Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиП конспект лекций.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.51 Mб
Скачать

01.12.2012 Психические состояния эмоции

Эмоции (с лат. - потрясаю, волную) - это особая форма отражения психикой окружающего мира, проявляющаяся главным образом в биологически обусловленных переживаниях, отражающих потребности организма.

Эмоция - это особы вид психических процессов, который выражает переживания человека, его отношение к окружающему миру и самому себе.

Изард.

Основные функции эмоций:

  • Сигнальная - это прединформация, т.е. при встрече с новым объектом вызывается отношение к нему.

  • Регуляторная: влияет на поведение, действия, поступки. Эмоции либо активируют, либо сдерживают, т.е. регулируют поведение.

  • Функция отражения (отражательная): это способность отражать реальность, т.е. способность оценивать события.

Высший продукт развития эмоций человека - это чувства. В чем разница?

  • Эмоции связаны с областью бессознательного. Чувства максимально представлены в сознании.

  • Эмоции связаны с биологическими процессами. Чувства связаны с социальной сферой.

  • Чувства более длительные, имеют предметный характер, они отражают устойчивое отношение к каким-то конкретным объектам.

Чувства возникли в процессе культурно-исторического развития личности.

Страсть - это сильное, доминирующее чувство.

Чувство - это одна из основных форм переживания человека, своего отношения к предметам и явлениям действительности, отличающаяся относительной устойчивостью. В отличии от ситуативных эмоций, отражающих субъективное значение предметов в конкретных сложившихся условиях чувства выделяют явления, имеющие стабильную мотивационную значимость.

Страсть - это сильное стойкое всеохватывающее чувство, доминирующее над другими побуждениями человека и приводящее к сосредоточению на предмете страсти всех его устремлений и сил.

Формы переживания чувств.

  • Эмоции

  • Аффект

  • Настроение

  • Стресс

Аффект - кратковременное, бурно протекающее чрезвычайно интенсивная эмоциональная реакция. Наиболее яркие формы аффекта:

  • Ужас

  • Ярость

  • Отчаяние

  • Восторг

Настроение - это общее эмоциональное состояние, окрашивающее в течение значительного времени все поведение человека. Оно не всегда осознаваемое, но может быть осознанным и соответственно управляемым. Настроение в большой степени зависит от общего состояния здоровья, в особенности от состояния нервной системы и желёз внутренней секреции, регулирующих обмен веществ.

Теория Джемса-Ланге:

Возникновение эмоций обусловлено вызываемыми внешними воздействиями, изменениями, как в произвольной двигательной сфере, так и в сфере непроизвольных актов. Ощущения, связанные с этими изменениями и есть эмоциональные переживания. Т.е. эмоции обусловлены внешними воздействиями: "грустим, потому что плачем".

Кеннон:

Телесные реакции, возникающие при различных эмоциях похожи друг на друга, и этого недостаточно, чтобы объяснить качественное многообразие человеческих эмоций.

Фестингера

"Теория когнитивного диссонанса". Диссонанс - это отрицательное эмоциональное состояние, возникающее в ситуации, когда субъект располагает двумя противоречивыми знаниями об одном объекте. Диссонанс это дискомфорт, от которого можно двумя путями:

  1. Изменить ожидания в соответствии с реальностью;

  1. Попытаться получить новые сведения, которые согласовались с прежними переживаниями.

Шехтер и Симонов

Шехтер, "Когнитивно-физиологическая концепция": воспринимаются стимулы + порождаемые ими телесные изменения + прошлый опыт + субъективная оценка наличной ситуации = эмоциональная реакция.

Симонов, "Информационная теория": эмоции оставляют следы в опыте, закрепляя в нем те воздействия и удавшиеся или неудавшиеся действия, которые их возбудили.

Стресс - с англ. давление, напряжение - понимается обширный круг состояний человека, возникающих, в ответ на разнообразные экстремальные воздействия - стрессоры. Стрессор - фактор, вызывающий состояние стресса. Различают физиологические и психологические стрессоры.

Физиологические: чрезмерная физическая нагрузка, высокая и низкая температура, болевые стимулы, затруднение дыхания и т.д.

Психологические: факторы, действующие своим сигнальным значением (угрозой, опасностью, обидой, информационной перегрузкой и прочее).

В зависимости от того какой стрессор воздействует, различают несколько видов стресса:

Информационный стресс возникает в ситуациях информационных перегрузок, когда человек не справляется с задачей, не успевает принимать верные решения в требуемом темпе при высокой степени ответственности за последствия принятых решений.

Эмоциональный стресс появляется в ситуациях угрозы, опасности, обиды.

Стресс может оказывать как положительное (мобилизирующее) так и отрицательное (дистресс - стресс, превышающий допустимый для организма уровень) влияние на деятельность.

Термин "стресс" был введен канадским физиологом Гансом Селье. По Селье стресс - это неспецифическая реакция организма в ответ на любое неблагоприятное воздействие. Он это состояние назвал общим адаптационным синдромом. Стресс - это процесс, с помощью которого организм пытается адаптироваться к неблагоприятным стимулам по средствам мобилизации энергетических ресурсов для борьбы с ними или для того, чтобы избежать их. По Селье у стресса три стадии:

  1. Тревога - возникает в ответ на вторжение вредных стимулов. Здесь возникает очень сильных гормональный ответ, подготавливающий организм к ответной реакции на возникшую ситуацию (буквально доли секунды).

  1. Адаптация к стимулам посредством использования энергетических ресурсов человека. Эта стадия приводит к длительному истощению энергетических запасов.

  1. Истощение. Организм уже неспособен продолжать продуцировать энергию, необходимую для борьбы с вредными стимулами.