Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Защита прав потребителей.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
494.59 Кб
Скачать

Тема №6. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг) (4 часа) Вопросы к семинарскому занятию

1. Обязанность исполнителя заключать договор на выполнение работ и оказание услуг.

2. Обязанность исполнителя качественно и в срок выполнять работы и оказывать услуги.

3. Последствия нарушения сроков выполнения работ и оказания услуг исполнителем.

4. Сроки обнаружения недостатков в работе, услуге и права потребителя при их обнаружении.

5. Сроки устранения недостатков в работе, услуге. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя. Расторжение договора.

6. Смета на выполнение работы (оказание услуги).

7. Порядок расчётов за выполненную работу (оказанную услугу).

Вопросы для дискуссии

  1. Чем обусловлено отдельное правовое регулирование в гл. IIIЗакона РФ «О защите прав потребителей» вопроса о сроке выполнения работы, оказании услуги?

  2. В чем особенность порядка расчета законной неустойки, предусмотренной п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»?

Задача 1.Гр. П. заключил со строительной фирмой договор на строительство дачного дома. После того, как первый этап работы был выполнен и принят гр. П. решил достроить дом своими силами. Однако с учетом того, что ему стало очевидным, что завершающий этап строительства не будет выполнен в срок, гр. П. воспользовавшись удобной ситуацией, заявил об отказе от исполнения договора о выполнении работ и отказался производить какие-либо платежи по договору.

Вправе ли гр. П. отказаться от заключенного договора? Каким образом должен быть решен вопрос об оплате?

Задача 2.Гр. С. сдала в мастерскую по ремонту обуви туфли стоимостью 5000руб., заплатила за ремонт 100руб. В назначенный срок работник мастерской объяснил гр. С., что ее заказ будет выполнен только на неделю позже, если будут доставлены соответствующие материалы. Признав причины пропуска уважительными и согласившись установить новый срок гр. С. позволила сотруднику мастерской внести изменения в квитанцию, которые были удостоверены подписью сотрудника.

Однако через неделю заказ так и не был исполнен по причине утраты сданных в ремонт туфель. В мастерской гр. Л. предложили возместить стоимость утраченных туфель. Однако выплачивать неустойку за нарушение сроков исполнения обязательства, компенсировать моральный вред категорически отказались. При отказе сотрудник мастерской указал гр. С., что никакой просрочки не имело место быть, так как сторонами первоначальный договор, а именно условие о сроке исполнения заказа, были изменены.

Что бы вы посоветовали гр. С. в указанной ситуации?

Тема №7. Государственная защита прав потребителей. Негосударственные формы защиты прав потребителей (2 часа) Вопросы к семинарскому занятию

1. Государственная защита прав потребителей.

2. Основные направления и формы контроля в области защиты прав потребителей..

3. Полномочия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ и ее территориальных управлений.

4. Защита потребителей органами местного самоуправления.

5. Порядок создания общественных объединений потребителей (ассоциаций, союзов) на территории РФ.

6. Полномочия, права и обязанности общественных объединений потребителей (ассоциаций, союзов) на территории РФ.

7. Процессуальные права и обязанности общественных объединений потребителей (ассоциаций, союзов) в гражданском процессе при защите интересов отдельного потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей.