Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 вариант Новороссийск - Москва.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
446.98 Кб
Скачать

Физико-химическое исследование качества продуктов

Приготовление водной вытяжки из мяса. Мелко нарезанное мясо заливается 100см3 дистиллированной или свежепрокипяченной воды и течение 15 мину встряхивается 4 – 5 раз в минуту. Полученная вытяжка фильтруется в течение 5 минут в мерный сосуд. Количество профильтрованной вытяжки будет являться процентом фильтруемости. Вытяжки доброкачественного мяса в течении 5 минут фильтруется 50 – 60 %, а в течении 10 минут вся, причем фильтрат прозрачного или розового цвета. Недоброкачественное мясо за 5 минут дает от 25 до 30 % фильтрата, цвет мутный бледно-розовый переходящий в серо-зеленый.

Определение реакции среды. Используется смоченная водой лакмусовая бумажка. Покраснение указывает на наличие кислой реакции, посинение – щелочной, фиолетовый цвет означает нейтральную реакцию.

Определение количества воды в продукте. Берется 5 грамм продукта в него добавляется прокаленный песок и все взвешивается. Смесь сушится при температуре 150 – 160 С в течение часа, затем снова перевешивается и по разнице определяют содержание воды которое пересчитывается на проценты.

Быстрый метод определения влаги в жирах. 10 грамм масла нагревается до приобретения им золотисто-бурой окраски. Затем его охлаждают и взвешивают. Сливочное масло должно иметь влаги не более 16%, а топленое 1%.

Определение возраста и удельного веса яиц. Существует несколько способов определения возраста яиц:

  1. Только что снесенное яйцо не имеет воздушной камеры, при последующем хранении она увеличивается. Яйцо диетическое имеет величину камеры 4мм, яйцо свежее 7мм, яйцо 3го сорта 1/3 от величины яйца.

  2. Опусканием яиц в 10% раствор поваренной соли. В зависимости от возраста оно займет следующее положение: только что снесенное яйцо будет лежать на дне горизонтально, 4х дневное яйцо поднимается на острие образуя угол в 30о, у 8ми дневного яйца он составит 45о, 75о если яйцо снесено 3 недели назад, 4х недельное стоит на острие, пролежавшее более 4х недель «висит» в растворе, а тухлое плавает на поверхности.

  3. О качестве яиц можно судить по удельному весу, если яйцо тонет в 11% растворе, то оно пригодно в пищу, а если плавает в 8%, то нет.

При погрузке СПГ в вагоны должны быть соблюдены условия сохранности груза при перевозке. Эти условия зависят от рода груза, его термической подготовки, рода подвижного состава и способа обслуживания при перевозке. Погрузка и выгрузка СПГ должны производиться в условиях, предохраняющих груз от атмосферных воздействий. Для предотвращения выпадения конденсата на поверхность груза или его оттайки в процессе погрузки или выгрузки охлажденные и мороженые грузы летом должны перерабатываться в закрытых охлаждаемых складах, а грузовые помещения вагонов должны быть предварительно охлаждены.

Организация работы станции по выгрузке СПГ

О предстоящем прибытии вагонов на станцию железная дорога обязана предварительно информировать грузополучателя. По прибытию вагонов дорога уведомляет грузополучателя не позднее, чем за 2 часа до подачи вагонов. Станция ведет книгу уведомлений ГУ–2. Порядок передачи информации устанавливается договором на эксплуатацию подъездного пути. По прибытию на станцию поезда выполняются следующие операции: коммерческий и технический осмотр вагонов, прием документов от машиниста, расформирование.

До подачи вагона на фронт выгрузки ВНР вместе с ДСП (ДСЦ) устанавливают порядок подачи. Температура к моменту выгрузки должна быть доведена до верхнего или нижнего пределов режима перевозки. В рабочем журнале ВУ – 85 делается отметка о температуре и времени отцепки. Отцепка вагона от секции допускается на период до 6 часов.

По уведомлению о прибытии груза представитель грузополучателя должен прибыть в товарную контору для раскредитования документов. После производства расчетов ему выдается накладная под расписку в дорожной ведомости. Наличие у грузовладельца накладной дает ему право приступить к выгрузке.

Вагоны считаются поданными:

- при подаче ранее указанного срока – с момента наступления этого срока;

- при подаче с опозданием против установленного срока, а также при подаче без уведомлений – по истечении 2 часов с момента фактической подачи вагонов.

Вагонный лист выдается приемосдатчику, который контролирует выгрузку и очистку вагона. В памятке приемосдатчика ГУ– 45 проставляется время подачи и уборки вагонов, время окончания грузовых операций. На основании подписанной обеими сторонами памятки проставляются сведения об окончании грузовых операций в вагонный лист. На основании эти листов в СТЦ составляется отчет о выгруженных вагонах. Памятка приемосдатчика является основанием для заполнения коммерческим агентом «Ведомости подачи и уборки вагонов» (ГУ – 46), по ней осуществляется финансовый расчет с ГВ. Наличие накладной у ГВ дает ему право на выгрузку.

Время выгрузки считается с момента установленного срока подачи, а при подаче без уведомления и с опозданием – по истечении 2 часов с момента фактической подачи вагонов. В случае комиссионного приема груза время от приема вагонов до прибытия представителей станции в общее время нахождения вагона под выгрузкой не включается. В случае составления коммерческого акта ВНР обязан представить станции для проверки рабочий журнал, выдать выписку из этого журнала и представить ДС личное объяснение по обстоятельствам погрузки и перевозки. При неисправности вагона составляется технический акт.

