Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по статистике.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
90.08 Кб
Скачать

27) Этапы и способы аналитического выравнивания рядов динамики.

I этап. Выбор аналитического выражения

В практике статистического анализа для установления зависимости развития явления используются следующие методы определения математического выражения.

1. Выбор уравнения тренда, отображающего социально-экономическое явление во времени, осуществляется на определении величин конечных разностей уровней динамических рядов.

2. Графический метод. Тип уравнения определяется графически.

Для этого все известные значения признака откладываются в виде точек на координатной плоскости, и по их расположению делается вывод о форме зависимости.

3. Кроме того, есть и общие указания, позволяющие выявить уравнение связи. Данные указания сводятся к следующему:

1) если результативный (у) и факторный (t) признаки возрастают одинаково, примерно в арифметической прогрессии, то это свидетельствует о том, что связь между ними линейная, а при обратной связи – гиперболическая;

2) если факторный признак увеличивается в арифметической прогрессии, а результативный значительно быстрее, то используется параболическая или степенная регрессия (связь).

4. Кроме того, для выбора уравнения связи можно использовать критерий наименьшей суммы квадратов отклонений.

II этап. Расчет параметров полиномов

Параметры полиномов можно рассчитывать различными методами:

– методом наименьших квадратов,

– методом средних значений,

– методом "по известным уровням ряда динамики".

Первый метод состоит в минимизации суммы квадратов отклонений фактических уровней ряда от выровненных уровней (от тренда). Для каждого типа тренда МНК дает систему нормальных уравнений, решая которую вычисляют параметры тренда. Суть третьего метода состоит в том, что по двум точкам (начальному и конечному уровню) строится уравнение связи, а затем путем решения системы уравнений находят его параметры.

III этап. Проверка точности выбранного уравнения и расчет выровненных уровней. Мерой точности выбранного уравнения может служить остаточная дисперсия, остаточное среднее квадратичное отклонение или средняя ошибка аппроксимации (приближения).

28)Прогнозирование в рядах динамики.

Определение основной тенденции развития явления дает основание для прогнозирования, а также позволяет выполнить расчеты для периодов, в отношении которых нет исходных данных. Нахождение по имеющимся данным за определенный период времени некоторых недостающих значений признака внутри этого периода называется интерполяцией, а за пределами анализируемого периода – экстраполяцией.

Применение экстраполяции для прогнозирования предполагает, что закономерность развития, действующая в прошлом, сохранится и в будущем. Выделяют следующие методы экстраполяции: 1) среднего абсолютного

прироста; 2) среднего темпа роста; 3) на основе аналитического выравнивания

ряда.

1)Метод среднего абсолютного прироста основан на предположении о равномерном изменении уровня ряда динамики, что предполагает стабильные абсолютные приросты.

2) Второй способ используется в случае, когда есть основание считать, что общая тенденция ряда характеризуется экспоненциальной кривой

3) Наиболее распространенным методом прогнозирования считают аналитическое выражение тренда. При этом для выхода за границы исследуемого периода достаточно продолжить значения независимой переменной времени (t).

29) Индекс относительный показатель, выражающий соотношение величин какого-либо явления во времени и пространстве или сравнение фактических данных с любым эталоном (планом, нормативом и т.д.).

В переводе с латинского индекс (index) означает показатель.

Показатели, характеризующие изменение более или менее однородных явлений или объектов, входящих в состав сложного явления, называются индивидуальными индексами (i).

Показатели, характеризующие изменение уровней сложного явления или

объекта, составные части которого несоизмеримы, называются сводными (общими) индексами (J).

Показатели, с помощью которых непосредственно несопоставимые явления приводятся в сопоставимый вид, называются весами.

При построении общих индексов следует придерживаться следующего правила: при индексировании количественного показателя (объем выпуска) весами являются качественные показатели, при этом они берутся на базисном уровне.

При индексировании качественных величин (себестоимость единицы продукции, производительность, трудоемкость, материалоемкость) весами являются количественные показатели, которые берутся на отчетном уровне.

К качественным относятся показатели, рассчитываемые на единицу количественных.

30) Агрегатные, средние арифметические и средне гармонические индексы.

Агрегатный индекс – сложный относительный показатель, который характеризует среднее изменение социально-экономического явления, состоящего из несоизмеримых элементов. Наиболее важными сводными индексами являются индексы цены, объема, товарооборота.

Показывает, во сколько раз увеличивается или уменьшается стоимость продукции из-за изменения цен.

