обучения строится с претензией на то, чтобы передаваемых знаний хватило едва ли не на все возможные случаи будущей учебной или трудовой деятельности. Стержнем этой методо­ логии выступает учебник. (Вот почему изобретение книгопечатания революционизировало образовательный процесс.)

В современных условиях профессиональная подготовка специа­ листов строится на активизации познавательной деятельности сту­ дентов, чтобы весь учебный процесс был пронизан проблемностью и эвристичностыо. Нужно учить студентов думать. (Важен не только результат, но и метод, с помощью которого он достигается.) Эта

3.2. Возможности компьютерно-технологической среды

207

Объекты

Бизнес-процессы

 

Конструктор

Текущее состояние

Рис.3.9. Компоненты среды проектирования

задача при всей ее сложности, в своей сущности, сугубо информаци­ онной. В машиностроении базисом для такого способа обучения вы­ ступает информатика и ВТ.

За период обучения конструктор досконально изучает важней­ шие компоненты среды проектирования (рис.3.9). Поэтому переход выпускника в сферу высокой науки, производства или бизнеса осу­ ществляется практически безболезненно, во всяком случае, без дли­ тельного и мучительного периода профессиональной адаптации. И уже для многих выпускников МГТУ «Станкии» термин «молодой специалист» не является синонимом «недоучки».

3.2.Возможности компьютерно-технологической среды в ходе промышленного проектирования изделий машиностроения

Применение ПЭВМ позволяет существенно изменить привыч­ ный облик традиционных профессий в машиностроении. Эти измене­ ния связаны с возможностями:

повышения качества конечных результатов;

интеграции отдельных видов деятельности в рамках всего жиз­ ненного цикла изделия;

накопления и применения повторно-используемых компьютер­ ных баз знаний при проектировании и производстве наукоем­ ких изделий;

208

Глава 3. Опыт применения CALS-технологий

сокращения числа ошибок и при необходимости контролируе­ мого их исправления в ходе практической деятельности;

устранения утомляюще-однообразного характера исполняемой работы;

предоставления большего времени для творческого труда;

интенсификации интеллектуальной деятельности.

Как показывает практика и опыт работы в различных графиче­ ских системах пользователю - машиностроителю, использующему компьютерную среду в своей повседневной деятельности, должны быть предоставлены такие условия работы, при которых он всегда может:

оперировать понятиями и правилами, которые составляют суть его профессиональной деятельности и используются им в ходе выполнения повседневной работы;

знает ЧТО и КАК ему можно и нужно делать в текущей ситуа­ ции дальше для выполнения производственной цели;

решить текущую задачу, если не в полностью автоматическом режиме, то в автоматизированном режиме, используя ПЭВМ при выполнении отдельных доработок в ручном варианте;

вернуться к ранее полученному решению и при необходимости может рассмотреть последовательность развития замысла об изделии в ходе его проектирования во времени.

Сучетом перечисленных условий можно сформировать в обоб­ щенном виде модель взаимосвязи компонентов технологической сре­ ды для реализации процесса проектирования в машиностроении (рис.3.10).

Жизненный цикл создания наукоемкого изделия можно описать как суперпозицию взаимодействий:

«СУБЪЕКТ» - I. Механизмы воздействия на изделие -

«ИЗДЕЛИЕ» - П. Выработка представления о текущем состоянии изделия - «СУБЪЕКТ».

В компьютерно-технологической среде возможности воздействия пользователя во многом определяются восприятием текущего состоя­ ния «СУБЪЕКТА» об «ИЗДЕЛИИ». Это воздействие в последнее время основывается на использовании Windows - ориентированного интерфейса: окна, пиктограммы, меню, указатели и т.д. и обычно на­ прямую зависит от интеллекта, базовых знаний о жизненном цикле изделия и умения и навыков «СУБЪЕКТА» в работе с компьютерной средой. В обобщетнюй модели возможности «СУБЪЕКТА» по воз­ действию на «ИЗДЕЛИЯ» отражены в пункте А. В обобщенной мо­ дели условия выработки представления у «СУБЪЕКТА» о текущем

3.2. Возможности компьютерно-техполоптческой среды

209

I. Механи.'шы воадействия на и.чделие (ассимиляция)

А. Восприятие текущего состояния изделия:

At. Интеллект

А2. Базов1.1е знания жизне1Нтого цикла изделия A3. Умения и навыки по работе

с компьютерной средой

 

С

 

у

1 Сохранение

ь

протокола

ъ

ЛС11СТВИЙ

F

 

су6ъе1аа

К

в ходе

выполнения

Т

f проекта

 

). Знания субъекта, необходимые для работы в компьютергюй среде

Б1. Система именования сумнюстей и атрибутов, выделяемых в и.чделии

Б2. Управление компонентной структурой изделия

БЗ. Предсгавлсние набора отноп1ений, увязывающих сущности и агрибуты в единую структуру

Б4. Ассоциативная двунаправленна>1 связь отдельных элементов в структуре изделия

В.Нормативно-справочеая база знаний

81.Нормативно-справочные данные

82.Офаничения и критерии отбора

83.Модели прототипов типовых у.члов

84.Типовые сценарии проетировапия

II. Выработка представления о текущем сосгоянии изделия (аккомодация)

Хронолошя НС развития знаний о ходе выполнения Н1юскта

от нача.'н>но1Х)

к текущему ттс до конечного

состояния (НС, ТС. КС)

КС

Рис.3.10. Обобщенная модель взаимосвязи компонентов технологической среды для реализации процесса проектирования в машиностроении

СОСТОЯНИИ «ИЗДЕЛИЯ» перечислены в пункт В. В пункте Б обоб­ щенной модели указаны те знания, которыми должен владеть «СУБЪЕКТ» при использовании компьютерной среды.

В компьютерной среде для удобства работы пользователя необ­ ходимо обеспечить сохранение протокола действий «СУБЪЕКТА» в ходе выполнения проекта. Эта необходимость связана с необходимо­ стью сохранять существенные контрольные точки решения, в кото­ рые пользователь может вернуться при неблагоприятном развитии процесса проектирования в ходе дальнейшего выполнения работ.

Как показывает практика для пользователя очень удобно нали­ чие средств ведения хронологии развития знаний о ходе выполнения проекта от начального состояния до конечного. Между этими крайни­ ми состояниями пользователь может иметь набор текущих состояний, который определяется только объемом наличной внешней памяти на компьютере пользователя.