Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЭ_Л 4.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
42.13 Кб
Скачать

Лекция 4 рост национальной экономики

  1. Экономический рост национальной хозяйственной системы: понятие и сущность

  2. Типы экономического роста. Устойчивое развитие

  3. Факторы экономического роста

  4. Индикаторы экономического развития

  5. Моделирование экономического роста

  6. Понятие экономического кризиса

  7. Влияние мирового экономического кризиса на экономику Беларуси

Вопрос 1. Экономический рост национальной хозяйственной системы: понятие и сущность

Функционирование национальной экономики должно быть непрерывным. Процесс производства, рассматриваемый как непрерывный, т.е. возобновляемый процесс, называется воспроизводством.

Элементы процесса воспроизводства выступают:

• воспроизводство материальных благ;

• воспроизводство факторов производства:

а) воспроизводство рабочей силы - это 1) восстановление способности работников к труду; 2) смена поколений, появление новой рабочей силы с необходимыми профессиональными качествами;

б) воспроизводство средств производства - это восстановление сырьевых запасов, заменена и модернизация основных фондов.

воспроизводство среды обитания человека: неистощительное использование природных ресурсов, восстановление возобновляемых компонентов, сохранение окружающей среды для будущих поколений.

воспроизводство производственных отношений: сохранение и совершенствование правовых институтов, социально-экономических и экологических механизмов воспроизводства.

В отличие от производства воспроизводство включают следующие стадии: производство, обмен, распределение и потребление общественного продукта.

В процессе воспроизводства каждая часть валового выпуска благ и услуг выполняет определенную роль.

Самая значительная часть - промежуточное потребление (фонд возмещения) - обеспечивает повторение производства, возмещая израсходованные средства производства. По натуральному составу - это средства и предметы труда.

Другая используемая часть (валовой внутренний продукт) включает

а) расходы на конечное потребление домашних хозяйств, государственных учреждений, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства;

б) валовое накопление основного капитала и изменение запасов материальных оборотных средств (с целью расширения производства),

в) чистый экспорт товаров и услуг (сальдо экспорта-импорта). Валовое накопление по натурально-вещественному составу состоит из дополнительных средств производства (инвестиционные товары) и предметов потребления, направляемых на содержание дополнительно привлекаемых работников.

Вопрос 2. Типы экономического роста. Устойчивое развитие

В зависимости от того, является ли производство в нынешнем периоде больше или меньше предшествующего периода, принято его относить к одному из следующих видов:

убывающее,когда наблюдается снижение объемов выпуска вследствие стихийных бедствий, войн или экономических кризисов;

простое, когда объемы производства и качество продукции остаются неизменными в любом последующем периоде;

расширенное, когда выпуск продукции, измеряемый темпами роста или прироста, а также качество продукции возрастают.

В современной теории роста в последнее время выделяют четыре типа экономического роста: равномерный рост стран-лидеров (наблюдается в США, странах ЕС), чудеса роста (Япония, Южная Корея, Гонконг, Китай), трагедии роста (некоторые страны Центральной Африки) и отсутствие экономического роста (например, Зимбабве).

Экономический рост – это расширенное воспроизводство, процесс, увеличения массы создаваемых благ и услуг в соответствии с растущими потребностями общества, расширением потребления не только благ, но и ресурсов. Однако такая модель экономического роста сегодня признается исчерпавшей себя, так как наносит огромный ущерб природной среде. Главным показателем экономического развития выступает сегодня рост реального ВВП, в том числе на душу населения.

Однако традиционно экономический рост классифицируют по следующим основным типам:

Экстенсивный тип роста основан на вовлечении в производство дополнительных ресурсов при сохраняющихся уровне технологии и качестве самих ресурсов. -Интенсивный тип - рост производства на основе новых технологий, улучшения качества ресурсов, совершенствования организации производства и труда, повышения квалификации работающих.

Преобладание того или иного типа обусловливается различной комбинацией факторов производства. Долю интенсивных факторов и соответственно тип экономического роста можно определить по формуле

где Ки — коэффициент интенсификации;Iпр— индекс роста потребленных ресурсов, приведенных к единой размерности;Iввп — индекс роста валового внутреннего продукта.

Каждый тип воспроизводства характеризуется своими пропорциями в распределении валового выпуска благ и услуг, которые впервые нашли отражение в «Экономической таблице» Ф. Кене, в трудах К. Маркса и других теоретиков

Интенсивный или экстенсивный типы экономического роста не существуют в чистом виде. Всегда имеет место их сочетание с преобладанием одного – преимущественно интенсивного или преимущественно экстенсивного экономического роста. Отнесение роста к тому или иному типу зависит от величины удельного веса прироста производства, полученного за счет качественного или количественного изменения его факторов. Например, в 80-е гг. XX в. прирост национального дохода в странах бывшего СССР обеспечивался за счет интенсивных факторов на 20–30%, в то время как этот же показатель для индустриально развитых стран составлял более 50%.

В мировом сообществе понятие «экономический рост» дополняется новым понятием «устойчивое экономическое развитие» - непрерывное развитие и взаимодействие разных сфер, которое способно «обеспечить потребности настоящих и не ставит под угрозу возможности будущих поколений удовлетворять свои потребности»1.