Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
адлер-каменк.DOC
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
416.77 Кб
Скачать

1.5. Перевозка масла животного

Масло сливочное и топленое должно быть предъявлено к перевозке в упаковке, и иметь при погрузке с предприятий, имеющих машинное охлаждение камер, температуру не выше –20С,

с предприятий, имеющих льдосолевое охлаждение, не выше +6 0С. Маргарин и кухонные жиры должны иметь температуру не выше +10 0С.

1.6. Перевозка молочных продуктов (сметаны)

Молоко и молочные продукты (сметана) должны предъявляться к перевозке в таре в свежем состоянии с температурой не выше +8 0С. Сметана должна быть упакована в бидоны и кадки. Бидоны должны быть плотно закрыты крышками с прокладками из резины или пергамента и запломбированы пломбами отправителя. Молочные продукты перевозят в курсовых изотермических вагонах по квитанциям на перевозку молока и молочных продуктов. Квитанция составляется одна на каждый вид продукции на каждую станцию назначения на имя одного получателя без ограничения числа мест.

Молоко и молочные продукты, отправляемые в курсовых изотермических вагонах, должны доставлять на станцию назначения не ранее чем за 1 час 30 минут и не позднее чем за 20 –минут до отправления поезда.

Молоко и молочные продукты грузят в курсовые изотермические вагоны и выгружают порожнюю тару из них на станциях, открытых для приема и выдачи груза, средствами дороги. На остановочных пунктах грузят молочные продукты и выгружают тару средствами отправителя и получателя. Для удобства погрузки и выгрузки на таких пунктах дорога может устраивать специальные платформы за счет отправителей. Погрузка молочных продуктов на станциях, не открытых для выполнения грузовых операций, допускается только с разрешения управления дороги.

В случаях, когда с молочными продуктами перевозят другие грузы, молочные продукты должны быть помещены отдельно, по возможности в одной половине вагона. Совместная перевозка молочных продуктов с продуктами, имеющими резкий запах, не допускается.

Время подачи под выгрузку прибывших курсовых вагонов не должно превышать 2-х часов. Молоко и молочные продукты должны выгружаться и выдаваться получателям немедленно после подачи вагонов к месту выгрузки.

1.7. Перевозка консервной продукции

Консервную продукцию перевозят в жестяной, стеклянной или бочковой таре.

Консервную продукцию в жестяной и стеклянной расфасовке упаковывают в ящики. Банки должны быть уложены так, чтобы исключалась возможность их перемещения.

  1. Выбор типа подвижного состава

В зависимости от рода груза, его термической подготовки и срока доставки производится выбор подвижного состава. Для перевозки скоропортящихся грузов предназначен парк изотермических вагонов. В зависимости от рода перевозимого груза все изотермические вагоны подразделяют на универсальные и специализированные. По способам охлаждения грузового помещения они подразделяются на рефрижераторные, вагоны-ледники и вагоны, имеющие только тепловую изоляцию.

В курсовой работе для перевозки скоропортящихся грузов используются крытый и рефрижераторный (5ВС и АРВ) подвижной состав.

Перед приемом груза к перевозке необходимо сравнить технологический и предельныйсроки доставки. Технологический срок доставки определяется:

, сут. (2.1)

(2.2)

где - тарифное расстояние между начальным и конечным пунктами;

=550 км/сут - маршрутная скорость следования “холодного поезда”;

=2 сут. - дополнительное время на операции в пунктах прибытия и отправления.

суток.

Выбор подвижного состава для перевозки каждого из грузов производится в соответствии с ППГ. Рыба мороженая перевозится в РПС (8), рыба охлажденная – в РПС (7), овощи свежие (кабачки) – в крытых (5), фрукты и ягоды (земляника крупноплодная) – в РПС (3), масло животное – в РПС (б/о), молочные продукты (сметана) – в РПС (8), консервы – в крытых (б/о).

Таблица 2.1.

Подвижной состав для перевозки скоропортящихся грузов

N п/п

Род груза

Вид подвижного состава

Срок перевозки, сут

Возможный срок доставки (ППГ)

Принятый подвижной состав

1

Рыба мороженая

5ВС

АРВ

9

б/о

ZB-5

2

Рыба охлажденная

5ВС

АРВ

9

9

ZB-5

3

Кабачки

5ВС

АРВ

Кр

9

12

12

5

КР

4

Земляника крупноплодная

5ВС

АРВ

9

3

3

АРВ

5

Сметана

5ВС

АРВ

9

8

8

ZB-5

6

Масло животное

5ВС

АРВ

9

б/о

АРВ

7

Консервы рыбные и крабовые

Кр

9

б/о

КР