Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсач / 14 раздел

.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
176.53 Кб
Скачать

Применение информационных технологий в сфере грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок.

Для российских железных дорог существенно не просто обеспечить перевозки (на долю железных дорог приходится 85% всех транспортных и 30% пассажирских потоков), а повысить надежность и эффективность транспортного обслуживания. Автоматизированные системы управления, которые создавались в прошлом веке на железнодорожном транспорте, хотя и являлись результатом большого достижения технического прогресса, однако по сути своей были лишь информационными системами. Они в основном строились по принципу отдельных локальных систем, не связанных между собой.

В современных условиях происходит переход от информационных к информационно-управляющим системам, которые существенно повышают эффективность функционирования производственных, экономических, финансовых и социальных структур железнодорожного транспорта. Важным условием успешного создания крупной информационной системы нового поколения- применение имитационного моделирования. Оно позволяет увеличить точность планирования и управления перевозочным процессом.

Разработана и утверждена программа информатизации железнодорожного транспорта. Этим документом предусматривается:

1) создание и внедрение комплекса информационных технологий функционирования отрасли;

2) создание единой сети передачи данных;

3) значительное увеличение количества сетей связи;

4) внедрение современных программных средств;

5) создание на всей сети железных дорог современной системы сбора и обработки первичной информации.

Система ДИСПАРК.

Для повышения эффективности управления перевозочным процессом на РЖД в условиях разделения вагонного парка между государствами СНГ и Балтии необходимо было создать новую пономерную систему управления вагонными парками. В этой связи была разработана и введена в использование «Автоматизированной системы пономерного учета, контроля дислокации, анализа работы и регулирования вагонного парка на железных дорогах России (ДИСПАРК)».

В системе ДИСПАРК все состояния вагона (погрузка, выгрузка, сдача в ремонт, постановка в запас и прочее) фиксируется в ЭВМ по каждому номеру вагона.

Информация о вагоне со станции, подъездного пути, вагонного депо поступает непосредственно в ИВЦ дорог. Передача сведений о проследовании вагона, его состоянии происходит без ручного вмешательства.

В систему ДИСПАРК введена картотека всего парка вагонов с данными технического паспорта на каждый вагон по 38 показателям. Слежение за каждым вагоном осуществляется в режиме реального времени. В системе ДИСПАРК обеспечивается автоматизированное составление документов в сфере перевозочного процесса, в том числе натурного листа поезда, учётных и отчётных форм.

Система ДИСКОН.

Создана и находится в эксплуатации автоматизированная система контроля за использованием и передвижением контейнеров ДИСКОН. Эта система обеспечивает:

1) слежение за дислокацией контейнеров на сети железных дорог с выдачей пользователям информации о месте нахождения контейнеров;

2) учёт наличия контейнеров на станции, отделениях, дорогах и по сети в целом;

3) суточную отчётность о работе с контейнерным парком.

Система ГИД “УРАЛ-ВНИИЖТ”.

В оперативном управлении перевозочным процессом на участках и направлениях в работе поездных диспетчеров используются ГИД УРАЛ ВНИИЖТ – это автоматизированная система является основным инструментом поездного диспетчера. Изначально предназначалась для ведения графика исполненного движения, однако была дополнена большим количеством аналитических функций.

Система обеспечивает:

- автоматизированное ведение графика исполненного движения;

- быстрый доступ к информации о поездах, составах поездов и локомотивах;

- выдача поездного положения в графических и табличных формах;

-отображение на экране текущей ситуации на станциях и перегонах;

- отображение информации аппаратуры ДИСК:

- контроль дислокации и состояния локомотивов;

- учёт и анализ выполнения графика участковой скорости;

- веса и длины грузовых поездов и их простоя на технических станциях;

- вывод на графике исполненного движения предупреждений и ‘окон”;

- архивация графика, данных СЦБ и приказов ДНЦ;

- формирование на рабочем месте ДСП сообщений для АСОУП об операциях с поездами.

