Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЭ_методичка_2_ для семинаров.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
132.05 Кб
Скачать

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА БЕЛАРУСИ

Методические указания по подготовке и проведению семинарских занятий

для специальностей

1-74 01 01 Экономика и организация производства в отраслях АПК

1-26 02 02 Менеджмент

1 25 01 08 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

1 25 01 07 Экономика и управление на предприятии

1 25 01 04 Финансы и кредит

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Семинарское занятие в ВУЗе является одной из форм проведения учебных занятий. Целью семинарского занятия является более глубокое освоение теоретического материала через приобщение студентов к самостоятельному поиску, изучению и обобщению информации в соответствии с тематикой учебного плана студентов, которая позволяет приобщить студентов к научному использованию источников и литературы.

В соответствии с учебным планом дисциплины «Национальная экономика Беларуси», семинарские занятия проводятся по всем изучаемым темам. Настоящее методическое пособие имеет своей целью дать студентам рекомендации для успешной подготовки к семинарским занятиям и усвоению курса в целом.

Начинать подготовку к семинарскому занятию следует с изучения содержания лекции по соответствующей теме. Это позволит создать определенный базис из основных положений, категорий и понятий, что является необходимым условием понимания содержания учебников.

После того, как студент изучил материал лекции, рекомендуется воспользоваться учебником из списка «Основная литература».

На следующем этапе самостоятельной работы студент может приступать к самоконтролю знаний. Для этого ему рекомендуется обратиться к соответствующей теме в настоящем пособии и попытаться ответить на вопросы раздела «Вопросы для обсуждения». Если по какому-то из вопросов студент затрудняется в ответе, ему стоит вернуться к лекции или учебнику, где попытаться найти нужный ответ.

Если определенный фрагмент учебного материала вызывает трудность в понимании, можно воспользоваться литературой из списка «Дополнительная литература».

С целью более глубокого изучения материала студентам предлагаются темы докладов и рефератов, которые преподаватель может распределять между студентами учебной группы. Если определенная тема доклада заинтересовала студента, он может обратиться к преподавателю с целью закрепления за собою этой темы.

Темы докладов и рефератов могут меняться в соответствии их актуальностью на момент проведения семинарского занятия. Следует учитывать, что объем доклада должен занимать 5-7 минут.

Подготовка доклада подразумевает изучение и обобщение дополнительной литературы (а не конспекта лекции), письменное оформление основных положений доклада. Помните, что доклад – это устное воспроизведение результатов Вашей работы, а не чтение с листа. Затем доклад обсуждается на предмет полноты, глубины раскрытия темы, самостоятельности выводов, логики развития мысли.

На семинарском занятии приветствуется любая форма вовлечённости студентов: участие в обсуждении, дополнения, критика - всё, что помогает более полному и ясному пониманию проблемы.

На третьем этапе семинарского занятия преподавателем может быть предусмотрено решение задач. Цель такой работы – привить навыки работы со статистическими справочниками, извлечения из них информации о состоянии и тенденциях в развитии национальной экономики Беларуси.

В зависимости от особенностей изучаемой темы эта часть семинарского занятия может быть заменена на тестирование.

В конце семинарского занятия преподавателем подводятся итоги и выставляются оценки, даются рекомендации по подготовке к следующему семинарскому занятию.

По некоторым темам учебного плана дисциплины «Национальная экономика Беларуси» предусмотрено выполнение студентами контролируемой самостоятельной работы (КСР). Темы КСР, их содержание включены в план соответствующего семинарского занятия. Форма выполнения КСР – письменная. Контрольная работа должна быть выполнена в следующей форме: в ученической тетради законспектировать основные положения в соответствии с заданием. Объем работы – не более 10 страниц рукописного текста. Форма контроля – зачет.

Весь учебный материал, который состоит из 9 тем, разделен на 3 блока, каждый из которых включает по 3 темы. По изучению каждого блока тем студенты сдают так называемый модуль который состоит из тестовых заданий, вопросов типа «верно-неверно» и практических заданий типа «напишите формулу для расчета….». задания каждого модуля содержатся в конце каждого блока тем. Для своевременной подготовки к сдаче модуля, который является промежуточной аттестацией по дисциплине, студентам рекомендуется после изучения каждой темы самостоятельно отвечать на вопросы соответствующего модуля.

Студент, получивший неудовлетворительную оценку по результатам модуля, должен ликвидировать задолженность до сдачи следующего модуля. В противном случае к сдаче следующего модуля он не допускается.