Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЭР.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
218.63 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНТРА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ 7

1.1. Определение груженых вагонопотов 11

1.2. Определение регулировки порожних вагонопотоков 11

1.3. Расчет состава поезда 13

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВАГОНОПОТОКОВ 15

2.1. Организация отправительских маршрутов 15

2.2 Определение оптимального плана формирования одногруппных поездов 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 23

Введение

Железнодорожный транспорт в общей транспортной системе занимает ведущее место: работает непрерывно в течение года и суток, осуществляя массовую перевозку топлива, металлов, леса, цемента, удобрений, зерна, продовольственных и многих других грузов всех отраслей народного хозяйства, обеспечивая нормальное функционирование производства, жизнедеятельность людей в городах и сельской местности. Железнодорожный транспорт участвует в различных фазах производственного процесса: в начальной, если перевозят сырье, исходные материалы, в средней, если перевозят комплектующее оборудование, и, наконец, в завершающей, если перевозят готовую продукцию потребителям. Сроки перевозок определяются требованиями производства и технологией выполнения транспортных процессов в соответствии с заранее разработанными графиками подачи (вывоза) маршрутов и отдельных групп вагонов на промышленные и агропромышленные предприятия.

В настоящее время железнодорожный транспорт сталкивается с проблемами организации работы в рыночных условиях, уменьшения объема перевозок, сокращения эксплуатационных расходов, и как следствие - конкуренций, что требует поиска организации новых форм работы. В связи с этим роль отделений дороги в управлении возросла, им приходится решать целый комплекс задач:

  1. Обеспечение плана перевозок грузов всеми подразделениями железнодорожного транспорта в целом и по каждому плановому грузу;

  2. Интенсивное использование перевозочных средств;

  3. Создание и распределение резерва вагонного парка между дорогами и отделениями для обеспечения плановых сезонных перевозок;

  4. Определение размеров поездопотоков и вагонопотоков для разработки графика движения и плана формирования поездов;

  5. Интенсивное использование наличной пропускной способности, экономически эффективных ходов, с целью сокращения эксплуатационных расходов и ускоренных сроков доставки грузов и т. д.

В данном курсовом проекте на основе исходных данных необходимо организовать работу отделения дороги, для чего нужно организовать поезда и вагонопотоки, определить уровень отправительской маршрутизации, составить план формирования поездов, организовать местную работу. В организации поездо- и вагонопотоков определить потребные размеры движения по отделению. Для разработки графика движения поездов необходимо определить основные элементы графика: станционные и пакетные интервалы; время хода поездов по перегонам; пропускные способности участков; время стоянки и схемы прокладки поездов, обслуживающих местную работу.

После построения графика движения поездов необходимо определить основные качественные показатели эксплуатационной работы отделения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]