Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы и ДОК / Финансы / Тема 3. Бюджетная система.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
233.47 Кб
Скачать

6. Исполнение бюджета

Исполнение бюджета — этап бюджетного процесса, который пре­дусматривает обеспечение полного и своевременного поступления всех регламентированных бюджетом доходов и финансирование всех запланированных бюджетных расходов. Организация исполнения (собственно исполнение бюджетов) и управление бюджетными сред­ствами возложены на органы исполнительной власти соответствую­щего уровня. Основные процедуры исполнения бюджетов всех уров­ней регламентирует Бюджетный кодекс РФ.

Исполнение бюджетов по доходам предусматривает:

  • перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета;

  • распределение доходов в соответствии с существующим законо­дательством по уровням бюджетов;

  • возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов;

  • учет доходов бюджета и составление отчетности о доходах со­ответствующего бюджета.

По расходам исполнение бюджетов осуществляется в пределах фактического наличия бюджетных средств на едином счете соответ­ствующего бюджета.

Нормами Бюджетного кодекса РФ установлен порядок, который предписывает соблюдение обязательных последо­вательно осуществляемых процедур санкционирования и финанси­рования расходов.

Их основными этапами являются:

  • составление и утверждение бюджетной росписи;

  • утверждение и доведение уведомлений о бюджетных ассигно­ваниях до распорядителей и получателей бюджетных средств, а так­же утверждение смет доходов и расходов распорядителям бюджет­ных средств и бюджетным учреждениям;

  • утверждение и доведение уведомлений о лимитах бюджетных обязательств до распорядителей и получателей бюджетных средств;

  • принятие денежных обязательств получателями бюджетных средств;

  • подтверждение и выверка исполнения денежных обязательств;

  • расходование бюджетных средств (процедура финансирования).

Рассмотрим этапы санкционирования и финансирования более подробно.

Бюджетная роспись — это документ о поквартальном распределе­нии доходов и расходов бюджета и поступлений из источников фи­нансирования дефицита бюджета, устанавливающий распределение бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств, составляемый в соответствии с бюджетной классификацией РФ.

Этот документ составляется главным распорядителем бюджетных средств по распорядителям и получателям бюджетных средств на основе ут­вержденного бюджета в соответствии с функциональной и экономи­ческой классификациями расходов бюджетов РФ с поквартальной разбивкой и представляется в орган исполнительной власти, ответ­ственный за составление бюджета, в течение 10 дней со дня утверж­дения последнего. На основании бюджетных росписей орган, ответ­ственный за составление проекта соответствующего бюджета, состав­ляет сводную бюджетную роспись в течение 15 дней после утверж­дения бюджета.

В течение 10 дней со дня утверждения сводной бюджетной росписи орган, исполняющий бюджет, доводит показатели, содержащиеся в ней, до всех нижестоящих распорядителей и получателей бюджетных средств. Эта процедура осуществляется в форме уведомлений о бюджет­ных ассигнованиях на период действия утвержденного бюджета.

В течение 10 дней со дня получения уведомления о бюджетных ассигнованиях бюджетное учреждение обязано составить и предста­вить на утверждение вышестоящего распорядителя бюджетных средств смету доходов и расходов по установленной форме.

Бюджетное обязательство — это обязанность, признанная испол­няющим бюджет органом совершить расходование средств соответ­ствующего бюджета в течение определенного срока. Она возникает в соответствии с законом о бюджете и сводной бюджетной росписью.

Лимит бюджетных обязательств — объем бюджетных обязательств, определяемый и утверждаемый для распорядителя и получателя бюджетных средств органом, исполняющим бюджет, на период, не превышающий три месяца. Такие лимиты утверждаются исполня­ющим бюджет органом на основе проектов распределения, составлен­ных главными распорядителями бюджетных средств.

Получатели бюджетных средств имеют право принятия денежных обязательств по осуществлению расходов и платежей путем состав­ления платежных и иных документов, необходимых для совершения расходов и платежей, в пределах доведенных до них лимитов бюджет­ных обязательств и сметы доходов и расходов. Орган, исполняющий бюджет, совершает расходование бюджетных средств после провер­ки соответствия составленных платежных и иных документов, необ­ходимых для совершения расходов, утвержденным сметам доходов и расходов бюджетных учреждений и доведенным лимитам бюджет­ных обязательств. Подтверждение исполнения денежных обяза­тельств осуществляется в срок не позднее трех дней с момента пред­ставления платежных документов, при этом исполняющий бюджет орган совершает разрешительную надпись.

В ходе исполнения бюджета могут быть введены режимы сокра­щения расходов, блокировки расходов. Главные распорядители бюджет­ных средств имеют определенные права по перемещению бюджетных ассигнований.

В ходе исполнения бюджетов исполнительные органы власти про­водят краткосрочное прогнозирование (пятидневка, месяц, квартал) поступления доходов и финансирования расходов, проводят предва­рительный и текущий контроль за расходованием бюджетных средств.

Кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы РФ осуществляется Федеральным казначейством. При этом под кассовым обслуживанием понимается учет органами Федерально­го казначейства доходов и расходов соответствующих бюджетов и источников финансирования дефицита бюджетов, а также средств, поступающих от вышестоящих бюджетов, в соответствии с бюджет­ной классификацией РФ.

