- •Исходные данные
- •Введение
- •1 Выбор подвижного состава для перевозки скоропортящихся грузов
- •1.3 Прикрепление подвижного состава к грузу
- •1.4 Расчет потребного количества подвижного состава
- •2.1 Расчет теплопритоков в рпс
- •2.2 Расчет холодопроизводительности компрессора.
- •2.4. Расчет испарителя
- •2.5. Расчет мощности электропечи
- •3. Определение пунктов экипировки рпс
- •4. Технология обслуживания рпс
- •Физико-химическое исследование качества продуктов
- •6. Показатели использования рпс
- •7 Расчет стоимости перевозок спг
2.2 Расчет холодопроизводительности компрессора.
Расчет холодопроизводительности ведется для наиболее «трудного» участка, т.е. для участка с максимальным расходом холода за час. На данном маршруте перевозки таким участком будет участок «Кзыл-Орда – Аральское Море». Рабочая холодопроизводительность нетто компрессора определяем по формуле:
Qрнетто =, кВт (2.9)
где Qo – суммарный теплоприток, кВт;
τ– время нахождения на участке, ч.
Qрнетто= = 22,4 кВт
Рабочую холодопроизводительность брутто компрессора определяем по формуле:
Qрбрутто = Qрнетто*, кВт (2.10)
где – переводной коэффициент, =1,1.
Qрбрутто =1,1*22,4=24,67 кВт
Стандартную холодопроизводительность определяем по формуле:
Qст= Qрбрутто* qv(cт) *λст /( qv(раб)* λраб ) кВт (2.11)
где qv(cт), qv(раб) – соответственно объёмная холодопроизводительность хладагента для стандартных и рабочих условий, кДж/кг;
λст, λраб – коэффициент подачи хладагента соответственно для стандартных и рабочих условий.
Значения qv и λ определяем по таблицам согласно значениям температур для фреоновых компрессоров.
Для стандартных условий: tо=-15оС, tк=+30оС.
Для рабочих условий: tо=-5 оС , tк=+35оС
Согласно этим температурам qv(cт) = 1281кДж/кг; qv(раб) = 1787 кДж/кг; λст=0,72; λраб=0,73.
Qст= кВт.
Требуется подобрать компрессор с холодопроизводительностью не менее стандартной.
Выбираем компрессор типа ФВ-20. Техническая характеристика компрессора ФВ-20
-
число цилиндров – 4
-
ход поршня – 58 мм
-
частота вращения коленчатого вала – 1440 об/мин
-
холодопроизводительность при стандартном режиме – 22,7кВт
5. потребляемая мощность – 7,2 кВт
6. масса – 180кг.
2.3. Расчёт конденсатора.
Расчет конденсаторов сводится к их теплопередающей поверхности, по величине которой конструируют их или подбирают стандартные.
Поверхность теплопередачи определяется по формуле:
Fк= Qк /( k * Δt )= Qк / qк , м2 (2.12)
где Qк-тепловая нагрузка на конденсатор, кВт;
k-коэффициент теплопередачи, Вт/м2К
Δt-средняя разность температур между хладагентом и окружающей средой;
qк – удельная тепловая нагрузка, 230-300Вт/м²
Qк = Qрбр +N, (2.13)
N - потребляемая мощность компрессором
Qк =24670+7200=31870 Вт
Fк= м2
2.4. Расчет испарителя
Расчет испарителя сводится к определению поверхности их теплопередачи в м2:
FИ= Q0 /( kИ * Δt )= , м2 (2.14)
где kИ-коэффициент теплопередачи, Вт/м2к;
Q0-необходимая рабочая холодопроизводительность, Вт;
qИ-удельная тепловая нагрузка на испаритель, Вт/м2
FИ=м2
2.5. Расчет мощности электропечи
Обычно тепловой расчет вагона делают на два режима перевозки: для перевозки мороженых грузов и для перевозки не охлажденных плодоовощей.
Общий холодоприток
Q0=Q1+Q2+Q3 - Q5 , кВт;
Новороссийск - Тихорецкая
Q1=205,7*0,35*(31-2)+16,6*0,35*(45-2)=2,34 кВт
Q2+Q3=0,35*2,34=0,82 кВт
Q5=1000*1,5*2*0,9*=0,9 кВт
Q0=2,34+0,82-0,9=2,26 кВт
Тихорецкая - Ростов
Q1=205,7*0,35*(30-2)+16,6*0,35*(45-2)=2,27 кВт
Q2+Q3=0,35*2,27=0,79 кВт
Q5=1000*1,5*2*0,9*=0,9 кВт
Q0=2,27+0,79-0,9=2,16кВт
Ростов - Краматорск
Q1=205,7*0,35*(30-2)+16,6*0,35*(45-2)=2,27 кВт
Q2+Q3=0,35*2,27=0,79 кВт
Q5=1000*1,5*2*0,9*=0,9 кВт
Q0=2,27+0,79-0,9=2,16 кВт
Краматорск - Харьков
Q1=205,7*0,35*(30-2)+16,6*0,35*(45-2)=2,27 кВт
Q2+Q3=0,35*2,27=0,79 кВт
Q5=1000*1,5*2*0,9*=0,9 кВт
Q0=2,27+0,79-0,9=2,16кВт
Харьков – Орел
Q1=205,7*0,35*(28-2)+16,6*0,35*(45-2)=2,12 кВт
Q2+Q3=0,35*2,12=0,74 кВт
Q5=1000*1,5*2*0,9*=0,9 кВт
Q0=2,12+0,74-0,9=1,96 кВт
Орел – Москва
Q1=205,7*0,35*(27-2)+16,6*0,35*(45-2)=2,05 кВт
Q2+Q3=0,35*2,05=0,72 кВт
Q5=1000*1,5*2*0,9*=0,9 кВт
Q0=2,05+0,72-0,9=1,87 кВт
Для направления получаем:
Q0=2,26+2,16+2,16+2,16+1,96+1,87=12,57 кВт
Необходимая мощность электропечей:
NЭ= Qо /( ŋЭ *1000), кВт/ч (2.15)
где ŋЭ –КПД двигателя, (0,83),
NЭ = 12570/(0,83*1000)=15,13 Вт/ч.
Для погашения этих холодопритоков в грузовом помещении достаточно, чтобы работала электропечь мощностью в 2 кВт/ч, которая будет отапливать вагон до необходимой температуры