Скачиваний:
272
Добавлен:
08.08.2013
Размер:
95.74 Кб
Скачать

5 Автоматический диспетчерский контроль

Устройства диспетчерского контроля предназначены для передачи информации поездному диспетчеру о продвижении поездов по участку с целью повышения оперативности его работы.

Информация сначала передаётся на промежуточные станции ограничивающие перегон, а затем от станций – на центральный пост к диспетчеру. С помощью аппаратуры ЧДК дежурный также получает информацию о повреждениях сигнальных установок автоблокировки и переездных устройств.

Для передачи информации используется линия ДСН. На каждой сигнальной установке и переезде для передачи информации частотным кодом установлен камертонный генератор, вырабатывающий одну из 16-ти фиксированных частот в диапазоне 300-1500 Гц. По перегону генераторы распределяют так, чтобы к станции частота подачи сигнала повышалась и передача на более высокой частоте производилось на меньшем расстоянии. В линию ДСН генераторы включают параллельно реле ДСН.

Структурная схема ЧДК для рассматриваемого участка приведена на листе 14 ГЧ. Так как на перегоне менее 16 объектов, информация о всех объектах перегона собирается на одну станцию.

Для передачи контрольной информации от станции на диспетчерский пост служат: блок управления распределителями БУР; распределитель диспетчерского контроля РДК-2; линейный генератор ГЛЗ, вырабатывающий одну из 15-ти фиксированных частот. Тактовые импульсы поступают в РДК данной станции и через линию ДК в РДК других станций диспетчерского пункта. Под действием тактовых импульсов все РДК работают синхронно и на каждом шаге подключают к ГЛ3 своих станций реле, контролирующие состояние перегонного или станционного объекта только на одном шаге. Генераторы ГЛ3 вырабатывают частотные сигналы, которые одновременно поступают на цепь ДК на диспетчерский пост. Питание устройств промежуточных станций осуществляют блоки питания ДСНП, на которые поступает напряжение 220 В при замкнутых контактах реле ДСН или 110 В при разомкнутых контактах.

6 Техника безопасности при строительстве и эксплуатации устройств

Весь обслуживающий персонал дистанции должен выполнять основные требования техники безопасности.

Работы на высоковольтной линии связанные с полным или частичным снятием напряжения, следует выполнять только по письменному наряду. Приступить к работе можно только после разрешения, которое даёт руководитель работ, после проверки отсутствия напряжения в линии и заземления проводов. Распоряжение о порядке подачи напряжения в линию дается после получения уведомления от производителя работ о том, что работы закончены, все люди с линии удалены и заземления сняты.

При обслуживании АБ и переходе от одной сигнальной точки к другой необходимо идти по бровке полотна не ближе 2м от крайнего рельса, в случае необходимости при проверке РЦ разрешается идти по пути навстречу поезду. Перед поднятием на светофорную мачту необходимо убедиться в отсутствии поезда. При обслуживании рельсовых цепей, а именно при монтажных работах в путевых коробках РЦ переменного тока, необходимо использовать диэлектрические перчатки или пользоваться инструментами с изолированными ручками. Нельзя прикасаться к корпусу коробки, перемычкам, заземлениям. Перед проходом поезда работы нужно прекращать и отходить на безопасное расстояние. При плохой видимости работы должны производить два человека: один выполняет работу, а другой следит за подходом подвижных единиц.

Соседние файлы в папке Курсовая работа С.Е. Ищенко
  • #
    08.08.201395.74 Кб272КП АБ.doc
  • #
    08.08.2013110.08 Кб193Однонитка1_Леса.vsd
  • #
    08.08.2013220.67 Кб147пут_леса.vsd
  • #
    08.08.2013334.34 Кб150СМЕНА направления.vsd
  • #
    08.08.2013336.9 Кб135Сх_упр_АПШ.vsd
  • #
    08.08.2013209.41 Кб112Схема блокирующих реле.vsd