Открытие грузовых дверей на грузовом фронте производится в присутствии механика секции. Если грузополучателю понадобятся данные о температурном режиме доставленного груза, то получить их можно от ВНР только с разрешения начальника станции.

На станции назначения дорога обязана проверить количество мест, массу и состояние груза в случаях прибытии груза с поврежденными пломбами, в неисправном вагоне, с нарушением срока доставки или с нарушением температурного режима. Мясо и мясопродукты, перевозимые без упаковки, выдаются с обязательной проверкой массы. Картофель, овощи и бахчевые культуры с проверкой массы по требованию грузополучателя. При отсутствии вагонных весов у грузополучателя и на станции грузы, перевозимые навалом, при исправной перевозке, выдаются без проверки массы. Грузы, перевозимые с проводником, выдаются без проверки массы. При проверке массы взимается сбор, если обнаружена недостача, неисправен вагон, нарушены пломбы, не соблюдены сроки доставки, оплату брать нельзя.

После выгрузки грузополучатель должен очистить вагон и закрыть люки и двери. Необходимость специальной промывки, очистки, дезинфекции РПС после выгрузки устанавливается представителем Государственного ветеринарного, санитарного и карантинного надзора, при их отсутствии – специально выделенным работником станции. После перевозки мяса, мясопродуктов, соленой рыбы, а также перед погрузкой мяса и мясопродуктов вагоны обязательно промываются. Очистка и санитарная обработка вагонов проводится за счет средств грузополучателя.

Хранение СПГ в складах станции не допускается. Предельный срок хранения и вывоза со станции установлен Правилами перевозок не более 12 часов для большинства СПГ. Перегрузка СПГ из крытого вагона в изотермический может быть произведена в пути следования в целях предохранения груза от порчи.

К несохранным перевозкам относятся случаи хищения, утраты, порчи, повреждения, недостачи массы или количества мест.

Проверка массы должна производиться на весах того же типа, на каких груз был взвешен на станции отправления. Масса считается правильной, если разница не превышает нормы естественной убыли и нормы точности взвешивания. Норма расхождения в показаниях весов и норма точности взвешивания должны исчисляться от массы брутто груза при взвешивании груза на товарных и вагонных весах. Норма естественной убыли исчисляются от массы брутто – по грузам, перевозимым в таре и упаковке и от массы нетто – грузов, перевозимых навалом.

Случаи несохранной перевозки разделяют на 3 группы в зависимости от размеров убытка. Случаи несохранности первой группы расследует начальник службы контейнерных перевозок и коммерческой работы или коммерческий ревизор и рассматривает начальник дороги. Случаи несохранности второй группы расследуются начальником отдела контейнерных перевозок и коммерческой работы отделения дороги, рассматриваются начальником отделения. Случаи несохранности третьей группы расследует начальник станции или его заместитель.

В целях повышения сохранности СПГ при перевозке применяются следующие мероприятия:

  • повышение качества технологической подготовки грузов и вагонов для перевозки и технологического контроля на станциях погрузки;

  • строгое соблюдение плана формирования поездов с СПГ и срока доставки;

  • качественное обслуживание перевозок в пути следования;

  • соблюдение температурно-вентиляционного режима;

  • своевременная экипировка РПС эксплуатационными материалами;

  • совершенствование технологических операций по выгрузке и выдаче грузов грузополучателям;

По окончании выгрузки приемосдатчик обязан указать в маршруте ВУ – 83, составлялся или не составлялся коммерческий акт и заверить это подписью и штемпелем станции. Коммерческий акт составляется по следующим основаниям:

  • несоответствие между наименованием, весом и количеством мест в натуре и данным, указанным в перевозочных документах;

  • порче, повреждении груза;

  • при обнаружении груза без документов и документов без груза;

  • возвращение железной дороге похищенного груза;

  • неподача железной дорогой на подъездной путь груза в течение 24 часов с момента оформления в СТЦ выдачи груза, в этом случае коммерческий акт составляется только по требованию грузополучателя.

Коммерческий акт составляется по письменному рапорту заведующего грузовым районом или приемосдатчика. Рапорт должен содержать все сведения для составления коммерческого акта. В акте должно быть дано точное и подробное описание состояния груза и тех обстоятельств, при которых обнаружена неисправность, указано на наличие или отсутствие свободного места.

По несохранным перевозкам, подлежащим оформлению коммерческого акта, ДС в тот же день дает телеграмму – оперативное донесение:

  • о всех случаях хищения груза ДС ответственной станции, НОД М отделения, М, к которым относится станция, начальнику военизированной охраны ответственной дороги, начальнику линейного отдела милиции и начальнику военизированной охраны;

  • о всех случаях прибытия скоропортящихся грузов с порчей или понижением качества, ДС обязан оперативным донесением по телеграфу уведомить М дорог погрузки и выгрузки и ЦМ. При перевозке в РПС уведомляется ВЧД приписки и ЦВ.

В оперативных донесениях должны быть указаны номера вагонов, отправок (накладных), станции отправления и назначения и станция наложения пломб, место и обстоятельство, при которых произошла не сохранность, размер убытка.

Размер, причины и сумму, на которую понизилась стоимость, определяет эксперт бюро товарных экспертиз. Результат экспертизы оформляется актом, в котором делается заключение о характере выявленных дефектов и причинах их возникновения. Акт должен быть подписан всеми членами комиссии. Расходы по экспертизе оплачивает сторона инициатор, а затем сторона виноватая в недостаче или порче. Не допускается проведение экспертизы, если ее стоимость превышает стоимость порчи или недостачи. В этом случае размер порчи и недостачи указывают ДС и грузополучателя.