Система АСТП – “Полигон”.

Разрабатывается и внедряется автоматизированная система текущего планирования эксплуатационной работы АСТП – “Полигон”. В этой системе поступление исходной информации происходит в значительной мере в автоматическом режиме, а ввод данных с АРМ сведён к минимуму.

АСТП – “Полигон” должна войти составной частью в единую вертикально-интегрированную систему оперативного планирования поездной и грузовой работой. Она призвана для решения широкого круга управленческих задач от прогнозирования работы сети железных дорог на несколько суток до текущего регулирования движения поездов поездным диспетчером и работы станции маневровым диспетчером.

Система «Экспресс-3» 

АСУ «Экспресс» — автоматизированная система управления резервированием мест и билетно-кассовыми операциями, предназначенная для бронирования мест в поездах дальнего следования.

«Экспресс-3» — с 2005 года по настоящее время. Платформа: AlphaServer 1200. Вычислительная сеть по обслуживанию пассажиров для автоматизации продажи билетов и резервирования мест в поездах и оперативного управления пассажирскими перевозками со сроком резервирования от 45 дней до отправления поезда. Система действует на территории РФ, СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии.

Функции системы

• Продажа проездных документов во внутригосударственном и международном сообщениях.

• Информационно-справочное обслуживание пассажиров.

• Оформление перевозок багажа, грузобагажа и почты.

• Управление парком пассажирских вагонов, включая их эксплуатацию и ремонт, на базе подсистемы АСУ ПВ.

• Финансово-статистический учет и взаиморасчеты за пассажирские перевозки во всех видах сообщений.

• Анализ результатов перевозок, прогноз спроса, снижение убыточности и расходов.

• Реализация билетов во внутреннем и международном высокоскоростном сообщении (поезда «Сапсан», «Аллегро»).

• Поддержка информационных систем контроля посадки пассажиров в поездах дальнего следования.

• Информационное обслуживание деятельности различных перевозчиков пассажиров в дальнем и пригородном сообщении.

• Поддержка различных каналов сбыта билетов (кассы перевозчиков, кассы агентов продажи, транзакционные терминалы самообслуживания, интернет-ресурсы, платежные терминалы, мобильные устройства продажи).

• Поддержка Программ лояльности и управления доходами.

ЭЛЬБРУС - Комплекс имитационного моделирования Впервые в отечественной и мировой практике в комплексе имитационного моделирования ЭЛЬБРУС формируется оперативный прогноз эксплуатируемого парка локомотивов под заданные объёмы перевозок. Комплекс ЭЛЬБРУС работает в режимах:

долгосрочное планирование

оперативное планирование

ситуационный анализ и контроль

Комплекс ЭЛЬБРУС позволяет: оценить текущее состояние пропускной и провозной способности основных направлений железной дороги прогнозировать динамику ее исчерпания на ближайшую и отдаленную перспективу

Комплекс ЭЛЬБРУС предназначен для использования в качестве аналитического аппарата при организации принятия решений при разработке инвестиционных проектов по совершенствованию перевозочного процесса и инфраструктуры, а также в качестве on-line системы использования поездными и локомотивными диспетчерами дорожных центров управления перевозками.

Реализована возможность автоматического получения исполненного графика движения из системы ГИД УРАЛ или использование прогнозного графика из программы автоматизированного построения графика движения поездов (РГДП). Расчёт потребного числа локомотивов проводится путём имитационного пропуска поездов по графику с реализацией автоматической подвязки локомотивов. При подвязке локомотивов учитываются следующие основные параметры: плечи обращения, потребное тяговое обеспечение на участках, технологические времена на оборот локомотива.

Программа РГДП позволяет оперативно строить варианты графика движения поездов с учётом следующих основных параметров:

- необходимой приоритетности в движении поездов;

- интервалов попутного следования поездов;

- количества приёмо-отправочных путей на станциях;

- длин и масс поездов

- расположения светофоров;

- «окон» для проведения технологических работ и ограничений скорости.

