Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_lektsii / Иохин / макроэкономическое равновесие1.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1 Mб
Скачать

Глава 25. Макроэкономическое равновесие, основанное на приоритете сферы производства

Необходимо отметить, что принцип приоритетности производства (и прежде всего материального) как основы национального богатства прочно утвердился с выходом на историческую арену физиократов. В своей знаменитой работе «Экономическая таблица» (1758) Ф. Кэне впервые попытался проанализировать общественное воспроизводство как сбалансированную экономическую систему, установив пропорциональность между натурально-вещественными и стоимостными элементами национального производства. Это, можно сказать, первый в истории экономической мысли макроэкономический анализ, осуществленный в рамках социально-экономического содержания народного хозяйства.

Ф. Кэне выделил три основных класса: производительный (фермеры и сельскохозяйственные наемные работники), собственники (дворянство, духовенство, король со свитой, чиновничество) и бесплодный (промышленники, купцы, ремесленники, наемные рабочие в промышленности). Впервые было разделено общество на классы на экономической основе и определены главные каналы реализации общественного продукта. Многочисленные акты обмена нашли свое выражение в массовых потоках товаров и денег. Обращению годового продукта по Кэне (рис. 25.1) предшествует выплата классу собственников ренты производительным классом в размере 2 млрд ден.ед. При этом Ф. Кэне считал ренту единственной формой «чистого продукта».

К. Маркс охарактеризовал «Экономическую таблицу» как «...гениальное для своего времени изображение годового процесса воспроизводства, опосредованного обращением...».

Рис.25.1 Обращение годового продукта

1. Марксова схема процесса воспроизводства Понятие «воспроизводство»

Непрерывно возобновляющийся процесс производства называется воспроизводством. Процесс воспроизводства охватывает стадии производства, распределения, обмена, потребления. Для возобновления процесса производства требуется воспроизвести необходимые ресурсы, т.е. предметы труда (сырье, материалы, комплектующие), средства труда (машины, оборудование, здания, сооружения) и рабочую силу. Воспроизводство предполагает возобновление не только факторов производства, но и в соответствующих формах экономических, производственных отношений.

По своему типу воспроизводство может характеризоваться как простое, расширенное или суженное. Простое воспроизводство — это процесс возобновления процесса производства в неизменном масштабе, что предопределяет необходимость возобновления производства благ с неизменным объемом ресурсов в их количественном и качественном отношении.

Воспроизводство называется расширенным, если производство из года в год осуществляется в возрастающем масштабе, что предопределяет дополнительное вовлечение ресурсов и их качественное совершенствование.

Суженное воспроизводство характеризуется сокращением масштаба производства, которое может быть вызвано недостаточностью ресурсов, нерациональным и неэффективным их использованием или ухудшением качественного состояния используемых ресурсов.

Как правило, воспроизводство имеет расширенный характер. Однако в периоды кризисной фазы экономических циклов, войн, стихийных катаклизмов или революционных преобразований в обществе оно приобретает характер не только простого, но и суженного. Наглядным примером суженного воспроизводства является народное хозяйство России в период с 1992 по 1998 гг. В нем переплелись многочисленные составляющие. Однако провоцирующим и определяющим фактором стала революционная ломка сложившихся общественных, экономических отношений и взятая на вооружение чуждая национальной специфике модель трансформации социально-экономической системы.