Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЯЗ-3.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.81 Mб
Скачать

§ 190. Последняя часть речи внутри слов-названий имя числительное3.

Грамматическое значение числительного значение количества, представляемого как количество чего-то (пять столов, пять чувств) или же как абстрактное число (пятью пять двадцать пять); как точно определяемое количество или как количество неопределенное (много, мало столов). Называя количество предметов, числительные вступают в сочетание с существительными, объединяясь с ними той или иной формальной связью.

| 1 "Термин ~наречи~е соответствует~латинскому~adver~bium" букв. ~приглагольное, относящееся к глаголу'! | (ср. verbum и его старый славянский эквивалент р™чь. использовавшийся и в значении 'слово', и в значении | ]'глагол'). ]

] 2 Потебня А. А. Из записок по русской грамматике. Т. 1—2. С. 124. ]

! 3 Термин (имя) числительное буквально соответствует латинскому термину (потеп) numerate (ср.! , numerus 'число'). ]

Иногда числительные получают различное оформление в зависимости от семантического (или формального) разряда существительного. Так, при личных существительных мужского рода в русском языке употребляются формы двое, трое, пятеро и т. д. (пятеро студентов), невозможные в других случаях (не говорят «пятеро студенток» или «пятеро столов»). В китайском многие существительные соединяются с числительными только при посредстве особых классификаторов, например ge 'штука', bа 'ручка', tiao 'ветвь': san ge ren 'три человека' (букв. 'три штуки людей'), san bа dаoz 'три ножа' (букв. 'три ручки ножей'), san tiao dengz 'три скамьи' (букв. 'три ветки скамеек')1.

Порядковые числительные (пятый и т. п.) являются разновидностью прилагательных: они называют не количество предметов, а место предмета в ряду, т. е. один из признаков, данных в предмете, как это делают и все другие прилагательные.

§ 191. Указательно-заместительные слова, т. е. традиционные местоимения2 и местоименные наречия, образуют особую систему, параллельную системе назывных частей речи и в «миниатюре» своеобразно дублирующую ее. Так, слова я, ты, он, она, кто, что, никто, ничто, некто, нечто, себя, себе указывают на предметы в грамматическом смысле и потому являются своего рода существительными. Слова мой, твой, такой, какой, никакой, некий. чей, свой указывают на свойства как на признаки, данные в предметах, и потому оказываются своего рода прилагательными. Слова столько, сколько указывают на количество и потому должны рассматриваться как своего рода числительные. В том же ряду стоят и указательно-заместительные наречия: там, здесь, туда, сюда, тогда, так, где, куда, когда, как, нигде, никуда, никогда, никак, когда-нибудь, где-нибудь и т. д. Существуют также заместители глаголов. Иногда это так называемые

«местоглаголия» (и, шире, «местопреди-кативы»), например англ. do, датск. gOre, шведск. gera (все три собственно значат 'делать'), кит lai (букв. 'приходить'). Ср. англ. Yes, I do (he does, I did и т. д.) букв. 'Да, я делаю' ('он делает', 'я делал' и т. д.) как ответ на любой вопрос, содержащий знаменательный глагол в простом настоящем или простом прошедшем времени. Русское делать, хотя не само по себе, а в сочетании с местоимением это или другими подобными, выступает как заместитель знаменательного глагола, например в Не делай этого! Но в общем в русском языке «местоглаголие» не получило развития 3. Для всех указательно-заместительных слов, независимо от того, заместителем какой части речи они являются, а также независимо от их традиционного разделения на личные, притяжательные, (собственно) указательные, вопросительные, отрицательные и т. д., типичны общие черты чрезвычайная абстрактность значения в системе языка и чрезвычайная конкретность употребления в речи (см. § 98, 3).

I 1 В~русском"языке~такое »опосредствованное» сочетание" существительного~с числительным~является1 [нормальным при »вещественных» существительных (три кочана капусты, три куска сахару), «парных» [ [ существительных (две пары чулок), при plurnlia tantum (четыре полена дров) и в некоторых других случаях [ ] (пять дум детей). !

[ 2 Термин местоимение буквально соответствует латинскому рrопотеп (рго 'вместо' + nomen 'имя'). [

[ 3 В русском просторечии в качестве заместителя глагола (или неглагольного пре-дикатива) могут [

выступать местоимения того, не того, например, когда говорящий затрудняется в выборе нужного слова:

[«Мы его сейчас того...», «Ему было немного не том, «Ты уже ростого печку?» (т. е. растопил или]

[разбросал в ней угли и_т_д.)_ [

Грамматические категории в разных группах заместительных слов в общем повторяют грамматические категории соответствующих назывных частей речи, однако, как правило, с известными добавлениями. Специфической категорией личных местоимений, отраженной и в некоторых других группах, является категория лица; типичны также грамматические противопоставления: 1) далекое : близкое, ср. то : это, там : здесь, тогда : теперь; 2) лицо : вещь (или одушевленное : неодушевленное), ср. кто : что, никто : ничто. Есть и свои особенности в синтаксической сочетаемости, например, личные и некоторые другие местоимения-существительные обычно не сочетаются с определением-прилагательным.

§ 192. Служебные слова образуют отдельную подсистему служебных частей речи, которая сильно видоизменяется от языка к языку. Могут быть выделены «морфологические» и «синтаксические» служебные слова. Первые участвуют в образовании аналитических форм. Это предлоги (или послелоги), артикли,

вспомогательные глаголы, слова степени (англ. more, most; фр. plus и т. д.), частицы типа русск. бы и т. д. К ним же примыкают и служебные слова, оформляющие аналитические лексемы, например возвратное местоимение ряда языков как составная часть некоторых глаголов (см. § 180,2). Синтаксические служебные слова обслуживают словосочетания и предложения (см. § 203).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]