Скачиваний:
272
Добавлен:
08.08.2013
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Харьковская государственная академия железнодорожного транспорта

Кафедра ”Автоматика и компьютерные системы управления”

Курсовой проект

Тема: Оборудование железнодорожного перегона устройствами

автоматической блокировки.

Выполнил:

студент группы 1-III-АТС

С. Е. Ищенко

Проверил:

ст. преподаватель

О. В. Нейчев

2000

Содержание

Реферат 4

Введение 5

1 Обоснование выбора систем автоматики и телемеханики для перегона и станции 6

2 Проектирование перегонных устройств 7

2.1 Путевой план перегона 7

2.2 Расчёт длины участков приближения 8

2.3 Автоматическая переездная сигнализация 9

2.4 Расчёт замедления на включение АПС 9

2.5 Принципиальные схемы рельсовых цепей, сигнальных установок и автоматических ограждающих устройств 10

2.6 Расчёт мощности, потребляемой сигнальной установкой 10

3 Проектирование станционных устройств 13

3.1 Схематический план станции 13

3.2 Двухниточный план станции 13

3.3 Станционные рельсовые цепи и схемы их кодирования 13

3.4 Аппарат управления 15

4 Логические связи между станционными и перегонными устройствами 17

4.1 Схема изменения направления движения 17

4.2 Увязка перегонных и станционных устройств 17

5 Автоматический диспетчерский контроль 19

6 Техника безопасности при строительстве и эксплуатации устройств 21

Список использованных источников 22

Графическая часть

Реферат

Данный курсовой проект посвящен оборудованию двухпутного перегона и примыкающей станции устройствами автоматики и телемеханики. Хотя тема проекта – «Оборудование железнодорожного перегона устройствами автоматической блокировки», в нём будет уделено внимание логическим связям между перегонными и станционными устройствами и подчёркнуто то, что автоблокировка и ЭЦ – подсистемы единой глобальной системы регулирования движения поездов на железных дорогах.

Проект содержит 22 листа пояснительной записки и 15 листов графической части в соответствии с заданием.

Введение

Для увеличения пропускной способности перегон между станциями был поделен на участки с тем, чтобы на перегоне могли одновременно находиться несколько поездов попутного направления с минимальными межпоездными интервалами. При нахождении поезда на участке он должен быть блокирован для въезда второго поезда. Поэтому такие участки стали называться блок-участка-ми, а выше описанный процесс – блокировкой, система, выполняющая его автоматически – автоблокировкой.

В комплексе с устройствами автоматической локомотивной сигнализации (передачи информации о состоянии впереди лежащих блок-участков с рельсовых нитей на локомотив) и диспетчерского контроля автоблокировка позволяет значительно увеличить пропускную способность межстанционных перегонов, сократить потери времени при обгоне поездов на станциях, повысить производительность труда эксплуатационных работников, сократить эксплуатационные расходы и обеспечить безопасность движения поездов.

Комплексное использование вышеуказанных устройств железнодорожной автоматики повышает эффективность всей системы в целом для интервального движения поездов на перегоне.

1 Обоснование выбора систем автоматики и телемеханики для перегона и станции

На проектируемом участке железной дороги используется электротяга переменного тока. Это главное обстоятельство, определяющее выбор систем автоматики и телемеханики.

Двухпутный перегон оборудован числовой кодовой автоблокировкой переменного тока 25 Гц , схемой организации двухстороннего движения поездов по одному из путей при закрытии другого на время производства аварийных работ или капитального ремонта (двухпроводная схема смены направления), устройствами диспетчерского контроля; устройствами автоматической переездной сигнализации для переезда первой категории).Длина перегона состовляет 9,8 км. Устройства АПС и АБ 1-й категории должны обеспечиваться энергообеспечением от 2–х независимых источников энергообеспечения. Основным источником есть высоковольтная линия автоблокировки типа ВЛ СЦБ, резервная типа ВЛ ПЭ.

Система АБ применяется совместно с автоматической лолкомотивной сигнализацией (АЛСН). Это делается специально, для случаев когда погодные условия не позволяют машинисту видеть показания светофора (проходного), а также для контроля его состояния и следит ли он за скоростью движения поезда.

Связь между устройствами перегона и станции осуществляется с помощью схемы увязки, предвходной светофор имеет дополнительное мигающее показание.

Организация движения по одному из путей (в случае капитального ремонта одного из путей) возможна с помощью схемы изменения направления, а в сигнальных установках переключение производится с помощью реле Н, которое включается в цепь ДСН – ОДСН.

Соседние файлы в папке Курсовая работа С.Е. Ищенко
  • #
    08.08.201395.74 Кб272КП АБ.doc
  • #
    08.08.2013110.08 Кб193Однонитка1_Леса.vsd
  • #
    08.08.2013220.67 Кб146пут_леса.vsd
  • #
    08.08.2013334.34 Кб150СМЕНА направления.vsd
  • #
    08.08.2013336.9 Кб135Сх_упр_АПШ.vsd
  • #
    08.08.2013209.41 Кб112Схема блокирующих реле.vsd