Скачиваний:
272
Добавлен:
08.08.2013
Размер:
95.74 Кб
Скачать

3.4 Аппарат управления

В качестве аппарата управления (лист 5 ГЧ) применяется пулт-табло.

Лицевая панель пульта выполнена в виде светосхемы станции, на которой расположены кнопки управления. Пути станции выполнены в виде отдельных световых ячеек с двумя лампочками в каждой. Перед одной лампочкой установлен красный светофильтр, перед другой лампочкой светофильтр отсутствует. В световой ячейке, расположенной у каждого сигнального повторителя, вместо красного светофильтра установлен зеленый. Эти ячейки используют для сигнализации работы наборной группы. С момента установки и замыкания секции маршрута, загораются лампочки без светофильтров. Занятие путевых и стрелочных секций контролируется загоранием лампочек с красным светофильтром. У свободных участков, не входящих в маршрут, световые ячейки не горят. Если потерян контроль стрелки, замкнутой в маршруте, то перед остряком стрелки загорается белая лампочка, а пред стрелкой занятой стрелочной секции - красная лампочка по обоим направлениям стрелки. Маршрутный набор задают с помощью одноконтактных двухпозиционных кнопок, расположенных на путях светосхемы станции по границам маршрута.

Поездные кнопки устанавливают у оснований сигнальных повторителей входных и выходных светофоров, маневровые кнопки размещают по оси пути у каждого повторителя маневрового светофора. У повторителей выходных светофоров, совмещенных с маневровыми, устанавливают две кнопки: поездную - у основания повторителя и маневровую - по оси пути.

4 Логические связи между станционными и перегонными устройствами

4.1 Схема изменения направления движения

Схема изменения направления движения охватывает две соседние станции и разграничивающий их перегон.

На двухпутном перегоне эта схема используется не постоянно, а только при необходимости организовать двусторонне движение по одному из путей перегона (при ремонте другого). Для этого предварительно производится настройка и регулировка схемы для одного из двух путей (установкой перемычек и соответственно включением реле Д2У или Д1П). В конечном счёте роль схемы смены направления – при желании ДСП станции приёма и фактической свободности перегона осуществить переключение реле Н всех сигнальных установок данного пути. Проходные светофоры при установленном правильном направлении движения работают по алгоритму автоблокировки, а при неправильном полностью выключены (регулирование движения поездов осуществляется только сигналами АЛС).

На листе 15 ГЧ изображена типовая двухпроводная схема смены направления.

4.2 Увязка перегонных и станционных устройств

На подходе к станции производится увязка перегонных устройств автоблокировки со станционными устройствами по приёму и отправлению.

Необходимость специальных схем увязки обусловлена тем, что:

  • входной светофор имеет большее разнообразие показаний, чем про-

ходной, и поэтому предвходной (предупреждающий по отношению к нему) также должен иметь больше показаний, чем проходной, чего не обеспечивает алгоритм, применяемый для проходных светофоров;

  • показание выходного светофора выбирается в зависимости от количе-

ства свободных блок-участков, хотя выходной светофор не является элементом автоблокировки.

Увязка отображена на листе 4 ГЧ (увязка по приёму), а также на листе 3 ГЧ (схемы кодирования участков приближения и удаления).

Соседние файлы в папке Курсовая работа С.Е. Ищенко
  • #
    08.08.201395.74 Кб272КП АБ.doc
  • #
    08.08.2013110.08 Кб193Однонитка1_Леса.vsd
  • #
    08.08.2013220.67 Кб146пут_леса.vsd
  • #
    08.08.2013334.34 Кб150СМЕНА направления.vsd
  • #
    08.08.2013336.9 Кб135Сх_упр_АПШ.vsd
  • #
    08.08.2013209.41 Кб112Схема блокирующих реле.vsd