Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рыбаков Лекции по КСЕ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
1.38 Mб
Скачать

7.История естествознания.

В истории человечества можно выделить четыре технологические революции, которые тесно связаны с научными. Слово «технология» объединяет два понятия: «techne» – искусство, ремесло, техника и «logos» – учение, наука. Таким образом, слово «технология» означает учение или наука о способах и средствах переработки вещества и энергии.

Само возникновение науки можно назвать первой научной революцией. Научная революция – радикальное изменение стиля мышления, формирование новых областей знаний, новой парадигмы, а на ее основе – новая научная картина мира, возникновение новых тенденций и направлений в развитии науки. Каждой научной революции предшествует кардинальная смена исторических условий.

Первая технологическая революция – аграрная – произошла 10 тыс.лет назад в античную эпоху. Она обусловлена появлением орудий труда, когда человек перестал быть кочевником и перешел от присваивающей формы ведения хозяйства к производящей, связанной с развитием земледелия и скотоводства. Первобытнообщинный строй закончил существование. Матриархат был заменен на патриархат.

Вторая – промышленная – началась в XV и завершилась в XVIII веке. Она связана с появлением техники и соответствующей индустриализацией производства.

Третья – научно-техническая – произошла в конце XIX – начале ХХ века; заключалась в слиянии науки, техники, производства, развитии электрификации, химизации и автоматизации производств и внедрении новых средств связи (радио, телеграф, телефон).

Четвертая – информационная – произошла во второй половине ХХ века; заключается во внедрении телекоммуникаций и компьютеров.

Лекция 2. Пространство, время, движение

План лекции:

1.Пространство и время.

2.Механическая форма движения материи.

3.Релятивисткая концепция механического движения.

4.Понятие об общей теории относительности.

5.Масштабы пространства, времени.

6. Современные представления о структуре и эволюции Вселенной.

1. Пространство и время

С точки зрения материалистической науки материя, пространство, время и движение неотделимы друг от друга.

Материя - объективная реальность, существующая вне и независимо от нашего сознания, данная нам в ощущениях (получаемых с помощью органов чувств и их «продолжений» - приборов) - существует в движении, которое происходит в пространстве и во времени. Движение, пространство, время - неразрывные формы существования материи. Тем не менее в рамках классической концепции каждая из этих категорий рассматривается отдельно и имеет свои свойства

Пространство – характеризует относительное расположение и «протяженность» объектов. Классическая механика характеризует его следующими свойствами: однородность (все его точки эквивалентны); непрерывность (между двумя любыми сколь угодно близкими точками можно поместить третью); изотропность (все направления в пространстве эквивалентны); трехмерность; евклидовость (в основе его описания лежит геометрия Евклида).

Время – характеризует «длительность» и последовательность событий. Время однородно, непрерывно, одномерно, последовательно, анизотропно (существует строгая направленность, «стрела» времени, прошлое и будущее абсолютны).

Положение объекта в пространстве и во времени описывается четырьмя координатами – тремя пространственными и одной временной. Однако, пространство и время не образуют единого целого, каждое отдельная категория, причем абсолютная, т.е. не зависящая от системы отсчета. Абсолютность пространственных и временных интервалов – одно из основополагающих положений классической механики.