С помощью комплекса ЭЛЬБРУС производится оценка текущего состояния пропускной и провозной способности основных направлений железной дороги и прогноз динамики ее исчерпания на ближайшую и отдаленную перспективу.

При разработке общей имитационной модели поездной работы был использован модульный подход, который позволяет с одной стороны наращивать модель за счёт подключения к ней других модулей без изменения базовой концепции основной математической модели, а с другой реализована возможность использования модулей модели в других системах.

Комплекс ЭЛЬБРУС предназначен для использования в качестве аналитического аппарата при организации принятия решений при разработке инвестиционных проектов по совершенствованию перевозочного процесса и инфраструктуры, а также в качестве on-line системы использования поездными и локомотивными диспетчерами дорожных центров управления перевозками.

Структура и информационные связи ЭТРАН

ЭТРАН (Электронная ТРАнспортная Накладная) — автоматизированная система подготовки и оформления перевозочных документов на железнодорожные грузоперевозки ОАО «РЖД» по территории Российской Федерации.

Система ЭТРАН рассматривается как трехуровневая иерархическая корпоративная система, состоящая из центра обработки информации (ЦОИ), вспомогательных (или технологических) центров обработки информации (ВЦОИ) и автоматизированных рабочих мест грузоотправителей (грузополучателей), работников железнодорожного транспорта различных уровней управления (от линейного до сетевого). Центр обработки информации реализует технологические и информационные процессы (включая электронный оборот перевозочных и других документов) на закрепленных территориях по обслуживанию клиентуры и обеспечению функционирования низового уровня сквозной вертикали системы ЭТРАН.

Система ЭТРАН должна допускать количественное изменение элементов второго уровня иерархии (количество ВЦОИ на дорогах, укрупнение агентств и увеличение числа отдельных агентов на железнодорожных станциях и подключаемых АРМ клиентуры) и изменение количества частей линейного уровня. ЦОИ системы ЭТРАН использует часть программно-технических средств на уровне ОАО «РЖД» (на базе локальной сети КИВС, включающей серверы различных назначений, рабочие станции персонала департаментов и руководства ОАО «РЖД», принтеры и другие устройства); ВЦОИ используют часть программно-технических средств на уровнях зональных структур федеральных округов и железных дорог (на базе сети управлений дорог, обеспечивающей обслуживание руководства дороги, ДЦФТО, служб НН, НФ и т.п.).

Центры обработки информации предназначаются для обеспечения доступа к информационным и вычислительным ресурсам отрасли со стороны клиентуры и персонала железных дорог, регистрации первичных операций в процессе оформления перевозок, формирования электронных документов и их обработки в масштабе реального времени. Это условие вытекает из необходимости обеспечить:

• непрерывность выполнения технологических операций и взаимодействия с внешними автоматизированными системами;

• последовательность выполнения операций обработки информации в соответствии со сбором заявок;

• осуществление процессов планирования;

• контроль за подготовкой процесса перевозок;

• подготовку перевозочных документов;

• расчет провозных платежей;

• контроль оплаты перевозок и осуществления самой перевозки в соответствии с договорными условиями;

• своевременные расчеты с клиентурой.

Другие составные части системы ЭТРАН могут также функционировать в псевдореальном времени, включая интерактивные режимы работы, а также работать по установленным циклам и периодам (режим регламента).

Перспективы.

Осуществляется разработка и внедрение информационно-управляющих систем и в другие звенья управления перевозочным процессом. В их числе: система управления эксплуатацией поездных локомотивов и локомотивных бригад ДИСЛОК, автоматизированная система график исполненной работы станции ГИР. Ведутся работы, направленные на изменение электронного документооборота, включая безбумажную технологию оформления перевозочных документов.

Соседние файлы в папке Курсач