Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 4.1.с / гумер классика соц / Харчева В. - Основы социологии. Учебно-методическое пособие для преподавателей.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
371.71 Кб
Скачать

В.Харчева основы социологии Учебно-методическое пособие для преподавателей

Рецензенты:

Профессор З.Т.Голенкова

(Институт социологии РАН)

Профессор Ф.Б. Городисский

(Московский государственный университет)

Доцент П.В. Щепетков (Московский приборостроительный техникум)

Оглавление

Предисловие

Лекция 1 (вводная). Предметная область социологической науки

Лекция 2. Из истории развития социологической мысли в религиозных и философских произведениях древности и средневековъя

Лекция 3. Социологическая мысль в России XVII—XVIII веков

Лекция 4. Возникновение и развитие социологии как науки. Конт и его последователи

Лекция 5. Теоретико-методологические предпосылки развития социологии в России середины XIX — начало XX века

Лекция 6. Современные социологические теории. Представления об объекте и предмете социологической науки

Лекция 7. Культура как социальная реальность

Лекция 8. Личность как субъект и продукт социальных взаимодействий

Лекция 9. Социальные институты в жизнедеятельности общества. Основные социальные институты России

Лекция 10. Социальные системы и социальные структуры

Лекция 11. Социальная стратификация. Социальная структура современного российского общества

Лекция 12. Социальные общности как формы организации жизни индивидов

Лекция 13. Социальные изменения, их роль в социальных процессах общества

Лекция 14. Понятие прикладной социологии, ее цель и задачи. Программа социологического исследования

Лекция 15. Социологическая информация и ее анализ

Вопросы к экзаменам

Приложение 1. Примерная модель анкеты социологического исследования

Приложение 2. Примерная модель отчета по итогам экспортного опроса

Предисловие

Курс социологии в средних специальных учебных заведениях России ранее не изучался, поэтому его введение требует не только организационной, но и профессиональной научно-методической подготовки преподавателей.

Как показали социологические опросы, проведенные Социоцентром Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, более 80 % преподавателей социологии в средних учебных заведениях не имеют базового социологического образования.

Идеальный вариант освоения нового курса — профессиональная переподготовка преподавателей в вузах. Такая переподготовка требует длительного времени, которое, к сожалению, не предусмотрено до введения курса. Таким образом, преподаватели должны и обучаться, и учить одновременно. Сложность процесса переобучения связана с тем, что социология, как и все общественные науки в России, претерпевает серьезные структурные и содержательные изменения. Если раньше мы имели дело с марксистско-ленинской социологией, что соответственно определяло ее мировоззренческую, методологическую ориентацию, то сегодня мы говорим о социологии как о науке, имеющей мультипарадигматический статус. Это значит, что все достижения мировой социологической мысли должны иметь равное право гражданства в системе научных социологических знаний. Однако многие преподаватели получили социологические знания в тот период, когда западная социология выступала только как объект критики со стороны марксистской социологической школы, и поэтому не было необходимости глубоко знать труды западных классиков. Сегодня ситуация в корне меняется. Западная социология становится объектом научного анализа и научных оценок, а это требует глубоких знаний, а не знания одного или нескольких положений, которые, на наш взгляд, подлежат критике.

5

В России переведены работы многих западных классиков социологии: 3. Фрейда, П. Сорокина, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Дж. Герпера и других, что одновременно упрощает и усложняет задачи преподавателя, так как современная молодежь может иметь весьма высокий уровень информированности. Наши опросы показали, что с работами 3. Фрейда знакомы более 18 % школьников — выпускников десятых, одиннадцатых классов, а с работами М. Вебера — около 7 %. Следовательно, преподаватель должен тщательно готовиться к каждой лекции и каждому семинарскому занятию.

Социология как никакая другая наука уходит корнями в практическую, социальную жизнь общества, поэтому богатое историческое прошлое и бурное настоящее России позволят сделать лекции по социологии не просто доступными пониманию студентов, но и весьма интересными.

При подготовке лекционного курса следует не только опираться на рекомендованную в учебнике литературу и литературу, которую вы сами сочтете полезной, но и использовать информацию из периодической печати, передач радио и телевидения, привлекать данные социологических исследований. На такой информационной базе могут стать понятными самые сложные социологические проблемы, например проблемы социальных институтов, стратификации (неравенства, социальных изменений и т.д.).

Далее представлена примерная структура 30-часового лекционного курса и его содержательное наполнение. Количество лекционных часов определяет учебное заведение в зависимости от специфики и потребностей в социологических знаниях.