К главным задачам органов Федерального казначейства относятся:

• организация, осуществление и контроль за исполнением феде­рального бюджета, управление его доходами и расходами на счетах казначейства в банках, исходя из принципа единства кассы;

  1. регулирование финансовых отношений между федеральным бюд­жетом и государственными внебюджетными фондами, финансовое исполнение последних, контроль за поступлением и исполь­зованием внебюджетных (федеральных) средств;

  2. сбор, обработка и анализ информации о состоянии государствен­ных финансов, представление высшим законодательным и исполни­тельным органам государственной власти отчетно­сти о финансовых операциях по федеральному бюджету, а также о состоянии бюджетной системы РФ;

  3. управление и обслуживание совместно с Банком России и дру­гими уполномоченными банками государственного внутреннего и внешнего долга РФ.

По результатам исполнения бюджетов составляется отчетность в объеме и по формам, утверждаемым Минфином России.

Так, еже­годно не позднее 1 июня текущего года Правительство РФ представ­ляет в Государственную Думу и Счетную палату РФ отчет об испол­нении федерального бюджета за отчетный финансовый год. Счетная палата РФ проводит проверку этого отчета в течение 1,5 месяца пос­ле его представления в Государственную Думу и готовит соответству­ющее заключение. Государственная Дума рассматривает отчет об исполнении федерального бюджета в течение 1,5 месяца после полу­чения заключения Счетной палаты РФ. По результатам его рассмот­рения в Государственной Думе может быть принято решение об ут­верждении либо отклонении данного отчета. Отчет об исполнении федерального бюджета утверждается в форме Федерального закона.

Экономический анализ бюджетных показателей

Важнейший элемент бюджетного процесса — экономический ана­лиз бюджетных показателей (их обоснованности, структуры, дина­мики и других параметров).

Анализ проводится на всех этапах бюд­жетного процесса, т.е. при формировании, рассмотрении, утвержде­нии и исполнении бюджета. Его осуществляют финансовые и налоговые органы, ведомства, органы Федерального казначейства, контролирующие органы, депутатский корпус, финансовые службы хозяйствующих структур.

Значимость анализа особенно возрастает при переходе на прогноз­ное формирование бюджетов, отработке методов максимальной мобили­зации доходов и эффективного их использования, решении вопросов регулирования бюджетов всех уровней, построении межбюджетных отношений в соответствии с принципами бюджетного федерализма, реструктуризации расходов и оптимизации доходной части бюджета.

В зависимости от поставленных задач избирается определенная методика анализа, но можно выделить основополагающие требова­ния, которыми необходимо руководствоваться при его проведении.

Этапы анализа можно представить так.

1. Прежде всего осуществляется проверка, свод, группировка необходимых данных.

2. Затем начинается собственно аналитическая обработка: сравнение соответствующих по­казателей по доходам, расходам, стандартам, нормативам, сети, штатам, контингентам, другим показателям, определяющим параметры бюдже­та; установление причин отклонений от уточненного бюджета на соответствующую дату; раскрытие взаимосвязей и количественных за­висимостей между показателями.

3. Далее следуют подведение итогов анализа и формулирование основных выводов. На заключительном эта­пе осуществляется разработка практических предложений и рекомен­даций по результатам анализа, направленных на повышение объемов доходов, увеличение их мобилизации (собираемости), целевое, полное и эффективное использование бюджетных ассигнований.

Каждый орган, осуществляющий анализ, уделяет особое внимание различным сторонам бюджетного процесса.

Например, депутатский корпус при рассмотрении бюджета приоритетно изучает соблюдение законодательства при расчете бюджетных показателей, гарантирован­ные государством социальные нормативы по расходам, соблюдение принципов бюджетного федерализма при установлении взаимоотно­шений федерального бюджета с бюджетами субъектов РФ, а региональ­ных — с местными бюджетами, финансовое обеспечение установленных экономическими и социальными прогнозами темпов и пропорций раз­вития различных отраслей хозяйства, а также целый ряд других поло­жений и показателей.

Изыскиваются резервы пополнения доходной части бюджетов, возможности оптимизации расходов.

В ведомствах большое внимание уделяется анализу производ­ственных показателей, определяющих объем деятельности соответ­ствующих организаций, учреждений (сеть, штаты, контингенты), соблюдению стандартов, норм и нормативов, другим вопросам. Органы Федерального казначейства в приоритетном порядке анали­зируют объем мобилизации и обоснованность распределения посту­пающих доходов по уровням бюджетов; полноту, правильность и це­левое использование бюджетных средств; своевременность прохож­дения доходов и расходов по счетам; и т.д.

Материалы экономического анализа показателей при формирова­нии и исполнении бюджета оформляются в виде пояснительной за­писки к прогнозу, проекту или аналитические записки к отчету об исполнении бюджета. Вместе с тем этот документ является своеоб­разным отчетом о работе соответствующего финансового органа или ведомства, так как свидетельствует об обоснованности прогнозных или плановых показателей, мерах, принятых для исполнения бюдже­та по доходам и расходам, выявления резервов, мероприятиях по ук­реплению финансовой и бюджетной дисциплины. Таким образом, экономический анализ является неотъемлемой частью бюджетного процесса на всех стадиях прохождения бюджетных показателей.