Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii / Иохин / деньги и денежный рынок.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
553.47 Кб
Скачать

Раздел IV

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК.

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Содержание раздела IV

Глава 12.Деньги. Денежное хозяйство

1. Возникновение денег

2. Виды денег

3. Функции денег

4. Денежная система

5. Денежный рынок

6. Измерение денежной массы

7. Факторы спроса на деньги

Глава 13. Инфляция

1. Открытая инфляция

2. Подавленная инфляция

3. Инфляция как следствие денежно-кредитной экспансии

4. Измерение инфляции

5. Классификация типов инфляции

6. Причины инфляции

7. Последствия инфляции

Глава 14. Банковская система и денежное обращение

1. Структура банковской системы

2. Специализированные банки и кредитные учреждения

3. Банк: основы функционирования

4. Банки и инфляция

Раздел IV. Денежный рынок. Денежно-кредитные отношения

Глава 12. Деньги. Денежное хозяйство

1. Возникновение денег

Деньги стали неотъемлемой частью нашей жизни и быта. Однако деньги были не всегда. Они возникли на определенной ступени развития общества. Их возникновение связано с обменом. Они пришли на смену натуральному обмену. В условиях натурального обмена, когда товар менялся на товар напрямую (бартер), потребность в деньгах не существовала. Но уже с самого зарождения товарного обмена начался процесс формирования будущих денег. Первоначально в их роли у разных народов выступал тот товар, который пользовался наибольшим спросом, мог относительно долго храниться и был в достаточном количестве. Отсюда и многообразие товаров, выполнявших роль эквивалентов — измерителей стоимости других товаров.

По мере расширения и углубления общественного разделения труда, развития частных и общественных форм собственности (включая раздвоение отношений присвоения на основе владения и распоряжения) происходило расширение сферы товарного производства, отношений обмена. В процессе исторического развития товарный обмен сопровождался сменой одних форм стоимости другими.

Простая форма стоимости

Первоначальной формой стоимости была простая, или случайная, т.е. форма стоимости, которую можно представить уравнением: x товара А = y товара Б. В этой формуле товар А, выражающий свою стоимость через отношение к другому товару Б, находится в относительной форме стоимости. Товар Б, выражающий собой стоимость другого товара А, находится в эквивалентной форме стоимости. Однако оба товара легко могут поменяться местами: товар А выражать эквивалентную форму стоимости, а

товар Б — относительную. Эта подвижность свидетельствует о неустойчивости меновых пропорций.

Относительная форма стоимости выражает собой качественную однородность обмениваемых товаров, что делает их соизмеримыми между собой, а также количественную определенность стоимости, выражающуюся в меновой стоимости или в пропорциях обмена.

Эквивалентная форма стоимости указывает на то, что потребительная стоимость (полезность) одного товара (Б), находящегося в этой форме, служит для выражения стоимости другого товара (А). Отсюда можно сделать вывод, что стоимость товара может быть измерена не абсолютно и не непосредственно, а только относительно и исключительно косвенным образом.