Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тоговый.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
87.85 Кб
Скачать

19. Государственное предприятие, основные характеристики и регулирование деятельности

Государственная компаниягосударственная корпорациягосударственное предприятие (ГП) — организация любой организационно-правовой формы, основные средства которой находятся вгосударственной собственности (или же муниципальной), а руководители назначаются или нанимаются по контракту государственными органами.

Признаки государственного предприятияГосударственное предприятие представляет собой производственную единицу, характеризующуюся двумя основными чертами.

Первая заключается в том, что имущество такого предприятия и управление им полностью или частично находятся в руках государства и его органов (объединений, министерств, ведомств); они либо владеют капиталом предприятия и обладают безраздельными полномочиями распоряжаться им и принимать решения, либо объединяются с частными предпринимателями, но воздействуют на них и контролируют их.

Вторая касается мотивов функционирования государственного предприятия. В своей деятельности оно руководствуется не только поиском наибольшей прибыли, но также и стремлением удовлетворить общественные потребности, что может снижать экономическую эффективность или даже вести в некоторых случаях к потерям, которые, однако, оправданны.

В качестве основных объектов и направлений регулирования государством экономики предприятий можно назвать: —лицензирование отдельных видов деятельности; — организационно-правовые формы хозяйственной деятельности; — амортизационную политику; — оплату труда; — ценообразование; — налогообложение; — инвестиционную и инновационную деятельность; — стимулирование внешнеэкономической деятельности предприятий; — условия охраны труда и требования экологической безопасности.

20. Некоммерческие организации основные характеристики

Некоммерческие субъекты в основном финансируются из местного и государственного бюджетов, иногда за счет взносов учредителей, а иногда – за счет собственной коммерческой прибыли. Предпринимательскую деятельность некоммерческие объединения могут осуществлять лишь для того, чтобы достичь своих уставных целей, для которых они создавались. Одним словом, некоммерческие объединения часто включают две составляющие: некоммерческую и коммерческую

Некоммерческие организации виды могут иметь следующие

  1. Общественные организации/объединения. В свою очередь, они подразделяются на общественную организацию, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение.

  2. Религиозные организации.

  3. Различные фонды.

  4. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

  5. Автономные некоммерческие организации.

  6. Финансируемы собственником учреждения.

  7. Торгово-промышленные палаты.

  8. Коллегии адвокатов.

  9. Некоммерческие партнерства

Есть некоторые свойства и характеристики, которые характеризуют некоммерческие организации, виды организаций при этом не имеют значения:

- получение прибыли не является основной целью организации;

- в некоммерческой организации обязательно наличие юридического лица;

- возможная прибыль не распределяется между ее участниками

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]