Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тоговый.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
87.85 Кб
Скачать
  1. Трансакции: понятие, виды. Различие между трансакцией и обменом.

Трансакция – отчуждение и присвоение прав собственности и прав свободы, принятых в обществе.

Обмен – это одна из фаз воспроизводства: производство, распределение, обмен и потребление.

Обмен – это совокупность трансакций или сделок.

Коммонс выделил трансакции сделки, рационирования, управления.

1. Трансакция сделки служит для осуществления фактического отчуждения и присвоения прав собственности и свобод, и при её осуществлении необходимо обоюдное согласие сторон, основанное на экономическом интересе каждой из них. Отличительным признаком трансакции сделки, по мнению Коммонса, является не производство, а передача товара из рук в руки. 

2. Трансакция управления – в ней ключевым является отношение управления подчинения, которое предполагает такое взаимодействие между людьми, когда право принимать решения принадлежит только одной стороне. В трансакции управления поведение явно асимметрично, что является следствием асимметричности положения сторон и, соответственно, асимметричности правовых отношений.

3. Трансакция рационирования – при ней сохраняется асимметричность правового положения сторон, но место управляющей стороны занимает коллективный орган. К трансакциям рационирования можно отнести: составление бюджета компании советом директоров, федерального бюджета правительством и утверждение органом представительной власти, решение арбитражного суда по поводу спора, возникающего между действующими субъектами, посредством которого распределяется богатство. В трансакции рационирования отсутствует управление. Через такую трансакцию осуществляется наделение богатством того или иного экономического агента. 

  1. Трансакционные издержки: понятие, виды, причины их существования. Теория коуза.

Трансакционные издержки – издержки, связанные с осуществлением

сделки.

Выделяют следующие:

  • издержки сбора и обработки информации,

  • издержки проведения переговоров и принятия решений,

  • издержки контроля

  • издержки юридической защиты выполнения контракта пользованием рынка

Причины существования трансакционных издержек:

Во-первых, несовпадение экономических интересов людей и хозяйствующих агентов, которые располагают разными ресурсами.

Во-вторых, всегда существует неопределенность в экономической и социальной ситуации, заставляющих людей действовать по защите своих прав, свобод и имущества.

В-третьих, в любом обществе существует недопроизводство институтов, что вынуждает его членов к большим затратам, чем это требуется в определенный период времени.

В-четвертых, «производство» институтов и поддержание их деятельности также требует издержек.

Теорема Коуза (слабая формулировка)

«При нулевых трансакционных издержках первоначальное распределение прав собственности не влияет на эффективность размещения ресурсов» (эффективность богатства не имеет значение)

Теорема Коуза (сильная формулировка)

«При нулевых трансакционных издержках первоначальное распределение прав собственности не влияет на эффективность размещения ресурсов и структуру общественного производства»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]