Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач / 11 раздел.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
103.47 Кб
Скачать

11.4.4 Учет времени нахождения вагонов на железнодорожных путях необщего пользования

Учет времени нахождения вагонов и контейнеров на железнодорожных путях необщего пользования осуществляется номерным способом (ст. 61 Устава). Этот способ учета применяется независимо от того, кому принадлежит железнодорожный путь необщего пользования и независимо от величины его вагонооборота. Номерной способ учета времени нахождения вагонов является наиболее точным, так как время нахождения определяют по каждому вагону в отдельности. При номерном способе учета каждая подача вагонов и контейнеров на железнодорожный путь необщего пользования (передачана выставочныйпуть) и каждая уборка вагонов (возврат на выставочный путь) оформляются Памяткой приемосдатчика на подачу и уборку вагонов формы ГУ-45, Гу-45а и ГУ-45-ВЦ и удостоверяются подписями работников сдающей и принимающих сторон. Для рефрижераторных секций, сцепов, а также групп вагонов, если в договоре предусмотрена их одновременная подача и уборка, ведется одна памятка подач и иуборки. При незначительных объемах погрузки или выгрузки допускается оформление памятки подачи и уборки для одиночных (небольших групп) вагонов.

Время нахождения вагонов, контейнеров под погрузкой, выгрузкой в случае обслуживания железнодорожного пути необщего пользования локомотивом перевозчика исчисляется с момента фактической подачи вагонов, контейнеров к месту погрузки или выгрузки грузов до момента получения перевозчиком от владельцев пользователей или контрагентов уведомления о готовности вагонов к уборке.

Время нахождения вагонов, контейнеров на железнодорожных путях необщего пользования, обслуживаемых локомотивом владельца или пользователя этих путей, исчисляется с момента передачи вагонов на железнодорожных выставочных путях до момента их возвращения на железнодорожные выставочные пути.

Порядок заполнения памятки приемосдатчика на подачу и уборку вагонов изложен в Инструкции по ведению станционной коммерческой отчетности.

Памятки на подачу вагонов и памятки на уборку вагонов подписываются работниками перевозчика и принимающей стороной (грузоотправителем, грузополучателем) один раз. После подписи памятки на подачу и памятки на уборку вагонов передаются в товарную контору для расчета платы за пользование вагонами по ведомости подачи и уборки вагонов (формы ГУ-46, ГУ-46-ВЦ) и учета нахождения вагонов на станции по соответствующим формам (ДУ-4, ДО-2 и др.). Памятки на подачу и уборку вагонов подписываются работниками перевозчика и принимающей стороной два раза: первый раз — при подаче вагонов, второй раз — при уборке вагонов.

11.5 Расчет срока обращения маршрута и потребного парка вагонов

Используя знания, полученные по дисциплине «Управление грузовой и коммерческой работы», а также специальную литературу, а именно Правила исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом, необходимо рассчитать срок обращения маршрута. Для расчета срока обращения маршрута необходимо знать расстояние перевозки. Расстояние перевозки определяется от станции отправления до станции назначения и обратно (станции отправления и назначения задаются преподавателем) по тарифному руководству №4.

После определения срока обращения маршрута, а также, учитывая технологическое время на обработку маршрутной отправки необходимо составить график оборота () кольцевого маршрута.

На основании графика и календарного плана маршрутизации необходимо определить потребный парк вагонов для осуществления перевозок грузов маршрутами по формуле:

где – время на различные виды ремонта в течение года (можно принять 30 суток);

–срок оборота вагона на направлении, сут.

Соседние файлы в папке Курсач