Средние индексы

Агрегатный индекс – это наиболее распространенная форма, однако используются еще две формы сводных индексов – это средняя арифметическая и средняя гармоническая.

Средний индекс – это индекс, вычисленный как средняя величина из индивидуальных индексов.

Средний арифметический индекс используют в том случае, если отсутствует информация об уровне индексируемого показателя в отчетном периоде, но имеются данные по базисному уровню (например, р0 и q0) и известны индивидуальные индексы. Средний индекс в этом случае можно рассчитать, используя формулы агрегатного и индивидуального индексов.

Если нет исходной информации об уровне индексируемого показателя в базисном периоде, но есть отчетные уровни и индивидуальные индексы этого показателя, то сводный индекс рассчитывается как средний гармонический.

Индексы агрегатный, средний арифметический и средний гармонический тождественны по смыслу.

Индекс переменного состава представляет собой отношение двух взвешенных средних с изменяющимися весами, показывающее изменение индексируемой средней величины.

Для любых качественных показателей x индекс переменного состава можно записать в общем виде

Если исключить влияние структуры на динамику средней величины, то получим индекс, называемый индексом постоянного (фиксированного) состава

Индекс постоянного состава показывает, как в отчетном периоде по сравнению с базисным изменилось среднее значение показателя по какой-либо однородной совокупности за счет изменения только самой индексируемой величины, т.е. когда влияние структурного фактора устранено.

Индекс, характеризующий влияние изменения структуры изучаемого явления, называется индексом структурных сдвигов

Система базисных индексов – это ряд последовательно вычисленных индексов одного и того же явления с постоянной базой сравнения.

Система цепных индексов – это ряд индексов одного и того же явления, вычисленных с меняющейся от индекса к индексу базой сравнения.

Между цепными и базисными индексами существуют следующие связи:

1) если известны цепные индексы, то путем их последовательного перемножения можно получить базисные индексы

2) если известны базисные индексы, то путем их последовательного деления можно получить цепной индекс. Для этого требуется разделить последующий базисный индекс на предшествующий ему

32)Основные виды индексов

Индекс себестоимости продукции : характеристика показывает во сколько раз изменились издержки производства продукциив результате изменения себестоимости еденицы продукции. Себестоимость единицы продукции это качественный показатель рассчитываемый на ед количественного.

Индекс издержек производства- характеристика показывает во сколько раз возросли или уменьшились издержки производства в отчетном году по сравнению с базисным.

Индекс трудоемкости продукции- характеризует изменения затрат труда на выполнение производственной программы за счет изменения удельных затрат труда ( на ед продукции)

Индекс суммы затрат времени на производство продукции – характеризует изменение общих затрат на производство заданного объема изделий в текущем периоде по сравнению с базовым.

Индекс производительности труда- производительность труда мб измерена тремя способами 1 - количеством продукции, производимой в ед.времени. 2- затратами раб времени на всю производственную программу или на производство ед продукции 3- количеством производимой продукции в стоимостном выражении.

Индекс Доу- Джонсона ( индекс деловой активности0 определяется как средний арифметический индекс значений курсов акций, котирующийся на Нью – Йоркской . Индекс рассчитывается каждые полчаса и ежедневно публикуется на моемнт закрытия биржи.

фондовой бирже.

33) Взаимосвязь индексов между важнейшими индексами существуют взаимосвязи позволяющие на основе одних индексов получать другие. Кроме того на основании взаимосвязи можно выявить влияние различных факторов на изменение изучаемого явления ( связь м/у индексом стоимости продукции, физического объема продукции и цен.) Аналогичная связь существует и м/у другими индексами например:

Индекс издержек производства записанный через взаимосвязь индексов, индекс производительности труда в стоимостном выражении, Взаимосвязь индексов при определении изменения качественных показателей цены и себестоимости ед. продукции. При изменении качественных показателей в систему взаимосвязанных индексов включаются также индексы переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов. Индекс переменного состава выражает соотношение средних уровней изучаемого явления, относящихся к разным периодам времени. Индекс переменного состава отражает изменение не только индексируемой велечины но и структуры совокупности. Мндекс постоянного состава ( фиксированного состава) это индекс исчисленный с весами, зафиксированными на уровне одного какого либо перида.индекс фиксированного состава ( постоянного) определяется как агрегатный индекс.индекс структурных сдвигов характеризует влияние изменения структуры изучаемого явления на динамику среднего уровня этого явления.

18