Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы и ДОК / Финансы / Тема 3. Бюджетная система.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
233.47 Кб
Скачать

25

Тема 3. Бюджетная система Российской Федерации

1. Понятие бюджета

2. Бюджетное устройство и принципы бюджетной системы

3. Доходы и расходы бюджетов

4. Составление бюджета

5. Рассмотрение и утверждение бюджета

6. Исполнение бюджета

1. Понятие бюджета

Основу системы государственного регулирования социально-экономических процессов составляют отношения в сфере перерасп­ределения доходов.

При этом объективная необходимость удовлет­ворения растущих потребностей в товарах и услугах, с одной стороны, и ограничения, которые рынок накладывает на фор­мы и методы государственного регулирования, с другой, приводят к тому, что существенная перераспределительная нагрузка ложится на бюджет.

С помощью государственного бюджета создаются условия для реализации социальных программ, обеспечения сохранности ок­ружающей среды, стимулирования научно-технического прогресса, решения структурных проблем, поддержания обороноспособности, выполнения иных государственных функций.

Бюджетный кодекс РФ (ст. 6) устанавливает, что бюд­жет — это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций органов государственной власти и местного самоуправле­ния.

Бюджет можно трактовать с трех позиций:

1) по экономической сущности — денежные отношения, складыва­ющиеся между органами государственной власти и местного самоуп­равления с юридическими и физическими лицами по поводу перерас­пределения национального дохода (частично — и национального бо­гатства) в связи с необходимостью удовлетворения экономических, социальных и политических интересов общества и его граждан;

2) по материально-вещественному воплощению — фонд денежных средств, формируемый для финансового обеспечения мероприятий, связанных с выполнением задач и функций, возложенных обществом на государство и местное самоуправление;

3) по организационной форме — финансовый документ, составля­емый в виде баланса доходов и расходов.

Как экономической категории бюджету присущи следующие признаки:

1) финансовый ха­рактер заложенных в этом понятии отношений подразумевает их денежную природу, перераспределение, необходимое для удовлетво­рения потребностей в общественных товарах и услугах, императив­ную форму их проявления.

2) бюджетными выступают от­ношения по поводу перераспределения главным образом националь­ного дохода.

Бюджет, как экономическую катего­рию можно определить как систему денежных отношений по поводу образования и использования государственного бюджетного фонда.

Сущность бюджета, как и любой другой экономической категории, проявляется в его функциях:

- в образовании основного общегосударственного фонда денежных средств; в ходе реализации этой функции обеспечивается концент­рация основной части централизованных финансовых ресурсов в бюджетной системе государства;

- использовании средств основного общегосударственного денежного фонда; данная функция реализуется в процессе целевого расходова­ния бюджетных средств.

Учитывая, что исполнение бюджета возложено на исполнитель­ные органы государственной власти, органы местного самоуправле­ния, в ходе бюджетного процесса осуществляется контроль за дви­жением бюджетных ресурсов, а на этой основе за динамикой эконо­мического развития и ходом социально-экономических процессов в целом.

Бюджетными отношениями могут быть названы отношения, возникающие при составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении бюджета.

Целенаправленное функционирование бюджета организует государство на базе разработки и проведе­ния соответствующих мероприятий, которые являются частью его финан­совой политики.

Проводимая бюджетная политика направлена на достижение целей:

которые сформулированы в бюджетных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ, а также в Программе социально-эко­номического развития Российской Федерации на среднесрочную пер­спективу:

  • обеспечение устойчивого экономи­ческого роста,

  • повышение конкурентоспособности национальной экономики,

  • уровня жизни населения,

  • эффективности выполнения го­сударством своих функций.

Основными результатами бюджетной политики стали:

• обеспечение сбалансированности федерального бюджета и бюд­жетной системы в целом;

• повышение устойчивости бюджетной системы к воздействию внешнеэкономической конъюнктуры;

• сокращение налоговой нагрузки на экономику;

• существенный вклад в обеспечение макроэкономической стабильности;

• концентрация бюджетных ресурсов на приоритетных направлениях государственной политики и структурных реформ;

• упорядочение межбюджетных отношений;

• укрепление и развитие бюджетных институтов.

Бюджетная политика относится к числу наиболее важных инст­рументов государственного регулирования социально-экономичес­ких процессов, а бюджет — это важнейший элемент системы фи­нансового регулирования параметров экономики и социальной сфе­ры.

Его устойчивость служит главным критерием равновесного и пропорционального развития экономики.